Коттеджное строительство // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Коттеджное строительство

Поверхностный водоотвод на территории коттеджа или дачи является неотъемлемой частью при благоустройстве территории. Поверхностный дренаж позволяет защитить участок от переувлажнения и подтопления сточными и ливневыми водами и защитить строения от подтопления.

В котеджном строительстве используется два вида водоотвода линейный и точечный:

Линейный водоотвод – используется для сбора талых и дождевых вод с больших территорий (площадки, парковки, дорожки на территории участка). Линейный водоотвод это создание плоских уклонов поверхности территории к линии лотков.

Точечный водоотвод – применяется для сбора талых и дождевых вод с небольших территорий или в местах интенсивного поступления воды ( например стоки с крыш). При обустройстве точечного водоотвода территория обустраивается методом конвертного типа, где в точке пересечения уклонов устанавливается дождеприемник. Минус данного типа обустройства территории его дороговизна и сложность строительно-дорожных работ.

Наиболее распространенные материалы используемые при построении поверхностного водоотвода это лотки пластиковые, бетонные и полимербетонные с шириной гидравлического сечения 100 мм и с максимальной возможной нагрузкой 25 тонн (при установке чугунных решеток). Данный вид водоотводных лотков можно устанавливать на дорожках и подъездных путях, при въезде в гаражи и паркинги.

В 2011 году наш ассортимент пополнился новыми лотками общего назначения с шириной гидравлического сечения 70 мм в комплекте со стальной или пластиковой решеткой, для обустройства территорий с незначительным водоотведением (тротуары, пешеходные дорожки, велосипедные дорожки) где нагрузка не превышает 1,5 тонны.

Обустройство территории, установка лотков:
Перед началом установки систем поверхностного водоотвода необходимо произвести подготовку поверхности, создать необходимый уклон, а также произвести расчеты интенсивности осадков для данной местности и расчетную площадь стока.

Есть несколько вариантов создания уклона для эффективного водоотведения: за счет уклона грунта, за счет использования водоотводных каналов, внутренняя поверхность которых имеет уклон, а также создание ступенчатого уклона за счет использования каналов разной высоты.

В зависимости от места установки и необходимой пропускной способности выбираются водоотводы необходимой ширины. Наиболее удобные для применения в частном строительстве являются водоотводные лотки шириной сечения 70 и 100 мм, для мест с повышенной интенсивностью водосбора возможно использование каналов шириной 200 мм. При выборе системы водоотведения рекомендуем обратить внимание на диаметр отводов. Водоотводные лотки поставляемые компанией УРАЛГЕОСИСТЕМЫ отверстия диаметром 100м для отвода сточных вод собранных с территории в канализацию. Высота канала важна только тогда, когда дренаж выполняется на ограниченном по высоте основании (при установке водоотвода с открытых террас, балконов, используемых кровель). Для организации данного поверхностного водоотвода выпускаются лотки с минимальной высотой (55 мм).

Лотки водоотводные устанавливаются в выкопанную траншею на слой бетона. Монтаж начинают производить с установки пескоуловителя (песколовки) в нижней отметке линии водоотведения. Далее, для того что бы линия лотков была ровной, намечают линию укладки каналов веревкой или капроновой нитью. Чтобы грязь и мусор из дренажной системы не попадала в канализационные трубы, подключение системы водоотведения к канализации необходимо выполнять через пескоуловитель. Стыки лотков некоторые производители рекомендуют заделывать герметиком. На крайний лоток устанавливается металлическая или пластиковая заглушка.

Для того что бы соединять каналы под углами, их распиливают или разрезают (зависит от материала, из которого они сделаны) и стыкуют "в ус".
03.11.2011
ООО Уралгеосистемы
Россия, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 620141 г. Екатеринбург ул. Завокзальная, д. 4а. Офис 107 www.ugsplast.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Китайский гранит
Розовый жемчуг, кленовый лист, желтый тигр, ливадия…На первый взгляд, названия то ли изысканных блюд, то ли экзотических растений. На самом же деле это ничто иное, как разновидности китайского гранита. Удивлены?...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Особенности и популярность итальянской плитки
Такой отделочный материал, как керамическая плитка не утратит своей актуальности и однозначной востребованности никогда. Некоторая категоричность такого утверждения обусловлена переплетением исключительной практичности, безграничным декоративным разнообразием и универсальностью. При этом стоит...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023