Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET) // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET)

Используется для обвязки товаров и грузов средней и большой тяжести, ширина ленты от 12 до 24,5 мм, толщина от 0,5 до 1,15 мм.

Разрушающая нагрузка полиэстеровой ленты сравнима с нагрузкой стальной ленты. Кроме того, она обладает эластичной растяжимостью, что отсутствует у стальной ленты. Для тяжелых продуктов такая лента является более надежной и дешевой обвязкой, чем стальная.

Натяжение ленты со временем становится не намного слабее. Она нечувствительна к ультрафиолетовым излучениям и выдерживает высокие температуры. Эти особенности делают ленту полиэстер РЕТ ПЭТ идеальным обвязочным материалом — лучшим, чем лучшая полипропиленовая лента!

Если объём груза уменьшается, то это компенсируется лентой за счет её способности к обратной деформации. Лента находится под сильным натяжением и поэтому сохраняет свою крепёжную силу.

Лента из полиэстера РЕТ ПЭТ является альтернативой стальной ленте, а иногда и более пригодна для того, чтобы обезопасить груз во время транспортировки.

В лесной и деревообрабатывающей промышленности наиболее экономичным, удобным и надежным способом упаковки продукции является обвязка стреп-лентой. До недавнего времени наиболее распространенными были стальные полипропиленовые ленты. Каждая из них имеет свои недостатки, основными из которых являются малая прочность, низкая морозо- и жаростойкость, неустойчивость к динамическим нагрузкам и атмосферному воздействию. Альтернативой указанным выше видам может служить полиэстеровая лента, которая, сочетая в себе преимущества стальных и пластиковых лент, лишена их недостатков.

По стоимости они не могли конкурировать со стальными лентами, производимыми в России. Ситуация изменилась в связи с появлением на рынке упаковочных материалов отечественных полиэстеровых РЕТ ПЭТ лент. При стоимости в 1,5-2 раза ниже импортных, они не уступают по качеству лентам, производимым в Германии, Италии, и значительно превосходят польские и турецкие ленты.

Полипропиленовые ленты значительно уступают по прочности полиэстеровым, и поэтому их применение ограничено упаковкой относительно легких грузов. В связи с этим полиэстеровые ленты являются альтернативой, прежде всего стальным. Прочность является одним из самых важных параметров для упаковочных лент. Удельная прочность мягких стальных лент составляет приблизительно 300-350 Н/мм, полунагартованных - 350-450 Н/мм, нагартованных - 450-750 Н/мм. Удельная прочность полиэстеровых лент составляет 450-600 Н/мм. Как видно, удельная прочность полиэстеровых лент примерно равна прочности стальных нагартованных. Но при этом необходимо учитывать один момент. У лент, используемых для обвязки грузов, наряду с прочностью большое значение имеет такой параметр, как относительное упругое удлинение, т.е. способность ленты растягиваться при приложении нагрузки и возвращаться в исходное состояние после ее снятия. Оптимальным значением этого параметра для упаковочных лент является 6-12% в зависимости от характера груза.

Величина относительного упругого удлинения для полиэстеровых лент составляет 8-12%.

Стальные ленты отечественного производства, предлагаемые на российском рынке для обвязки продукции, в большинстве случаев, строго говоря, не являются упаковочными. Эти ленты изготавливаются из стали 08 ПС, 08 КП. Мягкие и полунагартованные ленты марки 08 ПС, 08 КП обладают не упругим, а пластичным удлинением, т.е. при динамичной нагрузке (тряске, толчках или перевозке) они постепенно растягиваются и ослабевают на пакете. У нагартованных лент 08 ПС, 08 КП упругое относительное удлинение равно нулю. Такая лента при достаточно сильной ударной нагрузке просто рвется, в то время как полиэстеровая лента даже меньшей прочности, имеющая относительное удлинение 8-12%, упруго растянется, погасив удар, и вернется в исходное состояние. Этим объясняется возможность использования для упаковки одних и тех же грузов полиэстеровых лент значительно меньшей, по сравнению со стальными, прочностью.

Способность ленты к относительному упругому удлинению важна не только при динамических нагрузках, но и при деформациях пакетов груза. Например, при поднятии пакета пиломатериалов вилочными погрузчиками края пакета провисают, что приводит к растяжению ленты на крайних обвязках. Мягкие стальные ленты в этом случае растянутся, но неупруго, а затем, когда пакет будет поставлен на землю, провиснут. Нагартованные ленты порвутся (если, конечно, не использованы ленты с большим запасом прочности, что значительно увеличивает затраты на упаковку). Полиэстеровые ленты растянутся при деформации пакета, затем при снятии деформации вернутся в начальное положение.

Другим примером изменения размера пакуемого груза в процессе производства является уменьшение объема пакетов пиломатериалов в сушильных камерах. Как правило, пакеты перед помещением в сушильные камеры обвязываются лентами. После сушки ленты, не имеющие относительно упругого удлинения, провисают на пакете, что требует их подтяжки или полной перепаковки пакета. Полиэстеровые ленты и на выходе из сушильной камеры достаточно прочно обтягивают пакет, что позволяет сэкономить время и упаковочные материалы.

Таким образом, видно, что полиэстеровые ленты не уступают стальным в прочности, значительно превосходят их по устойчивости к динамическим нагрузкам и лучше ведут себя при деформации и изменении размеров пакуемого груза.

Другим важным для пользователей свойством является стойкость к температурным воздействиям. Морозостойкость полиэстеровых лент позволяет применять их для упаковки лесопиломатериалов в зимний период даже в северных районах.

Можно перечислить еще несколько преимуществ полиэстеровых лент:

- экономичность (с учетом более высокой устойчивости полиэстеровых лент к динамическим нагрузкам стоимость упаковки ими грузов на 20-30% ниже, чем стальными);

- устойчивость к атмосферному воздействию (полиэстер не ржавеет и не оставляет на поверхности груза ржавых пятен);

- полиэстеровые ленты не повреждают поверхность груза , что позволяет в большинстве случаев отказаться от использования защитных уголков;

- удобство в работе при транспортировке и хранении (вес полиэстеровых лент в 10 раз ниже, чем стальных; отсутствие острых кромок исключает возможность порезов; лента не ржавеет в процессе хранения).
05.03.2009
ИП Упаковочная лента ПЭТ
Россия, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 623101, г.Первоуральск, пр. Ильича. 29А, оф. 7 http://www.pakpet.ru/


Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Что такое ПЭТ
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ) — это термопластик, который также именуется как полиэфир, лавсаном и т. д. В СССР полиэтилентерфталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки —...
Новые технологии производства упаковочной ленты ПЭТ из отходов
Одной из наиболее современных технологий производства упаковочной ленты является технологии Reimotape. Компании Reimotec удалось разработать технологию, позволяющую производить прочную ленту из стопроцентного ПЭТ-рециклята без его предварительной сушки. На двухшнековом экструдере...
Компания «Промхимпласт» приняла участие в выставке МосБилд 2008
Компания «Промхимпласт» приняла участие в выставке МосБилд 2008, стенд был представлен в павильоне 7. Посетители выставки смоги получить профессиональную консультацию высококвалифицированных технических специалистов компании, увидеть конструктивные узлы с применением плит...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023