Что такое ПЭТ // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что такое ПЭТ

Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ) — это термопластик, который также именуется как полиэфир, лавсаном и т. д. В СССР полиэтилентерфталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки — Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Аналогичные волоконные материалы, изготавливаемые в других странах, получили другие названия: терилен, дакрон, тергал, тревира, теторон, полиэстер, мелинекс, милар (майлар) и т. д.

В настоящее время в русском языке употребляются оба сокращения, однако когда речь идет о полимере, чаще используется название ПЭТФ, а когда об изделиях из него - ПЭТ. Продукт поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой (или ее диметиловым эфиром) - это твердое, бесцветное, прозрачное вещество в аморфном состоянии и белое, непрозрачное в кристаллическом состоянии. При нагреве до температуры стеклования переходит в прозрачное состояние и остается в нем при резком охлаждении и быстром проходе через так называемую "зону кристаллизации".

Важным параметром ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) является присущая вязкость, которая определяется длиной молекулы полимера. С увеличением параметра присущей вязкости скорость кристаллизации снижается. ПЭТ, ПЭТФ (полиэтилентерефталат) обладает такими качествами как: прочность, износостойкость. ПЭТ, ПЭТФ является хорошим диэлектриком.

ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) пользуется необычайным успехом на рынке упаковочных материалов. В настоящее время ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) применяется в производстве тары для различных видов пищевой, химической, парфюмерной продукции. ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) гранулят стал очень популярным и широко применяемым материалом, который в какой-то мере смог заменить стекло и другие виды пластмасс. Наряду с его превосходными физическими свойствами, ПЭТ обладает еще одним важным качеством - приемлемой ценой.

(ПЭТФ - полиэтилентерефталат) используют, в изготовлении упаковки, начиная с конца 70-х годов. Большой популярностью он стал пользоваться в 1980-е годы, а в 1995-1999 гг. выпуск ПЭТ-тары для напитков вырос в два раза. С 1990 по 1998 годы ПЭТ-тара увеличила свою долю на рынке упаковки для напитков с 9% до 30%. А в настоящее время представить себе упаковку для различных видов упаковки без использования ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) сырья стало просто невозможно.

Список продукции, для которой используется ПЭТ (ПЭТФ – полиэтилентерефталат) практически трудно перечислить: жидкие пищевые продукты, напитки, соки, растительное масло и многоие другие. Также ПЭТ-тара используется для упаковки различных видов продукции бытовой химии и парфюмерии.

Огромное значение по использованию ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) приобрело и в промышленном призводстве: пленки, канаты, упаковочные ленты, шпагаты, производство различных преформ для изготовления бутылки.

У ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) много преимуществ. Изделия из ПЭТ - это очень легкий материал. По сравнению со стеклянной тарой, ПЭТ бутылки весят более чем в 10 раз меньше. ПЭТ гранулы прозрачны, и легко окрашиваются в другой цвет. Что позволяет производить упаковку, которая защищает от солнечного воздействия. Кроме того, Вся продукция из ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) в дальнейшем пригодна для вторичной переработки, что позволяет наносить минимальный урон окружающей среде. При вторичной переработке, вторичный ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) гранулят практически не теряет своих качеств.

Еще одно преимущество ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) тары - ее прочность. Прочность является весомым аргументов в защиту использования именно ПЭТ (ПЭТФ - полиэтилентерефталат) сырья для производства упаковки и тары, так как способствует безопасности и хранению продуктов при транспортировке.
05.03.2009
ИП Упаковочная лента ПЭТ
Россия, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 623101, г.Первоуральск, пр. Ильича. 29А, оф. 7 http://www.pakpet.ru/


Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET)
Используется для обвязки товаров и грузов средней и большой тяжести, ширина ленты от 12 до 24,5 мм, толщина от 0,5 до 1,15 мм. Разрушающая нагрузка полиэстеровой ленты сравнима с нагрузкой...
Новые технологии производства упаковочной ленты ПЭТ из отходов
Одной из наиболее современных технологий производства упаковочной ленты является технологии Reimotape. Компании Reimotec удалось разработать технологию, позволяющую производить прочную ленту из стопроцентного ПЭТ-рециклята без его предварительной сушки. На двухшнековом экструдере...
Компания «Промхимпласт» приняла участие в выставке МосБилд 2008
Компания «Промхимпласт» приняла участие в выставке МосБилд 2008, стенд был представлен в павильоне 7. Посетители выставки смоги получить профессиональную консультацию высококвалифицированных технических специалистов компании, увидеть конструктивные узлы с применением плит...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023