Что выбрать для строительства дома – клеёный брус или оцилиндрованное бревно? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что выбрать для строительства дома – клеёный брус или оцилиндрованное бревно?

Частное строительство в последние годы вновь бурно набирает обороты. Людям больше не хочется жить в душных многоквартирных домах, где практически ничего не удаётся утаить от любопытных соседей. Жизнь за городом воспринимается как некое освобождение от постоянного шума и суеты мегаполисов. Но вот вопрос – из чего именно строить коттедж?

Ни для кого не секрет, что один из лучших строительных материалов для возведения жилого дома на территории России - это древесина. И дело не только в том, что лес в стране, если сравнивать с европейскими государствами, достаточно дёшев. Древесина способна прекрасно защитить от холода в зимнее время года, особенно если продумать грамотную систему отопления и выбрать подходящие электрические котлы. Помимо этого, такой материал отлично регулирует уровень влажности и создаёт в помещении уникальную атмосферу, которой не добиться, если стены возведены из кирпича или камня.

Итак, если окончательное решение принято именно в пользу дерева, то необходимо также решить, какой вид обработки для него выбрать. К примеру, сегодня в коттеджных посёлках всё чаще можно встретить постройки из клеёного бруса, тем не менее, не теряет былой популярности и оцилиндрованное бревно (ОЦБ). Если говорить именно об этих материалах, то которому из них будет правильнее отдать предпочтение?

Клеёный брус

При его изготовлении цельные брёвна пилят на доски или, как их обычно называют, ламели. Следующий очень важный момент – это сушка, если нарушить технологический процесс (сократить время или превысить допустимую температуру), то в дальнейшем дом, возведённый из такого некачественного материала, создаст своему владельцу немало проблем. Следующий после сушки этап – обработка специальными составами, которые защитят брус от огня и сырости. После этого ламели склеивают при помощи состава на органической основе, благодаря чему они сохраняют свою экологическую чистоту.

Если говорить о преимуществах клеёного бруса, то специалисты выделяют несколько положительных моментов. О них и пойдёт речь ниже.

1.    

Здания и сооружения из него имеют практически безупречный внешний вид, это значит, что в дальнейшем не придётся заниматься их отделкой, сэкономив на этом немалую сумму.

2.    

Как уже говорилось выше, брус изготавливают из заранее высушенных ламелей, именно поэтому в процессе строительства и в первые годы эксплуатации он даёт минимальную усадку, сохраняя первоначальные размеры и форму.

3.    

Возведение дома из клеёного бруса – достаточно краткосрочное дело, потому что все детали подходят одна к другой максимально точно. Кроме того, устанавливать двери и окна можно, не дожидаясь усадки.

Главный минус этого материала – его высокая стоимость, в этом отношении он проигрывает традиционному оцилиндрованному бревну, о котором и пойдёт речь дальше.

Оцилиндрованное бревно

Этот строительный материал изготавливают из обыкновенных пиловочных брёвен, которые в процессе обработки на специальном оборудовании приобретают необходимый производителю профиль и одинаковый по всей длине диаметр. Что касается сушки, то она может быть проведена как в естественных условиях (в этом случае она занимает больше времени), так и в специально созданных для этого печах. Итак, о плюсах.

1.    

Брёвна после обработки идеально подгоняются друг к другу, создавая условия герметичности. Поэтому такие дома почти не продуваются ветром и в них держится комфортная для человека температура, причём не так важно, установлены в них  настенные газовые котлы или за отопление отвечает традиционная русская печка.

2.    

Внешний вид зданий из ОЦБ нравится почти всем без исключения, потому что как нельзя лучше передаёт дух и настроение исконно русских архитектурных традиций.

Тем не менее, ОЦБ имеет и ряд существенных недостатков. К примеру, как бы ни была проведена сушка, дом в любом случае даст усадку от 6 до 15 сантиметров. Кроме того, в процессе эксплуатации коттеджа придётся постоянно думать о защите от влаги, огня и гниения. Для этого придётся покрывать и внешние, и внутренние стены специальными антисептическими средствами и антипиренами.

Как видно, есть над чем подумать. Если не получается принять решение самостоятельно, то всегда можно посоветоваться со специалистами, которые примут во внимание все нюансы и дадут хороший совет.

27.01.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна.
Изготовление, а также продажа оцилиндрованных бревен, на сегодняшний день, является  приоритетным направлением  деятельности многих деревообрабатывающих  компании. Отличительной особенностью этого строительного материала является тот факт, что он способен сохранять в себе...
Сколько клееного бруса нужно для дома
Клееный брус на сегодня один из наиболее востребованных и, можно сказать, совершенных материалов. При знакомстве с технологиями и материалами для деревянного домостроения, невозможно не услышать об особенностях и достоинствах постройки...
Деревянные дома – да или нет?
Дерево весьма популярный материал, но дома из дерева довольно часто вызывают противоречия у многих застройщиков. И так в чем же причина сомнений, что прекрасно, а что настораживает нынешних застройщиков и...
Терем-Теремок, дом из бруса вашей мечты
Перед сегодняшними застройщиками возникает достаточно сложный вопрос, касающийся подбора материала для постройки дома или коттеджа. Ведь на рынке имеется огромное количество способов возведения жилья, и в этом разнообразии очень сложно разобраться...
Деревянные дома из Костромы.
Первоначальное предназначение загородного дома заключается в том, что дает возможность не только дышать свежим воздухом, но и жить среди живой природы. Именно поэтому загородный дом должен быть не только экологически чистым,...

Дома эконом-класса из бруса из Пестово
Строительство домов из бруса эконом-класса в Вологде, Череповце и их окрестностях
Строим дом из оцилиндрованного бревна
Какие бывают срубы
Возведение деревянных домов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023