Автономное водоснабжение дома: нюансы скважинного типа обеспечения // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

28.12.2023
Бурение и ремонт скважин на воду

15.12.2023
Что стоит знать о полиэтиленовых трубах (ПНД)

14.12.2023
Расходомеры: зачем нужны и как выбрать правильный?

10.09.2023
Счетчики расхода воды: разновидности, производители, особенности установки и поверки

28.08.2023
Стоимость бурения скважины на воду: в какую цену обойдется услуга

04.07.2023
Как выбрать насос для водоснабжения дома?

13.05.2023
Магистральные фильтры для воды


Последние объявления

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-65

16.04.2024
Счетчик воды Декаст СТВХ-65

16.04.2024
Счетчик воды СТВ-80Г

16.11.2022
Регулятор перепада давления АСТА серии Р07/15

16.11.2022
Вентили запорные сильфонные стальные АСТА Р35

16.11.2022
Предохранительные клапаны для пара АСТА П02 из высокопрочного чугуна

16.11.2022
Фильтры нержавеющие резьбовые АСТА Ф151

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Автономное водоснабжение дома: нюансы скважинного типа обеспечения

Сегодня уже не нужно объяснять, почему именно автономное водоснабжение является оптимальным – и в финансовом плане, и в техническом для частного дома. Многие дачники, владельцы коттеджей и пригородных домов уже давно поняли необходимость в автономии этой важнейшей коммуникации. Но этого не достаточно. Для того чтобы такое водоснабжение дома было надежным и не требовало постоянного вмешательства в работу водопровода, его нужно правильно организовать.
В частности, скважинная система обеспечения водой – одна из самых простых, понятных, быстрых и дешевых. Несмотря на то, что бурят скважины в частных секторах уже не один десяток лет, многие до сих пор не знают некоторых особенностей грамотного выполнения такого проекта системы автономного водоснабжения. Впрочем, их имеется не так уж и много. Для начала – еще на этапе принятия решений – специалисты рекомендуют учитывать 2 важных момента.
Во-первых, один из непременных участников сети, незаслуженно упускаемый из зоны пристального внимания и известный как кессон для скважины. Это металлическое оборудование, призванное защищать скважину от грунтовых вод и обеспечивать ее работоспособность на протяжении всего отведенного насосу времени эксплуатации. И даже больше: изначально кессоны – специальные железные коробки, похожие на бочку или квадратную емкость – применялись только для подводных работ. Оснащенные специальной удлиненной горловиной, они служили неким изолятором поступающего потока воды от всех ненужных примесей. Со временем, когда полезность кессона уже перестала вызывать какие-либо сомнения, его постепенно стали адаптировать и под скважинный тип конструкций. Сегодня кессоны – непременный элемент водопроводной системы скважинного типа, который нужно правильно выбрать, грамотно установить и регулярно проверять на работоспособность.
Каким должен быть кессон? Требований к нему немного:
1.    Прочная конструкция: не менее 4мм толщины стенок, качественное железо в основе и грамотная сборка.
2.    Непременное битумное покрытие снаружи и грунтовка внутри. Кессону многие годы стоять под напором всеразрушающей влаги: он должен быть прочным и износостойким.
3.    Горловина должна быть закрыта крышкой очень плотно. Но и этого недостаточно: для защиты от промерзания, сама крышка должна быть надежно утеплена пенопластом.  
Во-вторых, время проведения работ. Традиционно лучшим временем, когда стоит осуществлять бурение на воду, считаются осень или поздняя весна. Но на самом деле просто проделать отверстие в грунте куда разумнее зимой. С одной стороны, именно в эту пору бурильщики предлагают самые приятные скидки за свою работу. Здесь все дело в стереотипах о сложности и невозможности зимнего строительства. Будучи практически свободными от дел (а, значит, нуждающимися в средствах к существованию), бурильщики готовы работать за 70-65% летнего тарифа или весенних расценок. С другой же стороны, грунт зимой основательно промерзает, а, следовательно, существенного урона окружающим клумбам и саду бурильные работы не нанесут. Что тоже весьма позитивный момент.
Только исполнителя нужно выбирать самого ответственного, порядочного и надежного. Лучше всего по рекомендации соседей или друзей. Очень хорошо, если бурильщики проконсультируют клиента по поводу предстоящей стратегии действий. Например, расскажут ему о том, что глину из скважины после зимы лучше всего начинать убирать на самой заре весны, когда еще не началась слякоть. И совсем хорошо, если они не забудут упомянуть, что со скважиной можно применять исключительно центробежные насосы. Только с оговоркой о том, что на первоначальной стадии ее запуска можно и даже крайне желательно использовать вибрационный тип насосной станции. Но очень непродолжительное время.

13.02.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2012-07-31 сергей
Раньше использовали колодцы. У каждого во дворе был свой или общий на всю деревню. По такому же принципу можно делать и скважины.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Водоснабжение, канализация, бурение"

Централизованное отопление и водоснабжение в загородном доме.
Централизованные отопление и водоснабжение, так привлекавшие людей лет тридцать назад, сегодня доставляют потребителям сплошные негативные ощущения. Отсутствие горячей воды, почасовая подача холодной воды и холодные батареи заставляют людей пересматривать свое...
HATRIA - Итальянская сантехника. Полное собрание коллекций санфаянса HATRIA
Вашему вниманию представлена сантехника HATRIA. Hatria – итальянская фирма выпускающая сантехническое оборудование из стекловидного фарфора Vitreous China и тонкой шамотной глины Fine Fire Clay. Продукция Hatria разработана с участием известных...
Особенности технологии изготовления труб оболочек.
Технология тепловой изоляции трубопроводов при помощи пенополиуретаном (ППУ), то есть,  «труба в трубе», была разработана  в 70-80-х года прошлого столетия и предусматривает в качестве наружной трубы-оболочки  использование трубопроводов подземной бесканальной...
Создание, комплектация автономных систем отопления, водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования.
Основные направления деятельности фирмы - это создание автономных систем отопления и водоснабжения с использованием передовых технологий, подбор необходимого оборудования. Широкий выбор используемой техники позволяет нам решить задачи высокой сложности и...
Сантехника от лидирующего Итальянского производителя Ceramica Globo
В нынешний век технологического прогресса, интерьер, дизайн и функциональность ванной комнаты занимает не последнее место. Предавая задуманную композицию дизайна вашего дома, мы изначально продумываем месторасположение санузла, и уже потом занимаемся...

Полевой магистральный трубопровод: сборно разборные трубопроводы (птмп).
Водоструйные элеваторы
Экономичные насосы для водоснабжения
ООО «Актив Питер Строй»
Сантехника GLOBO

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023