Строительство коттеджей: фундамент

 // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

27.10.2022
Современные водоводяные подогреватели: универсальное техническое устройство для коммунальной и промышленной сферы

18.09.2019
Тепловизионное обследование зданий

17.10.2017
Чем лучше отапливать дом зимой

03.10.2017
Что представляют собой двух контурные LT-HT радиаторы

07.09.2017
Альтернативные источники отопления


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-50V для котла или теплогенератора на отработке

28.06.2021
TIM Инженерная Сантехника.Официальный дистрибьютор.

19.03.2020
уголь

10.01.2017
Монтаж отопления для частных домов

11.03.2024
РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР. ПРЕСТИЖНОЕ МЕСТО. СНИЖАЕМ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строительство коттеджей: фундамент

При начале строительства коттеджей следует уделить особое внимание фундаменту.
Фундамент является опорной частью конструкции, обеспечивающим устойчивое положение здания на грунте. В процессе эксплуатации на фундамент воздействуют переменная температура и грунтовые воды. Поэтому при возведении нужно применять материалы , которые будут устойчивы к факторам внешней среды и очень прочные, например, бетон или железобетон. Поэтому строительство коттеджей выполняется закладкой фундамента из железобетонных блоков и плит. Их закладывают ниже уровня промерзания грунта, чтобы сезонные перемещения грунта не оказывали на них влияние.
Рассмотрим фундамент ленточного типа.
Данный тип фундамента целесообразен при строительстве коттеджа с кирпичными стенами и железобетонными перекрытиями. В дальнейшем, при необходимости, такой фундамент можно использовать как стены подвального помещения (стены совмещены с фундаментом, потолок – с цокольным перекрытием).
При строительстве коттеджа высокое подполье – важнейшая составляющая эксплуатационного качества здания, поскольку именно там будут размещены основные инженерные системы. Поэтому фундамент такого типа является наиболее оптимальной с функциональной и финансовой точек зрения.
Высота подполья – около 2,5 м. Для устройства фундамента используются стандартные сборные железобетонные элементы: фундаментные плиты ФЛ 8-12-3, ФЛ 8-24-4 в форме трапеции, которые используются в качестве основания, и прямоугольные блоки ФБС 12-5-6, ФБС 8-5-6, непосредственно образующие ленту фундамента коттеджа.
Важнейший этап работы при закладке фундамента в ходе строительстве коттеджей – уплотнение бетона для получения прочной конструкции. Уплотнение можно выполнять трамбованием, штыкованием или вибрированием. Суть в вытеснении лишнего воздуха. Бетон должен идеально заполнить место в опалубке, тесно примыкать к арматуре.
Кроме устойчивости фундамент коттеджа должен обладать гидроизоляцией. Вертикальную изоляцию устраивают с наружной стороны ленты фундамента, а горизонтальную – в двух уровнях: у пола подвала и в цокольной части.
До начала строительства коттеджа необходимо определить качество грунта – степень его влажности. При маловлажных грунтах, когда грунтовые воды находятся ниже пола подвала, достаточно двойной обмазки стен горячим битумом. Если грунт сильно увлаженный, нужно выполнять двухслойную оклеечную гидроизоляцию с использованием рулонных материалов с дальнейшей обмазкой их горячим битумом.
При устройстве гидроизоляции из рулонных материалов основание очищают от пыли и высушивают. Перед наклеиванием ее огрунтовывают мастикой, а затем наклеивают слои изоляции, перекрывая стыки. При наклеивании материал притирают к основанию и к ранее наклеенным слоям. Швы дополнительно промазывают мастикой, а наружную поверхность последнего слоя покрывают сплошным слоем мастики и посыпают сухим песком.
10.01.2010
ООО СтройКомплект
Россия, МОСКВА, 117449 г Москва, ул. Винокурова, д.5/6, корп.3 http://www.st-kom.ru/


Популярные статьи по тематике "Системы отопления"

Горелка OMNI на отработанном масле
Горелка Горелка « OMNI »  модель OWBC, регулируемая, в комплекте с топливным насосом.Тепловая мощность 26 – 150 кВтПолезная тепловая мощность 23 – 130 кВтРасход топлива от 2,3 до 12,5 л/час   ...
Модульная блочная электрокотельная автоматизированая
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С технологических процессов в промышленности, коммунальном хозяйстве и сельском хозяйстве.Мобильные...
Применение электрокотлов
Котлы предназначены для централизованного обеспечения технологическим паром предприятий легкой, пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей, строительной и другой промышленности.Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрокотлов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное...
Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 1)
Дымоход – обязательный элемент системы отопления частного дома, расчет его параметров и конфигурации может производиться только специалистом при разработке проекта системы отопления дома. Но его покупку (в составе системы отопления)...
Настенные котлы для систем отопления. Обзор производителей. Часть 1.
Настенный котел, как отопительноое устройство, находит все большее применение в системе отопления частного дома и коттеджа. Чем это вызвано? Прежде всего – удобством компоновки настенных котлов, сочетающей в себе компактность...

Обзор производителей котельного оборудования (часть 1)
Герметизирующие материалы в строительстве коттеджей.
С чего начинается строительство коттеджей
Baxi котлы: преимущества котлов.
Панельные радиаторы DIA NORM. Краткий обзор

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023