Результаты усовершенствования систем автоматики отопительных приборов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Результаты усовершенствования систем автоматики отопительных приборов

Созданные еще в 50-х годах ХХ века, большинство теплоэнергетических объектов уже отработали свои ресурсы. В связи с этим возникает необходимость решать данную проблему различными путями, среди которых:
- постройка новой котельной,
- замена и обновление деталей уже существующего отопительного оборудования, так как старые котлы уже не способны справляться с современными требованиям теплоснабжения. Это несоответствие вызвано тем, что стандарты уже давно были изменены в результате модернизации приборов теплоснабжения.

Эту задачу необходимо решать в обязательном порядке, так как в некоторых случаях устаревшее оборудование может создавать угрозу для жизни населения.
На данный момент многие предприятия и организации используют отопительные котлы, отработавшие уже не один десяток лет. И очень немногие решаются полностью заменить устаревшее оборудование новым. Для тех, кто не решился модернизировать котельную полностью, тоже есть решение — заменить износившиеся детали и установить современную автоматику. В этом случае предприятие не тратит большие суммы на покупку дорогостоящей техники и повышает производительность своих котельных.

Как отмечают специалисты, модернизация котельного оборудования на треть уменьшит затраты по сравнению с постройкой нового отопительного комплекса.

Старые советские котлы изготавливались из качественных материалов и должны были служить своим хозяевам многие десятилетия. Если в таких агрегатах произвести небольшое усовершенствование путем замены и добавления деталей, то можно получить вполне современную автоматизированную котельную, производительность которой не уступает современному оборудованию. Такое решение является выходом для многих организаций, которые сталкиваются с проблемой износа отопительных котлов. К сожалению, в масштабах страны этот вопрос решается очень медленными темпами. Встречаются населенные пункты, в которых котельное оборудование уже несколько раз отработало свои ресурсы, и при этом не было произведено даже ремонтных работ. Но тенденция к обновлению газо- и тепло- оборудования все таки захватывает многие регионы России, и от этого никуда нельзя уйти — любая техника со временем изнашивается и выходит из строя.

В прошлом веке все котлы оборудовались системами безопасности, которые использовали принцип релейно-контактной автоматизации. Данные технологии уже не соответствуют сегодняшним требованиям, а также уровню безопасности, и просто не справляются со многими задачами.

Северо-Западный регион России оснащался преимущественно только системой АГОК-66, которая являлась полуавтоматической. Она представляла собой релейную схему контроля и управления электрического типа, в комплект которого входили датчики тяги, клапаны и пневматические регуляторы воздуха. Автоматика АГОК-66 не изготавливается уже более 20 лет, так как на смену ей вскоре пришли такие современные устройства, как БУРС и АМКО.

Современные системы автоматики котельных в состоянии полностью исключить потребность в операторе производственного процесса, так как обладают следующими функциями:
- самостоятельный розжиг котла;
- формирование команды на пуск и остановку котла;
- в зависимости от уровня температуры окружающей среды, котлы в состоянии регулировать отопительную нагрузку.

Автоматические системы АМКО предназначены для управления несколькими видами котлов и включают в себя несколько вариантов модификаций. Также эта система обладает рядом преимуществ по сравнению с АГОК-66.
Так, системы управления АМКО-А-ОК, АМКО-А, АМКО-1, АМКО-2 обладают следующими возможностями:
- обеспечение работы котла без постоянного или временного присутствия персонала;
- поддержание температуры горячей и холодной воды, ее уровня и давления пара в изначально заданных значениях;
- запоминание причины аварийной ситуации, а так же своевременная передача аварийного сигнала на диспетчерский пульт;
- обеспечение автоматической защиты котла в аварийных ситуациях;
- автоматическое регулирование работы котла и безопасный пуск;
- контроль отопительный котлов, их остановка.

Многим владельцам теплотехники известно, что сердцем безопасности нового комплекта автоматики является блок БУРС и следующие за ним модификации. Сегодня известны такие модификации блока, как БУРС-2,-1П, -1М, – 1В, -1, -1А. Потребители уже дали положительную оценку работе по созданию и модернизации работающих автоматических систем управления секционными котлами чугунного типа. За последние годы удалось реализовать более трехсот комплектов автоматики АМКО разных вариантов модернизации, а на котельные Северо-Запада были поставлены и загружены сотни блоков управления БУРС.

Важно учитывать, что в среднем ресурс одной автоматической системы управления составляет не более 10 лет, по окончанию которых в соответствии с новым приказом №195 от 30.06.2009 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «о порядке и продлении срока эксплуатации технических приборов» использование технического устройства без документа о продлении срока эксплуатации не допустимо. В свою очередь, срок службы АМКО и входящего в его состав БУРС составляет не более 8 лет.

Есть предприятия, на которых подобное оборудование является единственным источником тепла, вследствие чего возникает вопрос: как поступить в данной ситуации этим организациям? Какое решение примут из заключения экспертизы котла? На сегодняшний день единственным разумным решением остается только усовершенствование котельной автоматики, которая исчерпала свой эксплуатационный срок. Модернизация достигается путем замены некоторых устаревших систем, что позволяет дать отопительным приборам новую жизнь.

С начала серийного выпуска таких систем, как АМКО и БУРС эти устройства претерпели колоссальные изменения в структуре и функциональности. Эти трансформации коснулись не только содержимого, но и технических характеристик данных изделий. Одним из наиболее ценных качеств, которые приобрели эти системы, является высокая ремонтопригодность, чего совсем не было в прошлых моделях.

Параллельно с вопросом о технических характеристиках пытались решить вопрос о себестоимости самого прибора. В результате предприятию разрешили снизить отпускные цены приборов техники. Сегодня сравнительная ценовая история на блоки БУРС представлена следующим образом:



Таким образом, минимальная цена комплектов АМКО зависит от технической и функциональной комплектации и варьируется в диапазоне от 25 до 38 тысяч рублей. А своим партнерам и дилерам в обязательном порядке завод предоставляет очень выгодный льготный уровень цен.

На сегодняшний день процесс модернизации приборов не закончен, и специалисты завода продолжают разрабатывать все новые технические решения для большего усовершенствования приборов контроля котельной системы, в том числе этой модернизации подвержены приборы АМКО и БУРС.

Многолетний опыт показал, что для усовершенствования приборов лучше всего обратиться именно в ту компанию, которая работает без посредников, то есть напрямую к производителю оборудования, что дает возможность выполнить комплекс необходимых работ. ТВ этом случае компания всю ответственность берет на себя. Сюда входят такие вопросы, которые касаются согласования и экспертизы проекта, а также сдачи объекта государственной комиссии. В результате заказчик получает полностью автоматизированный и энергосберегающий комплекс, который также является намного более безопасным, экологичным и экономичным, чем его предыдущие варианты.

По опыту известно, что один проект реализуется в период от 7 до 9 месяцев. Оборудование окупается в течение от одного года до трех лет.

Важно отметить, что приобретение современной автоматики – это далеко не соответствие моде, а, как показывает практика, хорошее и выгодное вложение финансов в более безопасную и экономичную технику. Работая на разных марках котлов, современная автоматика позволяет сэкономить ощутимое количество расходуемого топлива, что окупает новую покупку уже через 1 – 3 года, а при современном темпе роста цен на главные энергоносители этот эффект наиболее ощутим.


Статья предоставлена компанией — Завод Старорусприбор
24.04.2012
ОАО Завод Старорусприбор
Россия, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Новгородская обл., 175204 г. Старая Русса, ул. Минеральная, д. 24 http://www.staroruspribor.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Декорируем батареи отопления.
Делая ремонт в квартире, не требующей замены системы отопления, мы сталкиваемся с вопросом, что сделать с радиаторами отопления, что бы они имели приятный внешний вид, не портящий всю обстановку квартиры...
Можно ли применять антифриз в отопительной системе загородного дома
На данный момент почти девяносто процентов владельцев загородных домов задаются вопросом: лить или нет антифриз в отопительную систему? К сожалению, даже специалисты в этой области не могут дать однозначного ответа....
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...

Теплица – термос.
Теплые полы: инструкция по применению
Парогенератор для бани.
Попробуем выбрать тип для отопления дома
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023