Плюсы и минусы жизни в частном доме (часть первая) // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Плюсы и минусы жизни в частном доме (часть первая)

Как человек большую часть своей сознательной жизни проживший в городе я вдруг (или не вдруг) решила, что пора бы перебираться из этих каменных четырех стен поближе к земле. Короче, захотелось мне жизни в деревне, точнее в пригороде. И как человек сознательный и умеющий анализировать (я так думаю), решила я для начала познакомиться с различными сторонами такой жизни хотя бы в теории. И полезла в Интернет.
Итак, начну я, пожалуй, с минусов загородной жизни.
Первый и основной, по мнению многих сделавших выбор не в пользу квартиры, это удаленность от города, добираться до работы не очень удобно. Конечно, 30 – 40 км это достаточно далеко. Но, с другой стороны, 20 минут на машине не так уж и долго.
Помнится, работала я в одной компании в соседнем городе (в 30 км) и выезжала на работу за час. И что? А то, что опаздывала я достаточно редко, чего нельзя было сказать о моих коллегах, замиравших в пробках на неопределенное время каждое утро. Получается никакой разницы, что из пригорода ехать, что из другого района: время одно и то же.
Еще один недостаток частного дома – обслуживать его приходится самостоятельно. Вот, например, если вдруг в вашей квартире неожиданно пропадает холодная вода, что вы делаете? Правильно, звоните в управляющую компанию и сообщаете о проблеме. А дальше уже их специалисты принимают меры.
А вот если, живя в собственном доме, ранним зимним утром вы не обнаружили в кране воды, то ответ напрашивается сам собой: перемерзла. И это ваша проблема и только ваша. Конечно, если заранее, еще при прокладке водопровода, вы предусмотрительно проложили греющий кабель, подобная ситуация покажется небольшим неудобством. Щелкнул выключателем, и через пару часов проблема решина. А если нет, то тогда придется ждать, пока вода в трубе сама не оттает с приходом тепла.
Другой пример. Отключили электричество: авария на подстанции, порыв проводов и так далее. Что обычно происходит в городе? Проблема устраняется достаточно быстро, обычно за пару часов. Чаще всего и испугаться не успеваешь.
В деревне же ситуация может складываться несколько по-другому. Во-первых, перебои с электроснабжением случаются достаточно часто, особенно если вы живете в старом частном секторе, а не в новеньком коттеджном поселке. Бригада ремонтников едет достаточно долго. А уж если обрыв проводов произошел зимой, а дорогу замело, то просидеть без света можно и несколько дней. (На такой случай полезно держать в подсобке генератор.) Хотя справедливости ради стоит сказать, что отсутствие электричества в своем доме переживается гораздо легче, чем в квартире. Печка или газовая плита, как правило, есть у всех. Попить-поесть приготовить можно, воды нагреть и помыть ребенка – тоже.
Третий минус – отсутствие развитой инфраструктуры, детских садов, школ, аптек, больниц, круглосуточных магазинов и т. д.
С магазинами дело обстоит просто. Закупаться достаточно раз в неделю в городе в любимом супермаркете или на рынке, как нравится. Как правило, везде, где живут люди, есть пусть и небольшие магазинчики с товарами первой необходимости. Так что хлеб и молоко можно покупать в них. К тому же, как показывает собственный опыт, хлеб у них гораздо вкуснее, чем в городе, и дешевле.
Аптеки, больницы, слава богу, тоже не каждый день нужны. При наличии машины и эта проблема не кажется такой уж неразрешимой. Ну а минимальный набор лекарств полезно иметь и в домашней аптечке.
А вот в чем я вижу настоящую проблему, так это в отсутствии школы. Ребенка придется каждый день возить в школу и обратно. Рабочий день у мамы или папы, как правило, до пяти или шести вечера. Ребенок заканчивает учиться в два. Как быть? Оставлять его на продленку? Так она бывает только у первых-вторых классов. Отправить на кружок или секцию? Дать денег на обед в столовой? Хорошо. Но во сколько же ребенок приедет домой? С мамой или папой часов в семь часов вечера? А ведь ему еще уроки делать…
Единственный путь, который мне видится, это один работающий родитель утром отвозит ребенка в школу, второй – забирает. Такой вариант возможен, если кто-то из родителей не работает или у него свободный график. Ну, и конечно, нужны две машины.
О других минусах и плюсах загородной жизни поговорим в следующей части.
05.05.2012
ООО КЛМ-Арт
Россия, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 650023 г. Кемерово, пр. Октябрьский, 34 (перед ТЦ "Лапландия") http://klm-art.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна.
Изготовление, а также продажа оцилиндрованных бревен, на сегодняшний день, является  приоритетным направлением  деятельности многих деревообрабатывающих  компании. Отличительной особенностью этого строительного материала является тот факт, что он способен сохранять в себе...
Сколько клееного бруса нужно для дома
Клееный брус на сегодня один из наиболее востребованных и, можно сказать, совершенных материалов. При знакомстве с технологиями и материалами для деревянного домостроения, невозможно не услышать об особенностях и достоинствах постройки...
Загородное строительство
Начинать строительство надо не с определения строительного материала для будущего дома. Так как можно допустить огромное количество ошибок во время возведения проекта.Сначала определим цель, которой будет служить вам дом. Главным...
Деревянные дома – да или нет?
Дерево весьма популярный материал, но дома из дерева довольно часто вызывают противоречия у многих застройщиков. И так в чем же причина сомнений, что прекрасно, а что настораживает нынешних застройщиков и...
Терем-Теремок, дом из бруса вашей мечты
Перед сегодняшними застройщиками возникает достаточно сложный вопрос, касающийся подбора материала для постройки дома или коттеджа. Ведь на рынке имеется огромное количество способов возведения жилья, и в этом разнообразии очень сложно разобраться...

Дома эконом-класса из бруса из Пестово
Строительство домов из бруса эконом-класса в Вологде, Череповце и их окрестностях
Строим дом из оцилиндрованного бревна
Какие бывают срубы
Возведение деревянных домов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023