Криволинейные радиусные (круговые) лестницы // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

15.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Криволинейные радиусные (круговые) лестницы

Круговые (радиусные) металлические интерьерные лестницы с шириной лестничного марша более 1,5 м в любом случае представляют из себя сложное, в инженерном плане, сооружение. Забежные ступени и криволинейные площадки такой лестницы должны опираться на цилиндрические косоуры, проектирование и изготовление которых требует к себе особого внимания. Наряду с расчетами на прочность, устойчивость и жесткость, необходимо проверить конструкцию круговой криволинейной лестницы и на зыбкость согласно требованиям СНиП 2.01.07-85

Количество косоуров определяется исходя из ширины лестничного марша (длины забежной ступени). При ширине марша до 1,5 м достаточно двух косоуров, при длине ступеней более 1,5 м число косоуров назначаем из условия n ≥ B +1, где n - число косоуров, B - ширина лестничного марша (длина ступени).

Круговой (по дуге) в криволинейной лестнице получается полоса хода лестницы, определяющая форму ступеней и площадок, но вовсе не обязательно поддерживающая конструкция. Винтовые поддерживающие детали лестницы (косоуры) дороже прямолинейных в 15…20 раз.

Закрытая лестница (с подступенками) значительно жестче открытой (без подступенков), позволяет рационально использовать изолированное подлестничное пространство, снять психологический дискомфорт от "щелей".

Кроме того, если лестница закрытая (с подступенками), то под ступени криволинейной лестницы можно подвести металлокаркас из прямых стальных косоуров с косынкам, а затем все закрыть отделочным материалом, что в итоге может даже снизить общую стоимость криволинейной лестницы.

Если же необходимо спроектировать и изготовить открытую криволинейную круговую лестницу (без подступенков), то необходимы цилиндрические косоуры. Изогнуть сортовой профиль (швеллер, уголок, двутавр или прямоугольную трубу) по винтовой линии очень сложно. Поэтому в этом случае используют сварной профиль из листового металла. Это позволяет изготовить цилиндрический косоур любой конфигурации.

Сварной профиль, любого размера и конфигурации, удобен в изготовлении потому, что выполняется из отдельных плоских листовых элементов, удобных для производства размеров. Листы раскраиваются, изгибаются на вальцах или по шаблону, составляются и свариваются.

Проектирование криволинейной лестницы начинаем с разработки схемы лестницы. Исходя из плана помещения, высотных отметок перекрытий (междуэтажной высоты) и промежуточных площадок, определяемся с конфигурацией лестницы: радиусом линии хода, числом маршей и промежуточных площадок.

Для расчета удобных ступеней используем формулу Блонделя (сумма удвоенной высоты ступени (h) и одной проступи (B) составляет 25 дюймов), что на практике выливается в неравенства 600 мм < 2h+B < 640 мм (удобная ступень) и 580 мм < 2h+B < 700 мм (допустимая ступень).

С целью повышения технологичности конструкции стремимся обеспечить в каждом марше одинаковое количество подъёмов (это не только удобно, но и позволяет сократить количество оснастки при изготовлении и, как следствие, снизить стоимости лестницы).

Принятый в типовых конструкциях подъём ступени 150 мм в действительности является минимальным. Практически гораздо удобнее подъёмы ступени в диапазоне от 160 до 175 мм. Исходя из междуэтажной высоты и высоты промежуточных площадок, задавшись высотой подъема ступени в диапазоне от 160 до 175 мм рассчитываем необходимое количество подъемов (забежных ступеней). Исходя из радиуса линии хода и задавшись шириной ступени на средней линии марша порядка 300 мм, размечаем на плане лестницы ступени и промежуточные площадки.

Проверяем полосу хода по лестнице. Рассчитываем условный шаг по Блонделю в средней части полосы хода, по внутренней стороне и по внешней стороне марша.

С увеличением радиуса изгиба лестницы полоса хода получается намного лучше. Разница величин условного шага по Блонделю в средней части полосы хода, по внутренней стороне и по внешней стороне марша уменьшается, что позволяет перейти от допустимой к удобной ступени.

Если несколько заузить ступень, то можно ближе подойти к оптимальному шагу. Но для безопасности лучше увеличить ширину ступени до 350…400 мм. Поэтому требуется выбрать оптимальные, как по удобству ходьбы, так и по безопасности, параметры лестничного марша (подъем ступени, ширина проступи).

При проектировании криволинейных лестниц используем трехмерное проектирование в Autocad. Сначала располагаем ступени в пространстве. Это принципиально, так как единственный необходимый элемент в лестнице - это ступени (без остального вполне можно обойтись). А затем под эти сформированные в пространстве ступени подводим несущие детали (металлокаркас лестницы).

Еще несколько слов о технологии изготовления цилиндрических косоуров. Такие косоуры мы свариваем в виде короба из листового металла толщиной от 3 до 5 мм, как у стенки в соответствующих по нагрузке швеллеров.

Раскрой листовых заготовок цилиндрического косоура осуществляется по разработанному трёхмерному чертежу криволинейной лестницы. Сборка цилиндрического косоура из согнутых по требуемому радиусу листовых заготовок осуществляется на деревянном шаблоне с соответствующим радиусом изгиба в следующей последовательности. Первый лист (внутренний) притягивается к шаблону струбцинами, к нему привариваются рёбра соотвествующей высоты и через отверстия "по месту" к ребрам приваривается второй лист. Далее привариваются торцовые накладки и всё зачищается.
05.05.2012
ООО Гран-Строй
Россия, ПЕРМСКИЙ КРАЙ, 614077 Пермь, ул. Пушкарская, 138 http://gran-stroi.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Стеклянные перегородки в интерьере офисов
Развитие технологий и новые направления дизайна позволяют в обустройстве офисов использовать новые идеи и новые отделочные материалы. На сегодняшний день в моде стекло. Этот материал взяли на вооружение дизайнеры для...
Ковровые изделия в современном интерьере
Ковровые покрытия долгое время остаются популярным настилом, они используются в интерьере домов, квартир и офисов. Ковры, пришедшие с Востока, ранее считались символом успеха и солидности хозяина. Современные ковровые изделия испытывают...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Профессиональный дизайн интерьера кафе
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023