Газотурбинные энергоустановки // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1502М

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1501М

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-812М

18.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-511М

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Газотурбинные энергоустановки

Компания «Президент-Нева» Энергетический центр» для нужд Заказчиков поставляет газотурбинные энергоустановки.

Применение газотурбинных энергоустановок.
Газотурбинные энергоустановки применяются в качестве постоянных, резервных или аварийных источников тепло- и электроснабжения в городах, а также отдаленных, труднодоступных районах. Основные потребители продуктов работы ГТУ следующие:

• Нефтедобывающая промышленность
• Газодобывающая промышленность
• Металлургическая промышленность
• Лесная и деревообрабатывающая промышленность
• Муниципальные образования
• Сфера ЖКХ
• Сельское хозяйство
• Водоочистные сооружения
• Утилизация отходов

Электрическая мощность газотурбинных энергоустановок колеблется от десятков киловатт до сотен мегаватт. Наибольший КПД достигается при работе в режиме когенерации (одновременная выработка тепловой и электрической энергии) или тригенерации (одновременная выработка тепловой, электрической энергии и энергии холода).
Возможность получения недорогой тепловой и электрической энергии предполагает быструю окупаемость поставленной газотурбинной установки. Такая установка, совмещенная с котлом-утилизатором выхлопных газов, позволяет производить одновременно тепло и электроэнергию, благодаря чему достигаются наилучшие показатели по эффективности использования топлива.
Выходящие из турбины отработанные газы в зависимости от потребностей Заказчика используются для производства горячей воды или пара.

Устройство газотурбинной энергоустановки
Газотурбинная установка – это агрегат, состоящий из газотурбинного двигателя, редуктора, генератора и вспомогательных систем. Поток газа, образованный в результате сгорания топлива, воздействуя на лопатки турбины, создает крутящий момент и вращает ротор, который в свою очередь соединен с генератором. Генератор вырабатывает электроэнергию. В основу устройства газотурбинного агрегата положен принцип модульности: ГТУ состоят из отдельных блоков, включая блок автоматики. Модульная конструкция позволяет в кратчайшие сроки производить сервисное обслуживание и ремонт, наращивать мощность, а также экономить средства за счет того, что все работы могут производиться быстро на месте эксплуатации.

Топливо для газотурбинной установки
Газотурбинный агрегат может работать как на газообразном, так и на жидком.
Так, в газотурбинных установках может использоваться:
• Дизельное топливо
• Керосин
• Природный газ
• Попутный нефтяной газ
• Биогаз (образованный из отходов сточных вод, мусорных свалок и т.п.)
• Шахтный газ
• Коксовый газ
• Древесный газ и др.
Большинство газотурбинных установок могут работать на низкокалорийных топливах с минимальной концентрацией метана (до 30%).

Преимущества газотурбинных электростанций:

• Минимальный ущерб для окружающей среды: низкий расход масла, возможность работы на отходах производства; выбросы вредных веществ: в пределах 25 ppm
• Низкий уровень шума и вибраций. Этот показатель не превышает 80-85 дБа.
• Компактные размеры и небольшой вес дают возможность разместить газотурбинную установку на небольшой площади, что позволяет существенно сэкономить средства. Возможны варианты крышного размещения газотурбинных установок небольшой мощности.
• Возможность работы на различных видах газа позволяет использовать газотурбинный агрегат в любом производстве на самом экономически выгодном виде топлива.
• Эксплуатация как в автономном режиме, так и параллельно с сетью.
• Возможность работы в течение длительного времени при очень низких нагрузках, в том числе в режиме холостого хода.
• Максимально допустимая перегрузка: 150% номинального тока в течение 1 минуты, 110% номинального тока в течение 2 часов.
• Способность системы генератора и возбудителя выдерживать не менее 300% номинального непрерывного тока генератора в течение 10 секунд в случае трехфазного симметричного короткого замыкания на клеммах генератора, тем самым, обеспечивая достаточное время для срабатывания селективных выключателей.

Производители газотурбинных установок

Turbec S.p.A. (Италия) – производитель микротурбинных и когенерационных установок. Основной продукцией Turbec являются микротурбинные электроэнергетические установки, производство которых основано на новых энергосберегающих технологиях ABB и Volvo с высоким уровнем защиты окружающей среды.

Vericor Power Systems (США) – совместное предприятие компаний AlliedSignal (США) и MTU Munchen (Германия). Vericor Power Systems занимается продажей промышленных и морских газотурбинных двигателей мощностью от 0,5 до 15 МВт.

Dresser-Rand (США) - ведущий мировой производитель газо-генераторных установок. Электростанции Dresser спроектированы специально для работы на газообразных видах топлива.

ЗАО «Мотор-Сiч» (Украина) - предприятие по производству, испытанию, сопровождению в эксплуатации и ремонту 55 типов и модификаций экономичных и надежных газотурбинных двигателей различного назначения.

Solar Turbines (США) - компания по проектированию, изготовлению и обслуживанию промышленных газотурбинных энергетических систем для нефтегазовой и энергетической промышленности.

Turbomach (Швейцария) – ведущий производитель промышленных когенерационных систем на базе газовых турбин.
01.06.2009
ООО Президент-Нева Энергетический центр
Россия, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 194156, Россия, Санкт-Петербург, ул. Зеленогорская, д. 4 www.powercity.ru


Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Устройство защиты светильников для металлических гранёных опор освещения
Компания Сетуньтрансстройсервис приступила к оснащению металлических, граненых опор наружного освещения высотой от 4-х до 14,5 метров устройством защиты светильников.КЗС1 выполняет следующие функции:- осуществляет защиту светильников от короткого замыкания и перегрузки.-...
Выбираем тепловую пушку.
По типу источника энергии различают тепловые пушки на жидком топливе, природном газе и электрические пушки. Электрические тепловые пушки обычно выпускаются небольшой мощности (до 30 кВт) и при этом достаточно дешевы....
Стабилизаторы напряжения "Стс Русэлт TM"
Стабилизаторы напряжения трехфазные серии СТС-5 высшей степени автоматизации с дополнительными функциями предназначены для обеспечения качественным электропитанием промышленного и бытового оборудования, в неустойчивых электросетях, в непрерывном режиме электроснабжения.Выпускаются модели мощностью от...
Стабилизаторы напряжения "Сдт Русэлт"
СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДИСКРЕТНЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ СЕРИИ СДТ ПРОИЗВОДСТВА ГРУППЫ КОМПАНИЙ "РУСЭЛТ"Внешний вид стабилизатора серии СДТС ростом промышленного производства обеспечение промышленных объектов качественным энергоснабжением становится все более актуальной задачей. Одним из способов...
Измерительные контроллеры
Измерительные контроллерыМногоканальный измерительный контроллер МИК-1Многоканальный измерительный контроллер МИК-1 и прикладное программное обеспечение elLogixPLC разработаны и произведены в Группе компаний «РУСЭЛТ».МИК-1 предназначен для защиты и управления включением трехфазной нагрузки с помощью...

Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Как выбрать цепную электропилу
Электрощитовое оборудование среднего и низкого напряжения: задачи и возможности
Дизельные электростанции
Откровения света

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023