Вопросы проведения сертификации СМК // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Вопросы проведения сертификации СМК

Система менеджмента качества входит в общую структуру управления предприятием и необходима для контроля качества производимой продукции и оказываемых услуг, позволяет поддерживать стабильно высокий уровень этого качества, является важным инструментом оптимизации управления компанией и производством.
Сертификация СМК проводится в соответствии со стандартом ИСО 9001, разработанным и введенным Международной организацией по стандартизации. Стандарт вводит требования к управлению качеством на предприятии, основные термины и понятия. Компания, прошедшая сертификацию СМК, считается более надежной и готовой к входу на международный рынок.
Сертификация СМК на предприятии проводится независимой организацией, аккредитованной в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Прежде чем приступить к процедуре сертификации СМК, предприятие должно пройти комплексную всестороннюю проверку. В ходе такой проверки анализируются не только технологические особенности производства, но и система управления, кадровая политика компании и другие немаловажные факторы.
Начать подготовку к сертификации СМК следует с проверки существующей системы управления качеством. Организация, к услугам которой прибегнет предприятие, проведет глубокий анализ систем и методов управления качеством, выявит, насколько существующие системы удовлетворяют требованиям стандарта ИСО 9001. Также будут выявлены ресурсы, которыми располагает предприятие для повышения эффективности системы менеджмента качества. На основании проведенного анализа формируется проект, включающий рекомендации по усовершенствованию СМК, план разработки и внедрения нововведений, необходимых для успешной сертификации СМК. Если на предприятии изначально нет официально оформленной системы менеджмента качества, нужно предварительно ее ввести, то есть создать сам объект будущей сертификации. При этом далеко не все организации, проводящие подготовку к сертификации СМК, оказывают такую услугу. Многие предпочитают работать над усовершенствованием уже готовой системы.
После того, как предприятие приведет систему менеджмента качества в состояние, соответствующее требованиям стандарта ИСО 9001, будет начата собственно процедура сертификации СМК. Организация, проводящая сертификацию, должна быть полностью независима от организации, проводившей предварительные консультации и подготовку предприятия.
11.09.2009
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"


Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023