Использование перфоратора. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Использование перфоратора.

Любое строительство или ремонт сегодня не обходятся без использования перфоратора. Он просто незаменим, когда необходимо бурение. Перфоратор предназначен для работы по бетону и кирпичу, а кроме того, может использоваться для работ по дереву и металлу, как обычная дрель.

Способность перфоратора работать в нескольких режимах - вращение с ударом, собственно сверление в бетоне, удар без вращения, функция отбойного молотка, вращение без удара, сверление в дереве и металле - делает его универсальным инструментом.

Перфоратор или ударная дрель?


Перфоратор часто сравнивают с ударной дрелью. Действительно, они могут использоваться для решения одних и тех же задач. Однако принцип работы у них разный. Пробитие отверстий с помощью ударной дрели осуществляется за счет вращения и ударного действия на сверла двух находящихся в контакте храповиков, при этом амплитуда удара невелика, что значительно снижает его эффективность.

Что же касается перфоратора, то внутри него находится электромеханический или электропневматический ударный механизм, который сам производит удар, никаких усилий прикладывать не нужно, только нажать на кнопку. Особенно ощутимо превосходство перфоратора при работе с твердыми материалами - армированным бетоном, камнем. К тому же профессиональные перфораторы способны заменить отбойный молоток.

Главный недостаток данного электроинструмента - его большой вес. Так ручные перфораторы по массе условно разделяются на три группы: легкие (до 18 кг), средние (18—25 кг) и тяжелые (более 25 кг).

В технических характеристиках перфораторов указывается сила удара и частота ударов в минуту. Сила удара может составлять от 2,2 до 3Дж, а в профессиональных перфораторах от 2 до 10Дж или от 5 до 18Дж. Частота ударов зависит от мощности и достигает 44,5 тысячи уд/мин у менее мощных и 23 тысячи ударов в минуту у более мощных.

SDS+ и SDS-MAX


Перфораторы также различаются системой крепления сменного инструмента - SDS+ и SDS-MAX. Патрон SDS+ устанавливается на легкие перфораторы, весом до 5 кг. Такие перфораторы могут пробурить в кирпиче отверстия диаметром до 30мм, и использоваться для работы с полыми сверлильными коронками по кирпичу до 80мм. и по бетону до 68мм.

SDS-MAX - это все перфораторы весом более 5 кг. В основном они применяются для бурения отверстий большого диаметра. Если перфораторы SDS+ могут быть как бытовыми, так и профессиональными, то SDS-MAX производятся только в профессиональном исполнении.

Эксплуатация и уход

Длительность срока службы перфоратора во многом зависит от соблюдения основных правил его эксплуатации. Во-первых, не стоит экономить на смазке инструмента, особенно при работах по бетону.
Во-вторых, в случае выхода из строя перфоратор должен ремонтироваться в сервисном центре. Даже если инструмент в исправном состоянии, после завершения периода его интенсивного использования не лишним будет отнести его в сервисный центр для профилактического осмотра. Некоторые неисправности могут привести к травме. Особенно это актуально для мощных инструментов с сильным ударом.

Оградить перфоратор от строительной пыли можно с помощью пылесоса. Производители часто делают специальные приспособления на корпусе инструмента, к которым крепится шланг. Другой способ защиты от бетонных частиц - надеть на бур донышко от пластиковой бутылки, которое таким образом превращается в своеобразный щит. Ну и, конечно же, при эксплуатации перфоратора не стоит забывать о соблюдении режимов отдыха. При работе на низких оборотах перфоратор нагревается так же быстро, как и при быстром вращении.

Выбор бура

Еще один важный момент - правильный выбор бура. У владельцев легких моделей порой возникает соблазн использовать буры, рассчитанные на инструмент типа SDS-MAX. Тем более, что производитель перфораторов предлагает необходимые для этого переходники. Однако ударный механизм легкого перфоратора не рассчитан на работу с такой оснасткой.
При выборе бура для перфоратора надо учитывать множество критериев: его прочность, твердость, то, как быстро тупится наконечник, какова реакция на влажное охлаждение. Важная характеристика оснастки – интенсивность отвода шлама. Зависит это от крутизны наклона винтовых канавок: чем меньше угол, тем ниже интенсивность. Небольшой угол удобен, если перфоратор будет проделывать неглубокие отверстия. Если же бурить глубоко, то лучше взять бур с крутой спиралью. Это увеличит и скорость работы.

Компания «Кибер» предлагает широкий ассортимент перфораторов и буров к ним для различных целей. Здесь вы сможете выбрать электроинструмент типа SDS+ и SDS-MAX от таких ведущих производителей, как Makita, Sparky, ИНТЕРСКОЛ.
06.10.2009
ООО Кибер-Инструмент
Россия, МОСКВА, 129128, Москва, Северянинский проезд, владение 14, этаж 4 http://www.prof.ru


Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Все о штангенциркуле и микрометре
Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием...
Современное станкостроение в России.
Одним из основных направлений в работе нашей компании является станкостроение. Современное, надежное и качественное станочное оборудование – это одна из важнейших составляющих любого производства. Благодаря использованию новейших разработок в области...
Электростанция - что это такое?
Переносные электроагрегаты и передвижные электростанции представляют собой конструкцию, в состав которой входит первичный двигатель внутреннего сгорания и генератор, вырабатывающий электричество. Такие изделия широко применяются в качестве основных источников электроэнергии в...
Слесарный инструмент
Набор слесарного инструмента — обязательный атрибут почти каждого дома. И хотя для серьёзного ремонта техники и оборудования лучше обращаться к профессионалам, при устранении мелких бытовых неполадок мужчины предпочитают обходиться своими...
Бензопила Greenline GSC 360: особенности и преимущества
Полупрофессиональная бензопила GREENLINE (Гринлайн) GSC 360 разработана для применения в быту и строительстве. Это надёжный помощник как при строительных работах, так и на даче. Она с лёгкостью поможет вам свалить...

О нивелирах.
Шведские бензопилы Husqvarna
Компрессоры Comprag Air Station
Сварочный агрегат АДД 4004 МВ
Аккумуляторный инструмент, обзор, классификация, характеристики.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023