Чтобы генератор служил долго // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока

11.03.2023
Как выбрать электрический удлинитель для дома

22.12.2022
Электроинструменты в помощь мастеру


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

18.01.2023
Дозатор полимерных добавок для экструдера и ТПА

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора 250 ква (ТМ-250, ТМГ-250) производсво

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора ТМ, ТМГ - 25, 40, 63, 100, 160 кВа

30.07.2021
Сварочный трансформатор ВХ6 -300

30.07.2021
Сварочный трансформатор ВХ6 - 250

30.07.2021
Сварочный трансформатор ПТО-250А АС/DC

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Чтобы генератор служил долго

Электрогенераторы – безотказный способ подать тепло даже в самые дальние точки земного шара. А если верно обращаться с этой техникой, она исправно послужит не одному поколению. Профессионалы утверждают: «продлить век» генератора не так уж сложно. Достаточно знать азы его обслуживания.
Такая техника подвержена нескольким факторам риска. Вот главные «враги» этих агрегатов:

1. Образование пыльного налёта. Во время работы генератора вместе с воздухом внутрь стартера проникает пыль. Её слой растёт и наслаивается в пустых промежутках между обмотками. Проток же поступающего воздуха начинает сужаться. Наступает эффект «засорённой насадки пылесоса» . Опаснее всего то, что обмотки аппарата начинают нагреваться. Тут уже возникает риск потери изоляции, а затем – короткого замыкания и поломки генератора.

2. Скопление влаги. Воздух заносит внутрь генератора не только пыль, но и капельки влаги. Вместе с пыльным налётом влага забивает полость аппарата. На это дизельгенераторы и бензогенераторы реагируют потерей мощности. Результат – выход техники из строя.

3. Перегрузка. Если недостаточно мощные генераторы вынуждены «тянуть» массу бытовых приборов, да ещё включаемых одновременно, станция перегружается. Рано или поздно это тоже приведёт к поломке.
Есть и обратная проблема. Недогружать генераторы тоже не стоит, поскольку им вредит работа лишь на 1/4 от их полной мощности.

Вот несколько нерушимых правил, помогающих сохранять бензиновые и дизельные генераторы исправными долгие годы:

1. Изначально подбирать генератор строго той мощности, которая способна решить ваши задачи. Если вы не специалист в этой области – просто перечислите консультанту, какие единицы техники планируете эксплуатировать, и он сориентирует вас в продукции.
В целом, оптимальная нагрузка на электрогенераторы должна составлять не менее 30 процентов от их номинальной мощности. Верхняя желательная отметка – 80 процентов.

2. Обеспечить пожаробезопасность помещения. Электрогенераторы – это техника с повышенным риском возгорания. Поэтому установить её и осуществить первый пуск должен профессионал. Перед пробным пуском специалист обязательно заземляет генератор – это первейшая мера безопасности как для самого генератора, так и для людей вокруг.

3. Периодически диагностировать аппарат на внутреннее пылеобразование. Если слой пыли уже скопился и при проверке виден невооружённым глазом – обязательно прочистите генератор. Для этого снимите его с двигателя, а затем обработайте воздушным напором. При этом воздух вводите со стороны задней крышки.
Кроме того, дизельгенераторы, бензогенераторы нуждаются в очищении ещё одного элемента – щёточного узла. Этот узел разбирают вручную, после чего проверяют исправность самих щёток. Если они успели истереться, их сменяют новыми.
После всех этих действий зачищаются контакты генератора. Заканчивая чистку аппарата, стоит проверить, плотно ли держатся болтовые крепления. Все работы, связанные с пылеочисткой, проводите в респираторе и перчатках.

4. Регулярно контролировать уровень масла и убеждаться, что нет утечки. Это правило справедливо для всех типов генераторов. А если говорить о дизельных и бензиновых генераторах, то стоит добавить и постоянную проверку на предмет утечки выхлопных газов или топлива.
Осматривайте генератор, даже если видимых признаков неполадок не наблюдается. Как и человеческий организм, он подвержен внутренним сбоям, которые порой трудно выявить «на глаз».

5. Тщательно следить, чтобы в генераторы не проникала влага, мусор, посторонние предметы. Чтобы облегчить эту задачу, сегодня создано множество технических приспособлений. Например, специальные присадки, с которыми электрогенераторы работают лучше. Именно эти присадки защитят внутреннее пространство вашего аппарата от попадания посторонних предметов и затекания воды. У присадок есть и ещё одна важная функция – в зимнее время они послужат профилактикой замерзания топлива.

Что же касается самого топлива, то не последнюю роль играет его качество. В этом отношении генераторы сравнимы с автомобилями. Высококлассное топливо обязательно повысит мощность вашего агрегата и хорошо скажется на его эксплуатационном ресурсе.

6. В периоды простоя запускать дизельгенераторы каждый месяц, давая им по крайней мере 1 час работы. Такая профилактика сохранит все элементы гибкими, и в нужный вам момент аппарат заработает с прежней силой.

А как быть, если генератор всё же дал сбой в работе? Прежде всего, нужно знать первые очевидные признаки его поломки:

1. Повышенный шум работающего генератора.
2. Его малейшее задымление.
3. Появление крупночастотных вибраций.
4. Нагрев подшипников.

Если вы заметили по крайней мере один из перечисленных признаков, отключите генератор и вызовите специалиста, подав заявку на проведение точной диагностики неисправности вашей техники. Если вы не игнорировали перечисленные правила ухода за генератором, то, скорее всего, ваш аппарат вернут в строй достаточно простые меры. Скажем, смена изношенной детали или чистка на профессиональном оборудовании.

Приобретая бензогенераторы или дизельгенераторы, не забывайте: их правильное обслуживание всегда обходится дешевле, чем ремонт. А тем более – чем новый аппарат. Правила ухода за этой техникой нетрудно ввести в привычку. Это стоит сделать ещё и потому, что аккуратное обращение с генераторами – ещё и залог нашей собственной безопасности.
19.10.2012
OfiEnergy
Россия, МОСКВА, Холодильный пер., дом 3, корпус 1, строение 3, этаж 1, оф №9 http://www.total-energy.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками защитных аппаратов
Измерения полного сопротивления цепи (петли) «фаза-нуль» и токов однофазных замыканий Что такое петля «фаза-нуль»? В электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединён с нейтралью трансформатора, которая...
Трехтарифные счетчики электрической энергии
На смену обычному однотарифному счетчику вначале пришел двухтарифный, а затем и трехтарифный счетчик электроэнергии. Такие виды счетчиков электрической энергии обеспечивают для абонентов наиболее гибкий тарифный план. Они производятся многими производителями...
Как выбрать генератор для дома.
Как выбрать генератор для дома?Генератор, который приобретается для загородного дома, должен быть надежным, абсолютно безопасным в эксплуатации, с автозапуском при отключении электричества. Автономная работа должна быть продолжительной, до нескольких...
Виды электростанций в России.
На территории России основным источником производства электроэнергии являются тепловые электростанции. Они производят более половины всей производимой электроэнергии.   Главную роль среди них играют государственные районные электростанции. Эти электростанции обеспечивают электроэнергией экономические...
Электрогенератор altgen.
Всем известно, что генераторы в промышленности не используются маленькой мощности. Но маломощные генераторы это самое оптимальное решение для ваших нужд, вашего дома или дачи. При выборе такого оборудования необходимо смотреть...

Мастер электрик – частник или от компании, кого выбрать?
Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Сравнение электрофизических и электрохимических методов обработки
Бензокоса, электрокоса, триммеры для стрижки газонов.
Выбираем электроавтомат в дом

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023