Как выбрать котел отопления // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать котел отопления

С наступлением холодов актуальным вопросом становится выбор котла отопления. И отталкиваться здесь лучше всего от собственных потребностей. Ведь решения, одинаково хорошего для всех, просто не существует.

Так как же выбрать лучший отопительный котел именно для Вашего дома? Послушаем советы профессионалов.

Чтобы понять, какие отопительные котлы лучше, стоит ознакомиться с их классификацией по основным признакам. Итак, существуют такие варианты:

1. Подбор котла отопления по способу его монтажа.

Какой отопительный котел лучше – напольный или навесной? Исходите из габаритов помещения.

Напольный агрегат способен обогреть даже весьма просторную жилую площадь. Это лучший отопительный котел для частного коттеджа или таунхауса.

Что до навесных аппаратов, то эти виды котлов отопления компактны и потому превосходны для маленьких помещений, где «на счету» каждый квадратный метр – например, для кухонь.

Навесная техника имеет ограничение мощности до 35 кВт. Этого хватит для дома площадью около 320 м2. Но если смонтировать два таких аппарата, их мощности хватит на вдвое больший дом.

2. Выбор аппарата по виду энергоносителя.

Если рядом с Вашим жильём проходит магистраль, лучшим котлом отопления станет газовый. Он поможет обогреть даже большую площадь жилья. Однако газовые типы котлов отопления требуют обустройства дымохода и вентиляции.

Есть также жидкотопливные типы отопительных котлов, работающие на солярке, керосине, мазуте. Они производительны, но обладают такими недостатками, как шум во время работы и зависимость от электроэнергии. А кроме того, дизельные виды отопительных котлов – это всегда напольные устройства. Их невозможно повесить на стену и освободить полезное пространство, ведь это крупногабаритные отопительные котлы.

Как выбрать агрегат с точки зрения его «законности»? Официальных согласований в госслужбах не потребует дизельный аппарат. Никаких разрешений и справок – его можно установить в любой момент и на любом объекте.

Существуют сегодня и твердотопливные котлы отопления. Они работают на дровах, коксе, угле, брикетах торфа. Такая техника подходит для небольших объектов – например, одноэтажных дачных домов.

Несмотря на новое поколение твердотопливных аппаратов более комфортного использования, эта техника всё же требует постоянного присутствия человека. Ведь периодически нужно подложить топливо и очистить образовавшуюся золу.

Есть сегодня и комбинированные котлы, которые приемлют больше одного вида топлива. Скажем, дизельное+газообразное или газообразное+твердотопливное. Для смены сжигаемого энергоносителя достаточно лишь поменять горелку.

3. Подбор аппарата по способу нагрева воды.

По этому критерию котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные. Думая о том, какие котлы отопления лучше, спросите себя: нужен ли Вашему дому не только обогрев, но и горячее водоснабжение? Если да, то можно обеспечить горячую воду двумя способами. Во-первых, купить одноконтурный аппарат и потом присоединить к нему водонагревательное оборудование. Во-вторых, сразу сделать выбор в пользу двухконтурного котла. В теплое время года функцию отопления помещения в нем можно будет отключить, оставив только водонагревательную функцию.

4. Выбор котла отопления по материалу теплообменника (чугун, сталь, «нержавейка»).

Оптимальным вариантом считается чугун, поскольку он не подвержен коррозии. Однако этот материал чувствителен к ударам и скачкам температур. Что до стали, то она более ударопрочная, но прогорает быстрее. К тому же, сталь подвержена коррозии (если только это не суперсовременный котел с теплообменником из легированной либо нержавеющей стали).

Оценив понравившиеся котлы по данным критериям, Вы легко подберете для себя оптимальный вариант. Удачного Вам выбора и тёплого дома!
24.10.2012
ООО ТеплоЭнергоСнаб
Россия, МОСКВА, 141241, Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Рабочая, д.1, офис 2. http://www.snabteplo.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Декорируем батареи отопления.
Делая ремонт в квартире, не требующей замены системы отопления, мы сталкиваемся с вопросом, что сделать с радиаторами отопления, что бы они имели приятный внешний вид, не портящий всю обстановку квартиры...
Можно ли применять антифриз в отопительной системе загородного дома
На данный момент почти девяносто процентов владельцев загородных домов задаются вопросом: лить или нет антифриз в отопительную систему? К сожалению, даже специалисты в этой области не могут дать однозначного ответа....
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...

Теплица – термос.
Теплые полы: инструкция по применению
Парогенератор для бани.
Попробуем выбрать тип для отопления дома
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023