Строительство из клееного бруса // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Строительство из клееного бруса

Во всем мире, особенно последнее время, все наиболее популярным становится строительство деревянных домов за городом, посредством такого высококачественного и наиболее удобного материала, как брус. В большей мере поспособствовали этому явлению новейшие технологии обработки древесины. Современные брусовые дома имеют гораздо больше качеств, которые положительно отличают их от строений из камня или кирпича и создают для человека посредством уюта, комфорта, тепла и прекрасного внешнего вида, идеально благоприятную среду обитания.

Клееный брус является новейшим материалом двадцать первого века используемый для возведения домов. Он преобладает практически всеми необходимыми показателями бруса естественной влажности, и имеет целый ряд преимуществ, помогающих разрешить все спорные вопросы домостроительства из дерева. Производство клееного бруса происходит из цельного, с натуральным содержанием влаги дерева, которое пилится на ламели необходимого сечения. После этого, производится удаление естественных дефектов, чтобы повысить прочность материала и улучшить вид будущего сооружения. Далее доски сушатся до уровня влажности в 12%. И наконец, завершающим процессом производства данного материала, является склеивание готового набора досок, с помощью специального экологичного клея, не влияющего на циркуляцию воздуха в древесине, склеивание происходит под давлением пресса, благодаря чему, клей проникает глубже в поры древесины, что обеспечивает более прочное соединение. Полученный массив обрабатывают на специальном станочном оборудовании и обрезают под необходимые размеры.

Дома возведенные из клееного бруса особо прочные и имеют в свою очередь ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с домами, построенными, к примеру, из обычного бруса или бревна. Какие же эти преимущества? Перечислим некоторые основные из них:

В первую очередь, благодаря прочности склейки, клееный брус не подвергается усыханию дерева, а значит, избегает проблемы с растрескиванием. Поэтому, качество поверхности такого материала очень высокое. Ровность и вертикальная гладкость поверхности придает домам из клееной древесины монолитный безупречный внешний вид, плюс к этому, нет необходимости в дополнительной отделке снаружи и внутри сооружения. Что, несомненно, приводит к экономии средств на воздвижение дома, ведь внутренняя и внешняя дополнительная облицовка - недешевое удовольствие.

Следующим пунктом можно отметить такое преимущество, как стабильность геометрических размеров. Ведь клееное дерево не изменяет свои размеры и форму, не происходит в нем изгибов или скручиваний, происходит это, благодаря отсутствию внутренних напряжений, что гарантирует отсутствие какой-либо деформации. Все это, к тому же, благоприятствует одному факту, весьма важному при строительстве конструкций из древесных материалов, а именно, сооружения из клееного бруса не нуждаются в усадке, на которую, при использовании обычных материалов из древесины, требуется долгое время ожидания. В среднем такое ожидание длиться от 6 месяца до года, прежде чем можно будет продолжать внутренние работы.

Сооружения из клееного материала обладают гораздо более высокой прочностью, на 50% превышая прочность бревенчатых построек или обычного бруса. Достигается это повышение прочности путем особенностей при склеивании ламелей, осуществляемое так, чтобы волокна дерева были обращены наружу. Еще к одному достоинству можно отнести устойчивость клееной древесины к микроорганизмам и грибкам. Обработка безопасными антисептиками просушенных досок, клеевые прослойки и структурная особенность препятствуют возникновению бактерий, а значит, повышается срок службы дома.

Кроме качества прочности, брусовые дома имеют высокие показатели стойкости к огню. У клееного бруса нет тонких или острых кромок, так что, случайный поджог его попросту не возможен, материал обуглиться, станет темным, но не возгорится. К тому же, успешно используется пропитка дерева специальными составами – антипиренами. Они отлично защищают деревянное жилище от воздействия огня.

Стоит учесть также, что при применении клееного бруса значительно сокращаются сроки возведения дома. Способствует этому, как уже ранее упоминалось, отсутствие необходимости ждать естественной усадки конструкции, а также за ненужностью отделки стен. Простоту и скорость сборки комплекта дома на строительном участке обеспечивает технология его предварительного производства в заводских условиях, гарантирующая точность всех соединений. Что позволяет монтировать посредством этого стройматериала дома хоть круглый год.

Следует особо отметить такую составляющую, как общую стоимость строительства. В отличие от кирпичного дома, стоимость деревянной стены значительно ниже. Брусовые дома гораздо легче каменных построек, что позволяет сэкономить на менее глубокой несущей конструкции и гидроизоляции. Прочность клееного бруса предоставляет возможность отстраивать сооружения большей площади, при этом, с уменьшенным числом перекрытий и несущих стен. Не требуются расходы и на дополнительные теплоизоляционные материалы, благодаря высокой точности производства данной древесины. А есть еще такой нюанс, как зимнее строительство, когда цены на брус снижаются и становятся более доступными.

Решив заказать проект дома, при строительстве которого используется клееная древесина, можно быть совершенно спокойным за качество и прочность материала. Такой дом может из мечты воплотиться в реальность для любого желающего насладиться теплом, комфортным уютом и отдыхом.

27.11.2012
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Преимущество строительства из оцилиндрованного бревна.
Изготовление, а также продажа оцилиндрованных бревен, на сегодняшний день, является  приоритетным направлением  деятельности многих деревообрабатывающих  компании. Отличительной особенностью этого строительного материала является тот факт, что он способен сохранять в себе...
Сколько клееного бруса нужно для дома
Клееный брус на сегодня один из наиболее востребованных и, можно сказать, совершенных материалов. При знакомстве с технологиями и материалами для деревянного домостроения, невозможно не услышать об особенностях и достоинствах постройки...
Загородное строительство
Начинать строительство надо не с определения строительного материала для будущего дома. Так как можно допустить огромное количество ошибок во время возведения проекта.Сначала определим цель, которой будет служить вам дом. Главным...
Деревянные дома – да или нет?
Дерево весьма популярный материал, но дома из дерева довольно часто вызывают противоречия у многих застройщиков. И так в чем же причина сомнений, что прекрасно, а что настораживает нынешних застройщиков и...
Терем-Теремок, дом из бруса вашей мечты
Перед сегодняшними застройщиками возникает достаточно сложный вопрос, касающийся подбора материала для постройки дома или коттеджа. Ведь на рынке имеется огромное количество способов возведения жилья, и в этом разнообразии очень сложно разобраться...

Дома эконом-класса из бруса из Пестово
Строительство домов из бруса эконом-класса в Вологде, Череповце и их окрестностях
Строим дом из оцилиндрованного бревна
Какие бывают срубы
Возведение деревянных домов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023