Системы Laticrete: Выравнивание поверхности, гидроизоляция и
облицовка плиткой и мозаикой бассейнов.
 // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

05.01.2024
Изоляционные материалы на основе каменной ваты: преимущества и недостатки

02.07.2023
Преимущества использования экологически чистых изоляционных материалов

26.05.2023
Как правильно утеплить крышу мансарды

27.03.2023
Какие материалы лучше использовать для утепления фасада здания

23.02.2023
Остекление балконов

17.01.2023
Разновидности гидроизоляционных битумных мастик

10.01.2023
7 причин, почему в квартире может быть холодно


Последние объявления

09.06.2022
WATEM®-материалы для гидроизоляции деформационных и рабочих швов.

25.10.2022
Битумно-полимерная стыковочная лента БРИТ А 50х5

25.10.2022
Битумно-полимерная дорожная лента БРИТ А 50х8

25.10.2022
Лента дорожная герметизирующая Брит ЩМА 50х7

25.10.2022
Дорожная битумно-полимерная лента БРИТ А 40х5

10.11.2022
Ленты БРИТ-А 50х5, 50х8, Аэро, ЩМА

10.11.2022
Дорожные мастики ДШ-85, ДШ-90, Т-75, Т-85, Ш-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Системы Laticrete: Выравнивание поверхности, гидроизоляция и облицовка плиткой и мозаикой бассейнов.

Данные рекомендации важны для потребителей, так как производитель строительной химии Laticrete предоставляет гарантии на системы своих материалов (от 5 до 50 лет, в зависимости от назначения и видов применяемых материалов) при соблюдении технологии и рекомендаций производителя по укладке в соответствии североамериканским стандартам DS 101, DS 230 и DS 025.

Гидроизоляция бассейнов.

Гидроизоляция – пожалуй, это та основная задача, решив которую можно с уверенностью сказать, что половина успеха при строительстве бассейна обеспечена. Огромное количество людей, научно-исследовательских лабораторий и институтов вот уже много лет работают над решением проблем, связанных с устранением протечек воды и защиты строительных конструкций от них. Однако, несмотря на множество предлагаемых технологий и материалов, до сих пор вопрос «удержания воды в требуемых рамках» решается непросто, особенно если на практике используются устаревшие или заведомо неприемлемые технологии и материалы.
А нужна ли вообще в бассейне гидроизоляция? Обращаясь к учебникам, теоретическим трудам наших учёных, а также к опыту зарубежных коллег можно с уверенностью утверждать, что при применении бетона соответствующих марок, полном соблюдении технологии укладки и выдержки бетонной смеси, правильном армировании чаши бассейна, гидроизоляция не требуется. Сразу оговоримся, что в данной статье рассматриваются конструкции бассейнов, выполненные из монолитного железобетона (в отличие от сборных, деревянных и т.д.), со средней толщиной стен и днища 200 мм. С другой стороны, в реальной жизни, за семь лет работы на рынке строительства бассейнов мы встречали только три случая, когда монолитная чаша бассейна не требовала гидроизоляции, причём в двух из них толщина стен достигала 500 мм. Так в чём же дело?
Причины «несрабатывания» научных исследований могут быть следующими:
– Изготовление на бетоносмесительных узлах бетона с нарушением технологического процесса;
– Отпуск на тех же узлах бетона пониженных марок с предоставлением сертификата на более высокие марки;
– Нарушение технологии, температурного режима и времени транспортировки бетонной смеси до объекта;
– Нарушение технологии укладки бетонной смеси;
– Отсутствие процесса «ухаживания» за бетоном в процессе твердения;
– Отсутствие контроля над температурно-влажностным режимом;
– Отсутствие инвентарных опалубок, инструмента и приспособлений;
– Отсутствие профессиональной рабочей силы.
Из вышеназванных причин невозможно выделить основную, поскольку они всегда присутствуют вместе. Именно поэтому «текут» 99 % чаш построенных бассейнов, в идеальных случаях только в местах прохода коммуникаций в стенах и днище бассейна, а также «швы бетонирования». К сожалению, на сегодняшний день вывод один – гидроизоляцию делать не требуется, но придётся.

Рассмотрим типы гидроизоляционных материалов и технологий, реально присутствующих на нашем рынке.
Гидроизоляции на битумных основах (битумные мастики, рулонные материалы типа гидростеклоизола и т.п.), являясь лидером в 60-80 гг., остаются отличным материалом для гидроизоляции кровель, фундаментов, стен подвалов и т.д., но абсолютно не годятся как гидроизоляция бассейнов из-за малой технологичности, высокой трудоёмкости и ненадёжности.
Металлические кессоны – устаревшая технология, использовавшаяся в 60-70 гг.
При достаточной надёжности, кессоны являются чрезвычайно дорогими и нетехнологичными. На сегодняшний день они применяются как наружная гидроизоляция бассейна при наличии высокоуровневых или напорных грунтовых вод. Наибольшее распространение сегодня получили гидроизоляции на цементной основе, проникающие гидроизоляции и мембранные технологии на основе применения латексов. Первые две представляют собой смесь обычного песка и цемента, или просто цемент, модифицированные химическими полимерами, причем толщина рабочего слоя составляет 2-3 мм. Но, обладая многими хорошими качествами, эти материалы всё-таки не могут быть рекомендованы для гидроизоляции плавательных бассейнов. Почему?
Одним из основных требований к гидроизоляции бассейна является способность восприятия знакопеременных нагрузок. Другими словами, воспринимая динамические нагрузки (залив и слив бассейна, смена температурного режима, различные движения волн, струй и т.п.), стены и дно бассейна работают как на растяжение, так и на сжатие.


I. Подготовка поверхности
1. Поверхность бетонной чаши не должна иметь структурных повреждений, должна быть очищена от грязи, жира, масла, краски, герметиков и пр. Отслаивающую штукатурку следует удалить механически или гидравлической ударной струей (как минимум моечной машинкой высокого давления). На бетонном основании не должно быть “глянцевых” пятен. Поверхность из бетона или камня необходимо обеспылить и увлажнить водой прежде, чем на неё можно будет наносить выравнивающий строительный раствор. Необходимо обеспечить горизонтальность 3мм. на 3м. и вертикальность не более 25мм.
2. При использовании материалов LATICRETE срок выдержки железобетонной ванны бассейна от окончания бетонных работ до начала следующих операций (выравнивания или гидроизоляции, в случае отсутствия необходимости выравнивания) – 14 дней. Если применяются другие материалы – 28 дней. Это объясняется тем, что материалы LATICRETE отличаются эластичностью, скоростью набора прочности и высыхания.

II. Выравнивание
Выравнивание стен.
Смешать до состояния пластичности сухую смесь LATICRETE 226 с латексной жидкостью LATICRETE 3701 . Максимальный одноразовый слой нанесения не более 15мм. Время высыхания слоя – 24 часа. Последующий уход: необходимо следить за тем, чтобы выравнивающий слой не высыхал слишком быстро, т.е. производить укрытие и, при необходимости, увлажнение. Можно использовать также материал для последующего ухода за бетоном, который необходимо удалять до выполнения дальнейших операций. Расчёт на 1 м² 10 мм слоя: LATICRETE 3701 – 2,7л , LATICRETE 226 – 16,4кг.
Вместо LATICRETE 226 компания Laticrete рекомендует применять местную сухую смесь, которая должна иметь соотношение компонентов (цемент + песок крупностью 0,4 – 0,9мм) 1:3 по объему. Проведенные в США лабораторные испытания штукатурного раствора, состоящего из латекса LATICRETE 3701 и сухой смеси одного из российского завода, что результаты превысили европейские и американские нормы в полтора раза.
Кроме того, вместо LATICRETE 3701 компания Laticrete разрешает применять латексный концентрат LATICRETE 3642, разбавляемый на месте водой в строгом соответствии с рекомендациями, изложенными в технических характеристиках.
Применение сухой смеси позволяет существенно снизить расходы на производство этого вида работ и сохранить гарантию производителя на систему материалов.

Выравнивание пола.
2.1. Применяемые материалы LATICRETE, как и в пункте I. Размешивать до полусухого состояния. Расчёт на 1 м² 10 мм слоя: LATICRETE 3701 – 2,2л , LATICRETE 226 – 16,4кг. Слой нанесения – 25÷65мм.
2.2. Перед нанесением выравнивающего слоя для улучшения сцепления рекомендуется обмазать бетонную поверхность жидким связующим раствором. Поверхности, на которые будет наноситься жидкий связующий слой (грунтовка или цементное тесто), следует увлажнить влажной губкой.
3.3. Жидкий связующий слой: а) латексная жидкость LATICRETE 4237 смешанная с сухой смесью LATICRETE 211; б) латексная жидкость LATICRETE 4237 смешанная со смесью песка и портланд-цемента в соотношении 1:1; в) цементное тесто – латексная жидкость LATICRETE 4237 с чистым портланд-цементом. Связующий слой не должен высыхать перед нанесением выравнивающего раствора, быть влажным и липким. Расход на 1м² –4литра LATICRETE 4237 на 12 кг. LATICRETE 211, который можно заменить цементно-песочной смесью в соотношении 1:1. Толщина такого слоя – до 3мм. Наносится с усилием плоским шпателем.

05.12.2012
ООО Кайван Нева
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 195009, Санкт-Петербург Руставели ул., д.69 http://www.tile.ucoz.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Изоляционные материалы"

Как выбрать утеплитель для дома
Как выбрать утеплитель для дома Что бы дом оставался теплым и ветер не проникал сквозь стены, нужно его утеплить. Сейчас рынок богат различными видами утеплителя. Поэтому правильно выбрать его бывает непросто....
«Глиняный замок» на современный лад. Различные виды защиты фундаментов жилых зданий и строений .
Наши пращуры в этих целях использовали «глиняные замки» - устройства, представляющие собой защитную глиняную стенку вокруг фундамента толщиной 1/2-3/4 аршина (0,5-0,75 м) и слой в 1/4 аршина под полом подвала....
Promatect Masterclima: оптимальные климатические условия в помещении без грибка и плесени
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день при строительстве промышленных и жилых зданий и сооружений заказчики все чаще стали беспокоиться о безопасности и экологической чистоте используемых строительных и...
Гидроизоляционная прокладка "Барьер"
Гидроизоляционная прокладка "БАРЬЕР" - это гибкий бентонито-каучуковый шнур, предназна­ченный для герметизации стыков бетонных кон­струкций и мест прохода инженерных коммуни­каций и металлоконструкций через бетонные панели."БАРЬЕР" - это активный бентонит натрия на...
Изоляция межэтажных перекрытий
Комфортное и спокойное пребывание в своей квартире часто нарушает шум. Для создания акустического комфорта в жилье еще на стадии строительства дома должны быть приняты определенные меры. Они предписаны нормативными требованиями...

Использование навесной теплоизоляции трубопроводов
Компания СТС Изоляция г. Жуковский - производитель трубы ппу
Антикоррозийные покрытия для труб
ППУ изоляция
Подготовка трубных трасс и прокладка труб

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023