Выбор потолков для частного дома // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

10.01.2024
Натяжные потолки - производители, виды, преимущества и характеристики

10.09.2023
Применение подвесных систем для потолков

22.07.2023
Преимущества и особенности натяжных потолков: современное решение для обустройства интерьера

16.05.2023
Установка натяжных потолков – быстрый способ изменить вид помещения

28.03.2023
Преимущества использования натяжных потолков.

15.03.2023
Какой потолок лучше сделать в спальне натяжной или покрасить

20.10.2022
Выбираем натяжной потолок


Последние объявления

10.10.2016
ремонт, отделочные работы жилых и офисных помещений

08.12.2015
Натяжной потолок с Фотопечатью

08.12.2015
Многоуровневый натяжной потолок

08.12.2015
Глянцевый натяжной потолок

08.12.2015
Матовый натяжной потолок

14.04.2015
Натяжные потолки в Москве и Подмосковье.

07.04.2015
Натяжные потолки в Москве и области.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Выбор потолков для частного дома

Потолок для частного дома: критерии выбора

Главной задачей частного дома является обеспечение максимально комфортного и безопасного проживания. Именно поэтому загородные жилища должны отвечать определенным требованиям, о соблюдении которых следует позаботиться уже на стадии проектирования. Постройка и отделка дома проводится в точном соответствии с проектной документацией, поэтому все важные требования должны быть соблюдены еще на первой стадии строительства.

Потолки – это одна из важнейших частей внутренней отделки в частном коттедже. Потолок в частном доме представляет собой не только красивую деталь интерьера, материалы и цвета которой соответствуют общей концепции интерьера. Потолок является еще и частью перекрытия, которая может содержать в себе электропроводку, систему вентиляции, трубы отопления, другие инженерные системы. Также необходимо отметить, что потолок последнего этажа должен сохранять в доме тепло зимой и предотвращать перегрев помещения летом.

Именно поэтому выбор потолка для дома является важным моментом. Материалы и технологии, используемые при монтаже и отделке, должны соответствовать определенным требованиям:

- привлекательный внешний вид выбранного вида отделки;

- широкое разнообразие цветов и форм отделки;

- доступная цена монтажа и материалов;

- легкость и простота монтажа;

- длительный срок эксплуатации потолка;

- экологичность материалов;

- легкость в использовании.

Традиционные виды отделки потолков

Раньше традиционным способом отделки потолков являлось оштукатуривание известковыми растворами, после которых наносилась побелка известью. Сегодня подобная отделка потолка на даче встречается преимущественно в ретро-оформлениях. Различные штукатурные растворы, основу которых составляет известь, уже давно заменены современными строительными смесями, которые обладают более длительным сроком эксплуатации и легкостью нанесения на потолок. Кроме того, идеально ровной поверхности потолка с минимальными затратами сил и времени можно добиться при помощи гипсокартона, которым обшивают поверхность потолка. Оштукатуренные потолки, так же, как и гипсокартонные, впоследствии красят или оклеивают обоями.

Подобные технологии обладают некоторыми недостатками, среди которых наиболее важным являются значительные временные затраты. Например, период высыхания грунтовки длится около двенадцати часов. Рекомендованное время для просушки стартовой штукатурки составляет 24 часа. Для получения более полной картины необходимо разобрать всю технологическую цепочку подготовки потолков к покраске:

- грунтовка;

- наложение стартовой штукатурки;

- затирка;

- устранение наиболее явных огрехов;

- грунтовка;

- финишная шпаклевка;

- затирка;

- грунтовка;

- покраска.

В итоге, отделка потолка состоит из девяти и более этапов. С учетом даже минимальных временных затрат на высыхание материалов оформление потолка под ключ в небольшой комнате займет неделю.

Потолки на даче также можно оббить деревянной вагонкой. Однако стоит учесть, что дерево является достаточно дорогим и капризным вариантом оформления. Пенополистирольные декоративные пластины и пластиковая вагонка также не самые лучшие варианты, так как они не относятся к экологическим материалам. Какой же выбрать вариант для оформления потолка в частном доме?

Натяжные потолки в загородном доме

Натяжные потолки стали одним из лучших вариантов отделки для частных домов. Самый простой натяжной потолок представляет собой ткань или пленку ПВХ, натягиваемую по всему периметру помещения и закрепляемую при помощи специальных профилей. Принцип крепления данных потолков напоминает растягивание кожи на бубне или барабане. Благодаря современным технологиям монтажа натяжных потолков, сегодня появилась возможность оформления потолков любой формы, с различным количеством светильников. Кроме того, широкая цветовая гамма тканей и пленок удовлетворит самый взыскательный вкус.

Однако выбор натяжного потолка зависит от режима использования помещения. В случае постоянного проживания в помещении выбор потолка для дома остается за хозяином. Если же необходима отделка потолка загородного дома, который не отапливается в зимний период, то не рекомендуется использовать пленку ПВХ. При низких температурах поливинилхлорид теряет свою эластичность, что может привести к разрушению потолка.

Важным различием между тканями и пленками является способность «дышать» у первых и высокая влаго- и воздухонепроницаемость у вторых. Тканевый потолок значительно уступает пленочному по шумоизоляции. Однако естественная вентиляция всех видов межэтажных перекрытий позволяет предотвратить появление плесени, а также способствует отводу из несущей конструкции избыточной влаги.

Подвесные потолки для загородных домов

Раньше подвесные потолки достаточно редко использовались в частном строительстве, так как их внешний вид больше подходил для офисных помещений. Однако современное разнообразие видов и вариантов оформления позволяет широко использовать подвесные потолки для дачи, выбирая при этом наиболее подходящие варианты. Сегодня материал изготовления панелей подвесных потолков достаточно разнообразен: зеркало, металл, дерево. Это позволяет реализовывать любые дизайнерские идеи. Кроме того, при необходимости, подвесные потолки могут стать источниками света в доме.

Особенно популярно сегодня оформление потолков кассетными и реечными подвесными потолками. В подобных конструкциях в качестве элемента декора выступают металлические кассеты и пластины различного профиля. Покрытие может быть самым разнообразным. Благодаря гибкости пластин можно легко создавать многоуровневые потолки, которые сделают дизайн интерьера еще более оригинальным.

Кроме того, подобные конструкции позволяют сделать утепление потолка в частном доме максимально простым и практичным, что также является важным преимуществом подобного оформления.
20.12.2012
ГК «Мир потолков »
Россия, МОСКВА, 117105, Москва, 1-й Нагатинский проезд, дом 4 http://www.potolki.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Потолки"

Как выбрать натяжные потолки?
Как правильно выбрать натяжной потолок? Ремонт - дело непростое. Необходимо создать определённый интерьер, выбрать необходимые стройматериалы. Это не так-то уж и легко. Особенно непросто выбрать отделку потолка. Несомненно, можно отдать...
Подвесные потолки для детских (садиков, школ) и лечебных учреждений
Подвесные кассетные потолки — наиболее популярный вид потолков во всем мире. Подвесной потолок состоит из металлической каркаса (подвесной системы), имеющего форму решетки и потолочных плит, которые устанавливаются в ячейки каркаса. Металлический каркас...
Перекрытия. что лучше? монолит или плиты перекрытия?
ЧТО ЛУЧШЕ? МОНОЛИТ ИЛИ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ? Строительство монолитное в наше время становится наиболее распространенным. Тем не менее плиты перекрытия из железобетона не становятся менее популярными. Какой же материал перекрытий...
Натяжные потолки
Эти потолки были придуманы уже давно более 50 лет назад в Швеции и очень скоро стали настолько популярными, что завоевали всю Европу. Натяжные потолки так же ворвались и в Россию,...
Натяжной потолок – украшение любого интерьера.
На сегодняшний день, натяжные потолки являются естественной  и необходимой частью  дизайна квартиры или комнаты, а также офисного или любого другого помещения. Натяжные потолки дают возможность быстро и при этом  эффектно...

Как выбрать натяжной потолок?
Люки для подвесных потолков: установка люков
Способы оформления потолка
Оптовая продажа реечных потолков Албес на строительные объекты
Основные достоинства натяжных потолков

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023