Что мы знаем о варочных поверхностях? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока

11.03.2023
Как выбрать электрический удлинитель для дома

22.12.2022
Электроинструменты в помощь мастеру


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

18.01.2023
Дозатор полимерных добавок для экструдера и ТПА

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора 250 ква (ТМ-250, ТМГ-250) производсво

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора ТМ, ТМГ - 25, 40, 63, 100, 160 кВа

30.07.2021
Сварочный трансформатор ВХ6 -300

30.07.2021
Сварочный трансформатор ВХ6 - 250

30.07.2021
Сварочный трансформатор ПТО-250А АС/DC

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что мы знаем о варочных поверхностях?

При подборе плиты для кухни, как, впрочем, и другого серьезного бытового оборудования, хотелось бы учесть все нюансы и факторы. А для этого – обладать информацией. И хотя в рамках одной статьи невозможно осветить проблему в полной мере и всесторонне, автор попытается подобрать наиболее значимые сведения о современных варочных поверхностях (панелях).
Итак, на что следует ориентироваться?
Источник питания. И электрические, и газовые плиты имеют право на существование, бо и те, и другие обладают как положительными свойствами, так и отрицательными моментами. Из основных плюсов отметим мгновенный нагрев и остывание газовых конфорок и возможность подключения большого набора функций у электрических плит. Принято считать, что электроплиты менее опасны газовых, но они, в то же время, требуют повышенной мощности электросети. Интересны комбинированные газоэлектрические поверхности, в которых сочетаются преимущества газовых и электрических плит. У такой панели часть конфорок – газовые, остальные – электрические, что позволяет пользоваться плюсами - большой мощностью и быстрым нагревом.
Тип варочной панели. На смену монолитным кухонным плитам пришли конструкции из двух в принципе самостоятельных элементов – духового шкафа и варочной поверхности. Если они объединены общим блоком управления, то это будет зависимая панель. Если же варочная панель снабжена собственным управлением и работает без духовки, то это независимая панель. Независимая варочная поверхность удобна в случаях, когда духовка вовсе не нужна или хочется установить духовку над стиральной или посудомоечной машиной, холодильником или морозильной камерой, а то и просто повыше для удобства пользования.
Выбираем варочную панель по материалу. Для изготовления варочных панелей применяются эмалированный металл, нержавеющая сталь, стеклокерамика и твердосплавный алюминий. Нержавейка имеет вполне стильный вид, износоустойчива и прочна, легко чистится, но требует особых моющих средств. Эмалированные поверхности знакомы получше других – прочны, дешевы, разноцветны, но за ними тяжело ухаживать и со временем на них появляются даже сколы и царапины. Варочные поверхности из алюминия требуют минимум ухода, не трескаются, не тускнеют, не царапаются и, тем самым, оказываются самыми практичными из всех. Стеклокерамические поверхности весьма эстетичны, легко чистятся, поскольку не имеют углублений или выпуклостей.
Варианты управления. Управление варочной поверхностью может быть устроено в виде сенсорной электронной системы или ручек-переключателей. Ручки механического управления могут быть утапливаемыми, что упрощает уход и придает более элегантный вид. Большая часть современных газовых плит оснащены ручным или автоматическим электроподжигом. При сенсорном управлении может иметься дисплей для отражения информации об активных параметрах и функциях панели. Понятно, что электронная система управления дает гораздо больше возможностей для реализации разных функций варочной поверхности.
Заботимся о безопасности эксплуатации. Независимо от выбранного варианта варочной панели безопасность при ее эксплуатации главным образом зависит от четкого соблюдения правил установки и пользования. Производители современной бытовой техники снабжают приборы все более широким спектром функций, в том числе и для повышения их безопасности. Для электропанелей имеются системы самоотключения всей панели или одной конфорки, функция индикации остаточного тепла , которая поможет защитить от возможных ожогов. В газовых панелях включается система »газ-контроль», которая принудительно отключит подачу газа, если пламя случайно погасло. Функцией блокировки управления (чтобы дети самостоятельно не могли что-либо изменить), большей частью оснащены как электрические, так и газовые панели.
Дополнительные функции. С каждой новой модификацией панели оснащаются и новыми опциями. Приведем здесь лишь часть из них:
- таймер контроля приготовления пищи;
- датчик контроля мощности конфорки, способный определять как размер поставленной посуды, так и степень ее наполнения;
- функция записи в память, позволяющая программировать время приготовления блюда;
- функция сохранения блюд в нагретом состоянии;
- экспресс-конфорки мгновенно включаются на предельную мощность.
Кратко о правилах ухода за варочной панелью. Чистка панели зависит, конечно же, от материала ее изготовления. За нержавеющими и эмалированными поверхностями умеет ухаживать каждая хозяйка, ибо это классика. Поэтому остановимся на изделиях из стеклокерамики и заметим следующее:
- чистку следует выполнять при полностью остывшей панели;
- использовать мягкую губку или ткань, специальные моющие средства или мыльный раствор;
- после мытья протереть панель мокрой тканью, а затем протереть досуха. Для ухода за поверхностью из любого материала нельзя использовать абразивные материалы.
Кое-что о посуде. У варочной поверхности из стеклокерамики имеются особые требования к применяемой посуде. И посему, выбирая такую панель, следует пересмотреть свой кухонный инвентарь и быть готовым к его обновлению.
Более подробную информацию по варочным поверхностям (панелям), равно как и по кухонным вытяжкам, кухонным мойкам, смесителям, и другой технике для кухни можно получить в интернет-магазин Атлант-Ю (сайт http://www.atlant-u.ru/). Желаем приятных и полезных приобретений!
10.01.2013
ООО Атлант-Ю
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Санкт Петербург, Химический переулок д.1 http://www.atlant-u.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками защитных аппаратов
Измерения полного сопротивления цепи (петли) «фаза-нуль» и токов однофазных замыканий Что такое петля «фаза-нуль»? В электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединён с нейтралью трансформатора, которая...
Трехтарифные счетчики электрической энергии
На смену обычному однотарифному счетчику вначале пришел двухтарифный, а затем и трехтарифный счетчик электроэнергии. Такие виды счетчиков электрической энергии обеспечивают для абонентов наиболее гибкий тарифный план. Они производятся многими производителями...
Как выбрать генератор для дома.
Как выбрать генератор для дома?Генератор, который приобретается для загородного дома, должен быть надежным, абсолютно безопасным в эксплуатации, с автозапуском при отключении электричества. Автономная работа должна быть продолжительной, до нескольких...
Виды электростанций в России.
На территории России основным источником производства электроэнергии являются тепловые электростанции. Они производят более половины всей производимой электроэнергии.   Главную роль среди них играют государственные районные электростанции. Эти электростанции обеспечивают электроэнергией экономические...
Электрогенератор altgen.
Всем известно, что генераторы в промышленности не используются маленькой мощности. Но маломощные генераторы это самое оптимальное решение для ваших нужд, вашего дома или дачи. При выборе такого оборудования необходимо смотреть...

Мастер электрик – частник или от компании, кого выбрать?
Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Сравнение электрофизических и электрохимических методов обработки
Бензокоса, электрокоса, триммеры для стрижки газонов.
Выбираем электроавтомат в дом

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023