Французская неделя моды – что нового на выставке Maison&Objet 2013?

 // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.12.2023
Как выбрать ортопедический матрас?

21.11.2023
Кухни на заказ по индивидуальным размерам

06.10.2023
Обои Wellton

20.09.2023
Топ-10 лучших моделей диванов для комфорта и стиля

24.08.2023
Распродажа итальянской мебели.

20.07.2023
Дверная фурнитура: как выбрать и установить

31.05.2023
Офисные кресла. Кресло руководителя


Последние объявления

24.04.2024
Направляющие телескопические 4512 комплект

19.08.2017
Шкафы купе

19.08.2017
Диван в стиле Честерфилд

19.08.2017
Кухонный гарнитур

10.07.2018
Почтовые замки для электрощитового оборудования оптом в Митино

23.01.2023
Борт хоккейной коробки в АСТПРОМ ГРУПП.

20.11.2016
Жалюзи и рулонные шторы. Замер, производство монтаж в короткие сроки.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Французская неделя моды – что нового на выставке Maison&Objet 2013?

В Париже с 18 по 22 января прошла знаменитая выставка предметов декора Maison&Objet. По традиции, дизайнеры и производители представили свои оригинальные разработки в области предметов мебели, кухонного инвентаря, стекла, хрусталя и текстиля.

Задав тон моде, дизайнеры показали, что основными акцентами в дизайне в ближайшие 2 года станет всепроникающее влияние природы, расширяющее границы использования материалов, и сочетание передовых технологий с традиционными. Иллюстрации всех трендов ближайших двух лет можно было наблюдать в работе, представленной французским дизайнером-аналитиком Франсуа Бернар, создавшим в едином пространстве простой и уютный интерьер, в котором лаконично объединились, казалось бы, несочетаемые объекты: кровать дизайна Алена Жиля, уличный умывальник, часы в виде скворечника, керосиновая лампа, корзина-кашпо, войлочные пледы и одеяла фольклорных мотивов. Основную идею инсталляции тренд-сеттер Бернар объяснил как склонность общества к надежным, крепким, износостойким вещам, а также цикличность моды и повторное использование нестареющих вещей.

Тренды применения материалов
Наиболее яркой и насыщенной стала экспозиция в павильоне «Design Now!», в которой французские, английские, португальские, голландские и датские дизайн-бюро продемонстрировали интересные образцы мебели плавных форм, спокойных расцветок и естественных материалов – орех, сосна, береза, дуб.

Дерево как основной тренд этого года, выражался и в экспозиции португальской компании De La Espada, турецкого дизайн-бюро Autoban и датской студии Soren Rose Studio. Простые по форме, легкие по восприятию, светлые и мягкие предметы интерьера были представлены в виде стеллажей из комбинации деревянных полок, обтянутых тканью, мебельных гарнитуров со скругленными углами и овальных форм. Несмотря на то, что иногда дизайнеры использовали декоративные покрытия для придания деталям цвета, преобладающим все-таки остались цвета натурального дерева.

Некоторые мебельные компании предложили оригинальные идеи сочетания дерева и пластика, что позволило не только создать интересный визуальный эффект, но и снизить себестоимость продукции. Среди текстильных материалов особой популярностью сегодня пользуется замша. Эффект «помятых» поверхностей можно наблюдать в работах компании Baxter.

Металл также остается в тренде. Розовая медь по-прежнему популярна, однако акцент сделан в большей степени на матовую или полированную латунь, которая, в зависимости от творческой дерзости дизайнеров, изящно сочетается с керамикой, темным и светлым деревом, а также мрамором. Особо ярко данная тенденция отражалась на стенде компании Menu, полном блестящими латунными аксессуарами. Не остались в стороне и дизайнеры Tom Dixon и Jonathan Adler, создавшие эклектические коллекции аксессуаров из латуни, каждый из которых по-своему оригинален.

Различные технологии комбинаций материалов продемонстрировали японские дизайнеры, соединившие в своих работах латунь и кожу, а также франко-португальский дизайнер Toni Grilo использовавший металл и пробковое дерево.

Новинки в освещении
Отдельной темой в рамках выставки стало повсеместное использование инновационного освещения. Использование солнечной энергии, природные фосфоресцирующие материалы и последние разработки в области светодиодных технологий были применены при создании футуристических форм светильников. В качестве примера – интересный светильник от компании Blackbody, состоящий из тончайших чувствительных светодиодов, которые активируются, когда человек проходит под ними.
Оригинальна также лампа компании Sphelar Power Corporation, которая представляет собой современную интерпретацию песочных часов на солнечных батареях, включающаяся, если перевернуть конструкцию.

Геометрические формы в дизайне
Ключевой тенденцией в архитектуре стал прием тесселяции – создание двумерной интерьерной плоскости с повторением геометрических форм. Данный тренд отразился в широком спектре дизайнерских предметов интерьера – от мебели до текстиля и аксессуаров. Яркими узорами пестрили коллекции стеллажей французской интерьерной студии Adónde и мягкая мебель от компании Gan, сочетающая многофактурный текстиль – шерсть ярких оттенков, лоскутные трикотажные покрытия. Стиль подобия геометрических фигур выражается не только в мозаичных фактурах, но и в самих мебельных формах, которые, придают предметам дополнительную функцию трансформации. К таким разработкам можно отнести линейку мебельной продукции компании Ligne Roset. Простые по форме столы могут использоваться как индивидуально, так и при создании больших поверхностей.

Новый уровень использования технологии тесселяции был использован дизайнерами François Brument and Sonia Laugier в экспериментальном проекте создания 3D стен и перегородок, которые позволяют управлять пространством в зависимости от пожеланий заказчика.

Каждый из проектов, представленный на выставке Maison&Objet 2013, был по-своему интересен и демонстрировал новаторские идеи в области применения материалов. Однако объединяющей тенденцией стало следование идеям практичной простоты. Естественность и невычурность – вот основные мощные тренды в дизайне на ближайшие 2 года.
06.02.2013
ООО ГК Астарта
Россия, МОСКВА, 107023 г. Москва, ул.Большая Семеновская, д.32 стр. 3 http://www.peregorodka.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Мебель, фурнитура, интерьер"

Бескаркасная мебель своими руками.
Не так давно пришлось столкнуться с проблемой следующего характера: для просмотра интересного фильма набирается достаточно желающих, а посадочных удобных мест не так и много как хотелось бы. Да и к...
Кухонный фартук из стекла с фотопечатью как свойство безупречной кухни
Фартук из стекла как свойство безупречной кухни Любой хозяйке прекрасно известно, что рабочая зона кухни - это место, в наибольшей степени подверженное загрязнениям. Общепринятым способом её защиты на протяжении десятилетий...
Покупка качественного дивана – залог Вашего полноценного отдыха.
Итак, вы решили отправиться в магазин, для того  чтобы приобрести себе в дом  достойное место для  отдыха, на котором можно будет расслабиться после тяжелого трудового дня, предлагаем Вам воспользоваться услугами...
Фотопечать на фасадах или фотофасады: нестандартное решение
Трудно представить современный интерьер без произведений изобразительного искусства. Они подчеркивают особенности архитектуры и стилевой направленности помещения, создают в нем настроение. Фотопечать на кухонных фасадах открыла совершенно новые перспективы в декорировании...
Кровать своими руками.
Сделать кровать самостоятельно не составляет особо сложного труда. Кроме того что есть возможность немного сэкономить на этом денег - вы получите удовольствие в том что сделали всё собственными руками и...

Наполнение шкафов – функциональность и комфорт
Интерьер в стиле «фьюжн»
Ар-деко – это не просто стиль интерьера! Это стиль жизни!
Радиусные шкафы-купе
Способы управления недвижимостью

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023