Экспертиза промышленной безопасности. Безопасность зданий и сооружений // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экспертиза промышленной безопасности. Безопасность зданий и сооружений

Любой производственный объект, который может представлять опасность для окружающей среды и людей, должен обязательно проходить экспертизу промышленной безопасности.
Экспертиза промышленной безопасности регулируется рядом законов и нормативных актов. Основным считается Федеральный закон № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности определяется специальными правилами, а требования изложены в ряде ГОСТов.
Согласно закону, экспертиза промышленной безопасности может проводиться не только в отношении всего предприятия, но и отдельно для каждого из эксплуатируемых объектов. В частности, самостоятельная экспертиза промышленной безопасности организуется для обследования производственных зданий и сооружений.
В ходе такого исследования выполняется всесторонняя оценка зданий, используемых на опасном производственном объекте. Экспертиза промышленной безопасности начинается с изучения документов, сопровождающих любые сооружения. В первую очередь, это проектная документация. Однако кроме нее экспертиза промышленной безопасности требует предоставления и других сведений. В частности, необходимо изучить документы, касающиеся расследований технических причин аварий и инцидентов на производстве. Необходимы и данные о ремонтных работах, реконструкции или перевооружении объекта. Экспертиза промышленной безопасности обязательно потребует сертификаты и акты проверок, подтверждающих качество использованных при строительстве материалов и конструкций. Также обязательны документы, в которых указывается нормативный срок эксплуатации здания и сроки проверок его соответствия техническим требованиям.
На основании всех этих документов проводится дальнейшее исследование сооружений. Экспертиза промышленной безопасности сверяет данные проектной и другой документации с фактическим состоянием объекта. Проводится определение физических параметров конструкций и материалов, испытываемой ими в процессе эксплуатации нагрузки, степени износа. Все обнаруженные несоответствия нормам документируются. На основе сведений, полученных в ходе экспертизы промышленной безопасности, проводится новый расчет технических характеристик зданий и сооружений. Если они признаются безопасными, то выдается положительное заключение экспертизы. В противном случае даются рекомендации по исправлению ситуации.
01.12.2009
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"


Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023