Экологическая безопасность предприятия // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экологическая безопасность предприятия

Экологическая безопасность – важная составляющая развития и деятельности любого предприятия. На современном рынке экологическая безопасность тесно связана с конкурентоспособностью компании, ведь для получения крупных заказов и привлечения иностранных инвестиций необходимо подтвердить не только прибыльность и эффективность своей работы, но и ее экологическую безопасность.
Экологическая безопасность является одним из основных условий деятельности предприятия, так как производства, наносящие вред окружающей среде, не могут считаться целесообразными и нуждаются в срочном внедрении систем защиты от опасного влияния на природу и здоровье людей.
Международные требования к уровню, который должна иметь экологическая безопасность предприятия, довольно высоки. Однако разработаны не только нормы, которым должна соответствовать экологическая безопасность, но и методы ее обеспечения. В частности, существует группа стандартов ISO 14000, устанавливающая требования к системе управления предприятием в области экологической безопасности.
В России данный стандарт относится к числу добровольных, и сертификация на соответствие ему проводится по желанию руководства того или иного предприятия. И, хотя экологическая безопасность в нашей стране контролируется рядом законов (например, законом «Об охране окружающей среды»), добровольный стандарт ISO все чаще внедряется в различных компаниях. Экологическая безопасность, подтвержденная таким сертификатом, является залогом доверия со стороны зарубежных партнеров. В России введен аналог ISO 14000 – ГОСТ Р ИСО 14000, который является переводом оригинального текста стандарта.
Экологическая безопасность, согласно положениям ISO, достигается за счет внедрения эффективной системы экологического менеджмента. В ее основе должна лежать установленная самим предприятием экологическая политика. Конечно, она не может противоречить законам, которыми регулируется экологическая безопасность в стране или регионе. Важным элементом является создание механизмов, которыми оценивается экологическая безопасность предприятия, постоянный сбор и обновление информации. На ее основе предприятие может установить четкие цели и задачи в области экологической безопасности, а также методы их достижения.

04.12.2009
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"


Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний
Цели экологической безопасности.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023