Промышленная безопасность: строительство опасного производственного объекта // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Промышленная безопасность: строительство опасного производственного объекта

Промышленная безопасность – важнейший аспект деятельности предприятий, на которых эксплуатируются опасные производственные объекты. Промышленная безопасность, требования к ней и порядок проведения экспертизы определяются рядом законодательных актов.
Как уже было сказано, промышленная безопасность касается тех производственных объектов, которые считаются опасными. Перечень соответствующих отраслей промышленности приведен в Приложении 1 к Федеральному Закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20.06.1997.
Не стоить путать само предприятие и опасный производственный объект. В роли последнего может выступать отдельный цех, департамент или техническое устройство. Промышленная безопасность должна обеспечиваться именно в отношении такого объекта, а не всего предприятия в целом. Отдельные требования предъявляются к документации, к зданиям и сооружениям, к оборудованию. Промышленная безопасность складывается из комплексного обслуживания и оценки всех составных элементов опасного производственного объекта.
Важно отметить, что промышленная безопасность касается не только готового и функционирующего производства, но и его строительства, проектирования, реконструкции. Прежде чем приступить к ремонту, техническому перевооружению или расширению необходимо получить положительное заключение экспертизы промышленной безопасности. В этом случае оценивается не само строение (оно на момент экспертизы еще не создано), а его проектная документация. Если в ней соблюдается промышленная безопасность, то проект будет допущен к реализации.
Промышленная безопасность не допускает отклонений от утвержденной и прошедшей экспертизу документации в процессе строительства. Если же в проект вносятся какие-либо изменения, то они нуждаются в отдельной экспертизе в соответствии с действующим законодательством. Промышленную безопасность самого строительства и соблюдение всех требований, изложенных в документации, контролирует разработчик проекта – такой надзор называется авторским.
Готовый объект должен пройти еще одну оценку на соответствие нормам промышленной безопасности и параметрам, определенным при утверждении проекта. Только после это можно говорить о вводе его в эксплуатацию. Но и здесь необходимо выполнить еще одно условие: промышленная безопасность требует проверить, готов ли открываемый объект к возможным авариям и ликвидации их последствий.

04.12.2009
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"


Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023