Экологическая безопасность в строительстве: дом будущего  // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экологическая безопасность в строительстве: дом будущего

Экологическая безопасность стала одной из последних тенденций в строительстве как жилых домов, так и промышленных, офисных и торговых зданий. Конечно, это движение не стало массовым – технологии, с помощью которых обеспечивается экологическая безопасность, еще слабо разработаны и недостаточно эффективны. Но работы в данном направлении ведутся, а это хороший знак – вполне возможно, что скоро экологическая безопасность в строительстве станет не экзотикой, а нормой жизни.
На сегодня совершенно ясно, каким требованиям должен отвечать дом, при строительстве которого соблюдалась экологическая безопасность. Такое здание минимально нарушает существующую экосистему, крайне экономно расходует электроэнергию из невозобновляемых источников, а также другие природные ресурсы. Экологическая безопасность подразумевает и снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, и минимизацию отходов всех типов. Наконец, экологическая безопасность при строительстве обеспечивает комфорт самого человека, его здоровье. А это означает, что в помещениях должен всегда быть свежий воздух, хорошее освещение, должны отсутствовать возбудители различных заболеваний.
На нынешнем этапе полная экологическая безопасность при строительстве зданий недостижима, однако некоторые аспекты уже достаточно хорошо проработаны и постепенно внедряются в жизнь.
Для того, чтобы начать создание домов, отвечающих требованиям экологической безопасности, необходимо взглянуть на строительство по-новому, а точнее, вспомнить хорошо забытое старое, подкрепив его высокими технологиям. Экологическая безопасность в строительстве – это концепция, основанная на принципе использования естественных природных условий для создания комфортной обстановки. Сравним: сегодняшние дома спроектированы так, чтобы защитить человека от ветра, от жары и холода, от дождя и снега. Для того, чтобы поддерживать в помещении комфортные условия, необходимы постоянно использовать какие-либо приборы, тратящие электроэнергию и другие ресурсы. Экологическая безопасность призывает извлекать пользу из всех природных явлений. Так, крыша дома не только защищает от палящего солнца – расположенные на ней солнечные батареи могут частично удовлетворить потребность в электричестве. При грамотной планировке здания и правильном выборе места строительства не нужны кондиционеры – вентиляция обеспечивается естественным образом. Если собрать десятки таких решений воедино, мы получим дом будущего – удобный и экологически безопасный.
09.12.2009
ООО Стройвентэкология
Россия, МОСКВА, Каширское шоссе, дом 33 http://www.svecolog.ru/


Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"


Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023