Как спасти дачу от снежных перегрузок // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.01.2024
Обогрев водостока - разновидности, производители и варианты применения

19.06.2023
Топ- кровельных материалов: выбор профессионала

15.03.2022
Кровельный материал из полимера

05.05.2021
Декорируем кровлю загородного дома

27.02.2021
Клинкерная черепица в строительстве

07.02.2021
Качественная и долговечная битумная черепица

24.01.2021
Кровельный пирог – запишите рецепт


Последние объявления

10.11.2022
Кровельные и гидроизоляционные мастики БРИТ

22.06.2021
Жидкая резина гидроизол ПБК Хавег

08.12.2022
Мастика для асфальта БРИТ Т-75

08.12.2022
Мастика дорожная мостовая БРИТ ДШ-85

08.12.2022
Мастика для асфальтобетона БРИТ Т-85

08.12.2022
Мастика битумно-полимерная мостовая ДШ-90

08.12.2022
Герметизирующая мастика МБП-Г Шм75 БРИТ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как спасти дачу от снежных перегрузок

По данным заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, нынешняя зима в столице выдалась самой снежной за последние 15 лет .
Впрочем, так случилось не только в Москве, но и во многих других российских регионах, а также странах Европы, в США и Канаде. В результате учёные даже заявили о глобальной разбалансировке климата, свидетелями которой мы являемся . По их мнению, из-за изменений температуры в последние годы особенно пострадало северное полушарие планеты. В результате летом в городах стала чаще наблюдаться жара, а зимой – ледяные дожди и обильные снегопады. К сожалению, такие аномалии могут стать нормой.

Шапка на кровле

Если говорить об элементах зданий, на которые снег оказывает наибольшие нагрузки, то это, конечно, кровли. Точной статистики на этот счёт нет, но можно смело предположить, что этой зимой в дачных и коттеджных посёлках пострадали тысячи зданий. К сожалению, зафиксированы были и трагические инциденты. Например, в феврале под завалами крыши сарая погиб 60-летний житель Вологодской области. В тот момент, когда он зашёл туда за дровами, под тяжестью снега рухнула крыша .
Во избежание подобных и иных ситуаций думать о «разбалансировке климата» нужно уже на этапе строительства. Стропильная система и стены дома должны выдерживать не только саму кровлю, но и вес снега, а также нагрузку, создаваемую порывами ветра.
«Тщательно нужно отнестись и к выбору кровельного покрытия. В свете участившихся ледяных дождей особенно важным параметром является такой показатель, как гигроскопичность (способность впитывать влагу). У металлочерепицы он равен нулю. К тому же она прекрасно выдерживает низкие температуры», – поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.
Каждый домовладелец должен подумать и том, как защитить людей и имущество от схода снежных лавин с собственной крыши. Эту проблему решают элементы снегозадержания: конструкции из бревна, металлические решётки, а также металлические трубчатые снегозадержатели, которые пользуются наибольшей популярностью. Они разрезают снежную массу, благодаря чему она не обрушивается с крыши лавиной, а сходит равномерно, небольшими частями.

Водостоки не выдерживают мороза

Водосточная система выбирается исходя из области применения, стоимости, долговечности материала и эстетических предпочтений. Пластиковые водостоки являются относительно недорогим бюджетным вариантом, но при этом они весьма недолговечны. Необходимо учитывать, что зимой при низких температурах пластик сжимается и становится хрупким. Известно много случаев, когда съехавший с крыши снег или случайный удар по трубе с лёгкостью ломал пластиковый жёлоб. Те домовладельцы, кому важно качество и долговечность, в большей мере используют металлические водостоки. Они выгодно отличаются от пластиковых способностью выдержать высокую снеговую нагрузку и температуру от -500С до +1100С. Также при выборе водосточной системы необходимо уделить особое внимание креплению желобов.
«Мы усилили держатели желобов, которые считаются «слабым местом» любой водосточной системы. В отличие от Европы, где используются держатели толщиной 2 мм, мы предусмотрели толщину в 4 мм и применили для изготовления этих элементов оцинкованную сталь с порошковым покрытием. Такие держатели способны выдерживать нагрузку более 100 кг. Это позволяет водосточной системе оставаться целой и невредимой даже при лавинообразном сходе снега с крыши», – комментирует Андрей Мальцев (ГК Металл Профиль).

Падающие теплицы

Огромную снеговую нагрузку держат на себе и оставленные на зимовку теплицы. Наверное, каждый владелец загородного дома столкнулся сам или слышал от соседей о такой неприятности, как обрушение или прогибание теплицы от тяжести снега. Если нет возможности навещать участок зимой, то о материалах и конструкции теплицы стоит задуматься на этапе строительства.
Традиционно в качестве основного материала используется полиэтилен. В этом случае рекомендуется снимать плёнку на зиму или укреплять конструкцию усилением каркаса и подпорками. Иначе теплица рискует оказаться на земле после первых снегопадов. Ранее популярный, но уже менее востребованный сотовый поликарбонат также недостаточно надёжен. Несмотря на большую общую толщину, он имеет тонкие наружные поверхности, что делает материал уязвимым перед обильными осадками и низкими температурами. Покрытие для теплиц из ПВХ по своей прочности и морозостойкости значительно уступает монолитному поликарбонату. Внешне и даже на ощупь эти материалы очень похожи. Но после часа пребывания на 15-20-градусном морозе, обычном для российских широт, ПВХ становится чрезвычайно хрупок. Монолитный поликарбонат обладает куда более значительными достоинствами: морозостойкость, высокая ударопрочность, отсутствие помутнения или пожелтения. Поэтому последний вариант для покрытия теплиц является наиболее оптимальным.

Любая зима рано или поздно закончится. Но за ней придёт другая. И будет ли её наступление «как снег на голову» или встреча снегопадов и морозов пройдёт в «боевой готовности», зависит только от нас.

Пресс-служба Группы компании Металл Профиль


17.03.2013
ООО Металл Профиль
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 141730, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, дом 104-а http://metallprofil.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кровельные материалы"

Облицовочные панели TOTALWood - бамбук. Новинка для дизайна в этно-стиле.
Тоталстоун (Totalstone) - это торговая марка стеновых панелей, производимых Total panel system (Испания), которые заменяют натуральный камень, кирпич, дерево и другие материалы для внешней и внутренней отделки.Панели Тоталстоун изготавливаются из...
Всё о металлочерепице
Для каждого из нас свой дом – это тот собственный маленький мирок, находясь в котором мы чувствуем себя комфортно и что самое важное в безопасности. Еще наши предки говорили: «Мой...
Лёгких стальных тонкостенных конструкциях (ЛСТК )
Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК) Lindab Construline Краткое описание строительной системы Строительство с применением ЛСТК получило в последнее время бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии, где...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
О компании Metehe Oy
Высококачественная финская металлочерепица Metehe Oy толщиной стали 0,5 мм, полимерное покрытие Пурал, гарантия 15 лет, срок службы не менее 50 летMETEHE OY существует с 1990 года. C 1998 года завод...

Гибкая черепица «Тегола» - качество и надежность
Снезадержатели - важный элемент, для безопасности кровли!
Рынок кровельных материалов после кризиса.
Кровля И Фасад
Металлочерепица - недорогое решение для вашей крыши

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023