Как выбрать настенный газовый отопительный котёл // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать настенный газовый отопительный котёл

Относительно недавно на нашем рынке появилось такое оборудование, как настенный газовый отопительный котёл, и очень быстро завоевало массу сторонников. И это не зря. Такое устройство называют «котельная в миниатюре». В его относительно небольшом корпусе находится теплообменник, горелка, устройство управления, расширительный бак, один или два циркуляционных насоса, термометр, манометр и многое другое. В этом случае вся котельная загородного дома может быть сосредоточена в одном корпусе размерами со стандартную газовую колонку.
Диапазон помещений, которые можно обогреть и обеспечить горячей водой с помощью такого котла колеблется от 50 до 350 м2;, так как мощность составляет от 12 до 35 кВт (в зависимости от марки котла и фирмы производителя). Причём их цена в 1,5-2 раза ниже, чем у напольных. Кроме этого настенные котлы отличаются простотой монтажа, компактностью и возможностью вписать его в любой интерьер.
Настенные котлы классифицируются по мощности, количеству контуров (одно- и двухконтурные), способу удаления отходящих газов (с естественной и принудительной тягой) и типу розжига (электронный и пьезорозжиг).
Для определения необходимой мощности используют соотношение 1 кВт мощности котла на 10 м2; помещения с высотой потолков до 3 м;. 
Если требуется только обогрев помещения, то можно выбрать более дешевый одноконтурный котёл. А вот в случае, если нужно и отопление и горячее водоснабжение, то здесь возможны варианты. При небольшом (10-15 л/мин. при нагреве на 30°С) потреблении горячей воды прекрасно подойдёт двухконтурный котёл проточного типа. При большем потреблении воды лучше установить котёл со встроенным бойлером. В зависимости от модели, есть возможность постоянно иметь 45-60 литров горячей воды, которой можно будет пользоваться ещё некоторое время даже после отключения газа.
При наличии нескольких точек водоразбора, которые работают одновременно, к котлу можно подключит больший бойлер – до 200 литров.
Что касается способа удаления отходящих газов, то котлы с принудительным отводом продуктов сгорания имеют массу преимуществ при эксплуатации и монтаже. Удаление отходящих газов у таких котлов происходит при помощи вентилятора, встроенного в котёл. Это идеальный вариант для помещений без традиционного дымохода. Достаточно сделать отверстие в стене и продукты сгорания будут выводиться через коаксиальный дымоход. Такие котлы не сжигают кислород в помещении, не требуют дополнительного притока холодного воздуха и позволяют снизить себестоимость при установке, за счёт отсутствия дорогостоящего традиционного дымохода и наличия короткого коаксиального.
Теперь что касается типа розжига. Запуск котла с пьезорозжигом осуществляется вручную, нажатием кнопки. Модели же с электронным розжигом запускаются автоматически. Кроме того, второй вариант экономичнее, так как нет запальника с постоянно горящим пламенем, и при прекращении электропитания котёл автоматически включается при возобновлении подачи электроэнергии.
Большинство настенных котлов оснащено устройствами, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию. Это такие устройства, как блокировочный термостат, который отключает котёл при аварийном повышении температуры котловой воды; датчик наличия пламени, отключающий подачу газа при пропадании пламени; устройство блокировки котла при отключении газа; устройство отключения котла при отсутствии электропитания; датчик контроля тяги; устройство отключения котла при сниженном объёме теплоносителя.
Отопительные котлы являются очень серьёзным оборудованием, и покупать их желательно в специализированных фирмах. Это обеспечит Вам и своевременную поставку, как самого оборудования, так и запчастей. Кроме этого во многих городах имеются сервисные центры, осуществляющие качественный монтаж котлов, пуско-наладку котлов и обслуживание как гарантийное, так и послегарантийное.

14.12.2009
Стройбест.Ру


Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...
Realit Calore - итальянские радиаторы для российских условий
В настоящее время на рынке появилось достаточное количество радиаторов, но мы бы хотели остановиться на радиаторах «Realit Calore», производителем которых является компания «Реалит», и выяснить, чем они лучше других радиаторов.Радиаторы...
Alphatherm (Альфатерм) – котлы и горелки для тепла и горячей воды в вашем доме.
Торговая марка Альфатерм включает в себя широкий модельный ряд котлов, бойлеров (водонагревателей), горелок бытовой и промышленной:-Газовые настенные котлы мощностью от 24 до 28 кВт для отопления и горячего водоснабжения загородных...

Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Система отопления коттеджа - выбор топлива.
Радиаторы global в центральной системе отопления.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023