Самое важное об электрощитовом оборудовании и его производстве. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

23.12.2023
БКТП: конструкция, преимущества, цена

04.12.2023
Обзор измерителей длины кабеля серии ИДМ

21.07.2023
Значение систем мониторинга температуры и влажности в контроле условий хранения и транспортировки

14.05.2023
Громоотвод на даче своими руками

26.04.2023
Выключатели-разъединители тока

11.03.2023
Как выбрать электрический удлинитель для дома

22.12.2022
Электроинструменты в помощь мастеру


Последние объявления

15.03.2024
Смазка универсальная высокоэлектропроводящая УВС

16.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1502М

16.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-1501М

16.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-812М

16.04.2024
Регулятор контактной сварки микропроцессорный РКМ-511М

18.01.2023
Дозатор полимерных добавок для экструдера и ТПА

15.03.2024
Ремкомплект для трансформатора 250 ква (ТМ-250, ТМГ-250) производсво

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Самое важное об электрощитовом оборудовании и его производстве.

   Любое современное здание сегодня «завязано» на электроэнергию. Ее внезапное отключение или длительное отсутствие означает, что дом, офис или предприятие «не живут», т. е. не выполняют ту важнейшую функцию, которая на них возлагается. Те, кто находится в здании, могут и не подозревать о той серьезной роли, которую играет в их жизни и работе электрощитовое оборудование, но каждый из нас, несомненно, встречался с ним в том или ином виде, да и имел дело, наверное. Такое оборудование монтируется в здании в основном ради достижения двух целей: для обеспечения монтажа важных электроприборов и их комфортной последующей эксплуатации, а также для безопасности всех лиц, проживающих, находящихся или работающих в здании того или иного назначения.

   Безопасности и комфорту при монтаже электрощитового оборудования, как правило, подчинено все. Тем не менее легкие и прочные материалы, при помощи которых происходят сборка и производство электрощитов, – это не единственное, на что обращают свое внимание производители. Эстетическая сторона вопроса также играет не последнюю роль.

   Обычно в комплект электрощитового оборудования входят дверцы с ключами. Это и понятно, и легко объяснимо, ведь такого рода оборудование всегда на виду и подвержено риску хищения. Кроме того, зачастую открытый доступ к нему несет немалую толику безопасности и для окружающих. Представьте себе, если вдруг внутрь электрощита захочется просто из любопытства заглянуть ребенку. Очевидно, что такое непреднамеренное любопытство может принести немало бед всем окружающим.

   Электрощиты бывают различных типов. Это связано с тем, что задачи, которые решаются при помощи их эксплуатации, разнообразны по своему характеру и требованиям к качеству. Поэтому выделяют распределительные и учетные электрощиты, электрощиты силовые, щиты этажные, электрощиты для управления автоматикой и т. д. Благодаря электрощитовому оборудованию регулируются и поддерживаются в должном состоянии различные технологические процессы, освещение в здании, система сигнализации и т. п. Электрощиты ценятся еще и за то, что способны работать с напряжением самого широкого диапазона.

   Особой задачей профессионального уровня является монтаж и/или ремонтные работы с электрощитовым оборудованием. Профессиональной она является уже в силу того, что требует особого отношения к безопасности персонала, осуществляющего такого рода работы, как и абсолютного знания «темы». Важное место в системе электрощитового оборудования занимает главный электрощит, который размещают внизу здания, чаще всего в полуподвальном помещении или на цокольном этаже. Именно к нему присоединяется основной кабель, от которого питается все остальное здание.

   Важность такого оборудования обуславливает и особые требования к его размещению и эксплуатации. Это оборудование должно размещаться там, где достаточно сухо, должно быть относительно легкодоступным, изолировано от близлежащих гидротехнических магистралей, не должно находиться вблизи газовых труб. Если же оно устанавливается на улице, то к нему также предъявляется ряд жестких требований, снижающих до минимума вероятность всевозможных аварий.

   Сборка электрощитов, как и их оборудование – это важнейший технологический процесс, в который вовлечено множество специалистов различной квалификации. Процесс производства сложен и включает в себя и составление технического задания, и корректировку, а потом обсуждение важнейших технических параметров изделия, изготовление, а потом его последующее «дотошное» тестирование на предмет соответствия параметров, демонстрацию перед заказчиком и т. п.

   Важнейший этап производства электрощитового оборудования требует привлечения инженеров-электроников и специалистов в области технической логистики. Именно они отвечают за то, чтобы все необходимые технические параметры соответствовали реальным и не были реализованы только на бумаге. Техническая документация на прибор, вся компоновка оборудования, элементы оформления также важны при производстве электрощитов.

   Источник: "QUANTUM ELEKTRO".

 

01.04.2013
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Электрооборудование"

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками защитных аппаратов
Измерения полного сопротивления цепи (петли) «фаза-нуль» и токов однофазных замыканий Что такое петля «фаза-нуль»? В электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединён с нейтралью трансформатора, которая...
Трехтарифные счетчики электрической энергии
На смену обычному однотарифному счетчику вначале пришел двухтарифный, а затем и трехтарифный счетчик электроэнергии. Такие виды счетчиков электрической энергии обеспечивают для абонентов наиболее гибкий тарифный план. Они производятся многими производителями...
Как выбрать генератор для дома.
Как выбрать генератор для дома?Генератор, который приобретается для загородного дома, должен быть надежным, абсолютно безопасным в эксплуатации, с автозапуском при отключении электричества. Автономная работа должна быть продолжительной, до нескольких...
Виды электростанций в России.
На территории России основным источником производства электроэнергии являются тепловые электростанции. Они производят более половины всей производимой электроэнергии.   Главную роль среди них играют государственные районные электростанции. Эти электростанции обеспечивают электроэнергией экономические...
Электрогенератор altgen.
Всем известно, что генераторы в промышленности не используются маленькой мощности. Но маломощные генераторы это самое оптимальное решение для ваших нужд, вашего дома или дачи. При выборе такого оборудования необходимо смотреть...

Мастер электрик – частник или от компании, кого выбрать?
Электронное дополнение: бортовой компьютер Multitronics rif-500
Сравнение электрофизических и электрохимических методов обработки
Бензокоса, электрокоса, триммеры для стрижки газонов.
Выбираем электроавтомат в дом

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023