Технология автоклавной пропитки (импрегнации) под давлением. Часть 1 // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.06.2023
Использование специальных красок для керамики и кафеля

11.03.2023
В чем разница между ацетоном и растворителем 646?

21.02.2021
Завод Авангард

11.01.2021
Как выбрать гидрофобизатор?

02.02.2020
Каковы преимущества использования порошковых красок?


Последние объявления

26.09.2023
Эмаль химстойкая для металла по ржавчине - ФЕРРОСТОУН (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эпоксидная эмаль по ржавчине - ФЕРРОСТОУН ЭП ПЛЮС (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска для бетонных полов и асфальта - БЕТОНИТ ПЛЮС 15 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль термостойкая по металлу - ТЕРМО 210 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска по дереву с эффектом пластика - МАСТЕРВУД (Kraskoff Pro)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Технология автоклавной пропитки (импрегнации) под давлением. Часть 1

Импрегнация (impregnation) означает - «наполнение», пропитывание древесины, специальными растворами или эмульсиями с целью придания противогнилостных свойств.
Способность древесины к пропитке, в значительной степени зависит от породы и от положения в стволе.



Периферийная часть ствола – «заболонь» хорошо проницаема.
Центральная часть ствола – «ядро» (сосна, лиственница, кедр), спелая древесина (ель, пихта) труднопроницаема.
В связи с этим в соответствии с ГОСТ 20022.0-93 в лесоматериалах выделяют легкопропитываемую зону (ЛПЗ) и труднопропитываемую зону (ТПЗ).
Требования к качеству пропитки ЛПЗ и ТПЗ по ГОСТ 20022.0 -93 предъявляются разные.
При пропитке заболонь - должна пропитываться на 85%.
При пропитке ядра и спелой древесины считается достаточной глубина проникновения для сосны, кедра - 5 мм, для лиственницы, ели, пихты – 2 мм. Большая глубина практически не достижима.
Пропитке подлежит древесина различных пород и геометрических сечений (пиленые, круглые). Ограничения по пропитке имеет только древесина обладающая пороками, снижающими проницаемость. Например, у хвойных пород – смоляной карман, у лиственных пород – ложное ядро. Так же, не допускается пропитка пиломатериала с корой и лубом.
Необходимо обращать внимание на предпропиточную влажность древесины, которая должна быть менее 30%. При влажности древесины более 30%, пропитка будет проходить длительный период при более сложном технологическом процессе.



Стойкость древесины против гниения
Стойкость древесины против гниения зависит от ее породы и строения.
По стойкости против гниения породы древесину разделяют на четыре класса:

I - стойкие: сосна, ясень, ядро дуба и лиственницы;
II - среднестойкие: ель, пихта, заболонь кедра и лиственницы, ядро бука;
III - малостойкие: заболонь березы, бука, rраба, дуба и клена, ядро вяза;
IV - нестойкие: ольха, осина, заблонь липы, ядро березы.

По пропитываемости антисептиками (веществами, предохраняющими древесину от гниения) породы и зоны древесины подразделяют на три группы:

1 - легкопропитываемые (заболонь березы, бука и сосны);
2 - умеренно пропитываемые (кедр, ольха, осина, заболонь граба, дуба, клена, липы и лиственницы европейской, ядро сосны);
3 - труднопропитываемые (ель, лиственница сибирская, пихта, ядро березы, бука, вяза, дуба, лиственницы европейской и ясеня).

Это тот минимум, который необходимо знать о древесине перед тем, как начать пропитку древесины в автоклаве. Для получения корректных результатов необходимо производить загрузку древесины в автоклав (одной породы, одного сечения, одинаковой влажностью – это идеальный и самый правильный вариант).
Автоклав - это герметичный сосуд, в котором под давлением жидкости 10-12 кгс/см2 происходит процесс пропитки.
Процесс пропитки производится в соответствии с ГОСТ 20022.6 – 93 по способу полного поглощения «вакуум-давление-вакуум».
Показателями качества пропитки - биостойкости древесины, глубина проникновения и поглощения пропиточной жидкости. Достижение определенных показателей стойкости древесины обеспечивается необходимой величиной поглощения (в пересчете на сухое вещество или концентрат) и глубиной пропитки.
Технология обработки древесины антисептиком под давлением - является самой перспективной и качественной в области обработки и защиты древесины.



Пропитка защитит древесину от грибков, плесени, гниения и насекомых в более тяжелых условиях эксплуатации.
Существуют разные технологии пропитки (импрегнации) древесины. Вот две наиболее популярные:
Вакуум — атмосферное давление (Vac-Vac, Double Vacuum). Проникновение средства в дерево до нескольких сантиметров.
Применение способа пропитки вакуум - атмосферное давление-вакуум позволяет сократить время обработки. Для этого способа необходимо специальное оборудование - автоклав, герметичный цилиндр, в котором можно создавать вакуум или давление. После загрузки в автоклав материала создают вакуум (0,075-0,09 МПа) в течение 10-15 мин, затем в автоклав, не прерывая вакуумирования, подают антисептик, после чего делают давление в автоклаве равным атмосферному и древесину выдерживают в растворе 5-30 мин. В результате перепада давлений раствор проникает в древесину. После пропитки в автоклаве создают осушающий вакуум в течение 10-15 мин. Глубина пропитки такая же, как при способе горяче-холодных ванн до 10 мм, но время пропитки сокращается до 1 часа.
Вакуум — давление — вакуум (Vacuum Pressure). Используется для наиболее глубокого проникновение антисептического состава в древесину.
Глубину пропитки можно несколько увеличить, используя метод вакуум - давление - вакуум. Этот способ позволяет ввести в древесину наибольшее возможное количество антисептика на наибольшую глубину. Его часто используют и для пропитки древесины огнезащитными составами (антипиренами). Древесину помещают в авто­клав и создают вакуум (0,07-0,085 МПа) на 15-60 мин. Затем подают пропиточный раствор и создают давление 0,8-1,4 МПа. Выдерживают материал под давлением либо до полной пропитки, либо до пропитки на требуемую глубину. После пропитки создают вакуум (0,07-0,085 МПа) на 40 мин для подсушивания материала.
Качество пропитки определяют взятием проб и вычислением величины поглощения защитного вещества и глубины пропитки по окрашиванию древесины самим веществом или индикатором на него.

Seneg.Ru
17.12.2009
ООО Сенеж-препараты
Россия, МОСКВА, 121467 Москва, ул. Молодогвардейская, д.61, стр.22 http://www.seneg.ru/


Популярные статьи по тематике "Лакокрасочные материалы"

Аэрозольные краски БОСНИ (Bosny)
Преимущества аэрозольных красок:- Быстросохнущая краска-спрей - удачный выбор, когда краски надо «чуть-чуть», буквально от нескольких до 300 грамм, чтобы подкрасить или обновить небольшую поверхность.- Краску-спрей можно использовать много раз на...
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве.
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве. Лаки УФ-отверждения сравнительно недавно стали применяться отечественными производителями, однако, в последние два-три года УФ-лакирование переживает настоящий бум....
ТИККУРИЛА - финский концерн по производству высококачественных лакокрасочных материалов
Краски под торговой маркой "Тиккурила" широко известны во всём мире, как краски наивысшего качества. Краски, выпускаемые торговой маркой "Тиккурила" отличаются высокой стойкостью, яркостью и многообразием цветов, благородностью фактуры. Можно с...
Антикоррозийные краски для металла: назначение и особенности
Антикоррозийная краска – это сложный химический состав, выполняющий не только декоративную функцию, но и защищающий металл от воздействия среды, в которой находятся изделия, а также нейтрализующий процесс окисления металла. Другими...
Лакокрасочные материалы ТИККУРИЛА - это то, что нужно для ремонта
Весна – самое время подумать о ремонте. Обновление в природе как нельзя лучше стимулирует творческий процесс и настраивает на работу. Поскольку ни один ремонт или строительство не обходится без красок,...

Воднодисперсионные ЛКМ
Новый материал для защиты древесины Pinja W-oil
Технология проведения окрасочных работ
Экономить время и деньги на ремонте? Легко!
Защита древесины от поражения насекомыми

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023