О нивелирах. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

О нивелирах.

Нивелиры являются наиболее распространенными геодезическими приборами.
Основными требованиями к современным нивелирам можно отнести такие как точность, надежность, компактность и небольшие весовые характеристики. Также учитывая специфику их применения данные приборы должны быть ремонтопригодными.
Производители стараются максимально защитить приборы от внешних факторов воздействия: пыли и влаги. Большинство нивелиров маркируется с использованием Международного стандарта IEC. IP (International Protection) где, первая цифра (от 0 до 6) указывает степень защиты от проникновения твердых инородных предметов, вторая цифра (от 0 до 8) обозначает степень защиты от проникновения воды.
Во всех современных нивелирах для удержания горизонтальной визирной оси применяют автоматические компенсаторы. Исключениями являются нивелиры 3Н5Л производства УОМЗ (ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод») и НИ-3 изготавливаемые в Украине на ИПЗ. Наличие компенсатора в приборе обеспечивает более высокую точность, а также позволяет ускорить процесс измерений. Для гашений колебаний компенсатора и установки его в рабочее положение используют системы демпфирования. Большинство нивелиров самых распространенных марок снабжены магнитными демпферами, реже используется воздушный демпфер. Многие современные нивелиры имеют газонаполненные зрительные трубы с большим увеличением, присутствующий в них инертный газ предотвращает образование конденсата. Любой нивелир в обязательном порядке оборудуется уровнем и винтами наведения на цель.
Основная характеристика любого нивелира — точность измерения превышения. Она определяется как средняя квадратическая ошибка на 1км двойного нивелирного хода (прямо и обратно). Существует градация нивелиров по классам точности:
I высокоточные нивелиры (точность 0,3–0,5 мм)
II точные нивелиры (0,7–1,5 мм)
III нивелиры технические (2,0–2,5 мм).
Используя нивелир при большем удалении от рейки или для более точного снятия отсчета, большое значение имеет увеличение (кратности) зрительной трубы нивелира.
Для измерения превышений, при работе с нивелиром, используется специальная нивелирная рейка. В настоящее время для снятия отсчетов с технической точностью оптическими нивелирами используют телескопические алюминиевые рейки, иногда с защитным фибергласовым покрытием. При высокоточном нивелировании I и II классов применяют инварные рейки. При работе с электронным (цифровым) нивелиром необходимо применять рейки — с нанесенным на них штрихкодом, в зависимости от требуемой точности нивелирования они подразделяются на простые съемочные и инварные.

Нивелиры подразделяются на оптические, электронные (цифровые) и лазерные.
Оптические нивелиры являются наиболее распространенными приборами этого класса геодезических инструментов.
В нашей стране производством оптических нивелиров занимается УОМЗ. Среди зарубежных производителей на отечественном рынке распространены инструменты: Sokkia, Topcon, Nikon (Япония), Leica Geosystems (Швейцария), Trimble (США), SETL (Китай), ИПЗ (Украина).
Широко распространены нивелиры марки Sokkia имея широкую линейку они успешно удовлетворяют различным требованиям потребителей. Отечественные приборы под маркой УОМЗ имеют хорошие рекомендации как надежные и ремонтопригодные изделия. Все больше завоевывают Российский рынок китайские нивелиры, из их огромной массы следует обратить внимание на приборы под маркой SETL. Простые и не дорогие нивелиры, но достаточно надежные в работе.
В основном на нашем рынке представлены технические нивелиры, хорошо зарекомендовавшие себя при выполнении наиболее затребованных на сегодняшний день работ. Список высокоточных нивелиров не столь обширен. К тому же нивелирование I и II классов точности можно проводить только при использовании микрометренных насадок и только по инварным рейкам.
Рынок высокоточных приборов постепенно завоевывают цифровые (электронные) нивелиры Sokkia, Topcon, Trimble. В цифровых нивелирах используются электронные считывающие устройства, которые по специальным штрихкодовым рейкам позволяют автоматически определять превышения. Одновременно такими нивелирами возможно определить расстояние до рейки, выполнить все необходимые расчеты, вывести информацию на экран и сохранить данные в памяти прибора или карты-памяти. Электронные нивелиры могут использоваться в неблагоприятных условиях: слабом освещении и вибрации. При этом они значительно удобнее и проще в эксплуатации, имеют большую производительность чем оптические нивелиры.
Для работы с электронными нивелирами применяют специальные рейки с RAB-кодом.
В последнее время в строительстве стали широко применять лазерные нивелиры (построители плоскостей) и приборы вертикального проектирования — устройства, использующие лазерный луч, относительно которого можно осуществлять различные геометрические построения и определения.
Среди производителей таких нивелиров следует отметить Agatec (Франция), PLS (США) и Sokkia (Япония).
Нивелиры (построители плоскостей) подразделяются на две группы: ротационные и проекционные. Ротационные, как правило, предназначены для работ на больших строительных площадках (радиус действия достигает 300м.). Они успешно заменяют оптические нивелиры, обеспечивая высокую точность и производительность. Проекционные нивелиры с видимым лучом широко применяются в строительстве и отделочных работах, они компактны и просты в работе.
Для увеличения точности результатов измерений применяют приемники лазерного излучения. Также они эффективны при ярком освещении, когда лазерный луч плохо виден. Иногда они же служат пультом дистанционного управления прибора.

11.03.2008
ООО М.К. ГЕО
Россия, МОСКВА, 107497, г. Москва, Щелковское шоссе, д. 77


Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Электростанция - что это такое?
Переносные электроагрегаты и передвижные электростанции представляют собой конструкцию, в состав которой входит первичный двигатель внутреннего сгорания и генератор, вырабатывающий электричество. Такие изделия широко применяются в качестве основных источников электроэнергии в...
Бензопила Greenline GSC 360: особенности и преимущества
Полупрофессиональная бензопила GREENLINE (Гринлайн) GSC 360 разработана для применения в быту и строительстве. Это надёжный помощник как при строительных работах, так и на даче. Она с лёгкостью поможет вам свалить...
Планетарный бетоносмеситель APOLLO
Некоторое время назад датская компания "Скако" представила новую модель планетарного бетоносмесителя. Модель получила название "Аполло". Она стала четвертой в истории компании. Инженеры "Скако" постарались вложить в нее весь опыт, накопленный...
Алмазные коронки
В нефтяной и газовой промышленности колонковые снаряды принято называть колонковыми наборами, а породоразрушающий инструмент – бурильной головкой – в качестве которой и выступает алмазная буровая коронка. Алмазная буровая коронка представляет...
М.К. ГЕО - современное геодезическое оборудование.
Компания "М.К. ГЕО" осуществляет поставку современных высококачественных геодезических приборов, которые способны решать задачи в различных физико-географических условиях, при построении государственных геодезических сетей и картографировании территории, при изысканиях, строительстве и эксплуатации...

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023