Декоративная штукатурка с цветной каменной крошкой // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

17.01.2023
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Декоративная штукатурка с цветной каменной крошкой

Декоративная штукатурка с цветной каменной крошкой — материал, который появился на российском рынке отделочных материалов сравнительно недавно. Более пятнадцати лет назад такую штукатурку поставляли исключительно турецкие производители. Позже к ним присоединились компании из Германии, Швеции, Франции, Италии, Польши. На сегодняшний день ее производством занимаются и отечественные компании. При этом «гранулят» (такое название в последнее время закрепилось за декоративной штукатуркой с цветной каменной крошкой), изготовленный в России, значительно доступнее импортных аналогов.

В случае с «гранулятом» разделение на виды можно делать лишь условно, так как строгой классификации декоративной штукатурки с цветной крошкой пока не существует.

В зависимости от типа используемого растворителя выделяют:

  • штукатурки водорастворимые;
  • штукатурки на основе органических растворителей.

«Грануляты» с использованием органических растворителей на сегодняшний день практически ушли в прошлое, ведущие компании-производители уже отказались от их изготовления. Так что на отечественном рынке отделочных материалов главенствуют декоративные штукатурки на водной основе.

В зависимости от наполнителя декоративные штукатурки можно разделить на три типа:

  • из цветного кварца (данная разновидность встречается редко);
  • из мраморной крошки;
  • из мраморных гранул с примесью гранитной или кварцевой крошки.

В зависимости от величины гранул выделяют четыре основных вида декоративной штукатурки:

  • тонкофактурная (с величиной гранул менее 0,5 мм);
  • мелкофактурная (с величиной гранул от 0,5 до 1 мм);
  • среднефактурная (с величиной гранул от 1,5 до 2,5 мм);
  • крупнофактурная (с величиной гранул от 3 до 5 мм).

Производитель может указывать как размер гранул, так и группу, к которой относится этот отделочный материал. Поэтому перед покупкой необходимо внимательно ознакомится с информацией, указанной на упаковке. Ведь от величины гранул напрямую зависит окончательный внешний вид, а также расход материала. О других видах декоративной штукатурки можно узнать в рубрике «Штукатурка и малярка» по адресу http://www.comfortclub.ru/publ/24 на сайте о домашнем комфорте.

Вне зависимости от классификационной принадлежности все «грануляты» имеют ряд преимуществ и недостатков, которые также необходимо учитывать, отдавая предпочтение данному отделочному материалу.

Преимущества

К преимуществам «гранулятов» можно отнести пожаробезопасность, водостойкость, долговечность и повышенную прочность. Кроме того, «грануляты» практически не реагируют на сильные перепады температуры, воздействие химических веществ и выдерживают нагрев до 90°С.

Еще одним плюсом декоративной штукатурки с цветной каменной крошкой является ее отличный внешний вид. По фактуре и цвету «гранулят» похож на покрытие из натурального материала. При этом декоративная штукатурка не «боится» воздействия солнечных лучей, сохраняя первоначальный цвет на протяжении всего срока службы. Даже если основа, на которую нанесен «гранулят», подвергнется небольшой деформации, благодаря эластичности материала появления трещин можно не бояться.

Недостатки

К сожалению, каждый отделочный материал имеет и ряд недостатков. В этом случае декоративная штукатурка не является исключением. Так, например, при повреждении части поверхности отделаться лишь фрагментарным ремонтом не получится. Покрытие придется менять полностью.

Еще одним минусом «гранулятов» является их способность вызывать коррозию при соприкосновении с черными металлами. Чтобы этого избежать, необходимо предварительно загрунтовать поверхность специальным раствором.

В настоящее время декоративная штукатурка с цветной каменной крошкой является весьма распространенным отделочным материалом. Производители стараются учитывать потребности всех покупателей, постоянно пополняя ассортимент «гранулятов». Вот почему так важно учитывать специфические особенности, присущие этому материалу, выбирая из широкого ассортимента разновидность декоративной штукатурки, в наибольшей степени подходящую для отделки того или иного объекта.

25.05.2013
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Криволинейные радиусные (круговые) лестницы
Круговые (радиусные) металлические интерьерные лестницы с шириной лестничного марша более 1,5 м в любом случае представляют из себя сложное, в инженерном плане, сооружение. Забежные ступени и криволинейные площадки такой лестницы...
Стеклянные перегородки в интерьере офисов
Развитие технологий и новые направления дизайна позволяют в обустройстве офисов использовать новые идеи и новые отделочные материалы. На сегодняшний день в моде стекло. Этот материал взяли на вооружение дизайнеры для...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Профессиональный дизайн интерьера кафе
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023