Как выбрать такой малярный инструмент как шпатель // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?

31.03.2023
Сварочные инверторные аппараты, их разновидности и особенности

12.03.2023
Популярные модели перфораторов Макита


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

13.04.2018
Долото шарошечное

02.03.2018
Станки для холодной ковки

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Как выбрать такой малярный инструмент как шпатель

Данная статья будет направлена на то, что при выборе такого малярного инструмента как шпатель необходимо понимать, для чего конкретно предназначается подобного рода инструмент – штукатурка и шпатлевание. Для начала стоит разобраться с самыми востребованными видами шпателей. Их достаточно много. Ниже будут рассмотрены металлические шпателя, предназначенные для осуществления малярных работ.
Такие строительные материалы как металлические шпателя подразделяются на большое количество подкатегорий: плоские, фигурные, угловые и др. Самыми распространёнными являются плоские. Они подразделяются на 2 вида: фасадный шпатель и шпатель-лопатка. Разумеется, понятно, что такое шпатель-лопатка. А вот шпатель называется фасадным потому, что его размеры значительно больше, нежели у шпателя-лопатки. Он предназначается для обрабатывания больших площадей, с которыми часто имеют дело профессионалы на фасадах, т. е. поверхностях, находящихся снаружи. Фасадный шпатель, разумеется, назван так не потому, что с помощью него можно осуществить лишь наружные работы. Не намного реже, чем «лопатка», он используется внутри помещений. Далеко не часто шпатлюют лопаткой. Она служит обычно подсобником фасадному шпателю, накладывая не без помощи рабочих на него штукатурку или шпатлевку.
Такой инструмент как шпатель-лопатка на данный момент можно без труда найти практически в каждом профильном магазине. В первую очередь внимание необходимо обратить на рукоятку шпателя. Если этот шпатель используется в паре с фасадным, то лопатка должна иметь ширину 100 мм, которая является оптимальной. Можно использовать и 150-мм. Рукоятка шпателя должна быть достаточно короткой и толстой. Тогда она ложиться в руку удобно. Если таковая будет длинной и тонкой, то при нажиме будет ощущаться дополнительная упругость, что совсем не желательно. Шпатель с пластиковой рукояткой считается наиболее удобным.
Также следует обратить внимание на форму полотна шпателя. Нежелательна треугольная, каплевидная форма, или трапециевидная с широким основанием. Такой формы шпателем неудобно брать раствор из ведра, т. к. он станет скрести о стенки краями. В то же время со шпателя раствор легко съезжает вниз. Если лопатка используется без пары с фасадным шпателем, в таком случае довольно удобна трапециевидная форма, но все равно не до конца получается выскребать шпатлевку из ведра.
Разглядеть неровности шпателя можно посмотрев на его полотно. Материал последнего следует проверять таким образом: взять полотно двумя пальцами одной руки за край, а другой рукой - за рукоятку, и немного согнуть шпатель. В том случае, когда полотно сильно прогибается, не рекомендуется покупать подобное изделие.
Так бывает обычно с тонкими полотнами, толщиной меньше 1мм. Если полотно «высокое», не стоит приобретать такой шпатель. Самый оптимальный вариант, когда размеры полотна почти квадратные. Обычно на «паспорте» или ценнике прописан материал полотна. Эту наклейку, кстати, удобно удалить нагреванием зажигалкой, а после – протерев место растворителем или уайт-спиритом.
Шпатель с заточенным с одной стороны под угол или же толстым полотном предназначен для снятия ржавчины или краски, шпатлевать им нельзя.
Почти аналогично выбирается фасадный шпатель. При этом более пристальное внимание следует обратить на степень кривизны полотна - оно должно быть без перегибов и изломов, ровное. Фасадным шпателем с косой ручкой работать удобнее всего. Длина плотна при этом должна быть 300-450 мм, а ручка желательно обрезиненная. Существует простая зависимость: чем больше шпатель «уводит» плоскость и прогибается во время работы, тем больше ширина полотна фасадного шпателя. Нужно смотреть, чтобы полотно было не более чем в 2-3 раза шире от ширины зажима рукоятки, где непосредственно оно крепится.
Часто многие дешевые фасадные шпатели имеют дугообразный выгиб полотна. Так что при выборе такого малярного инструмента как шпатель необходимо качественно осмотреть полотно и каким-либо образом отметить выгнутую наружу сторону.
Пользуясь вышеизложенной информацией, выбор подобного строительного инструмента будет сделан максимально правильно.
18.06.2013
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2019-03-12 Костя
Планируем обширный ремонт на даче, по совету кума покупали материалы в магазине http://ремонтвместе.рф/, невероятный ассортимент, хорошие цены. Наш заказ привезли на следующий день, оплатили при доставке, что очень удобно. Работой и сервисом магазина довольны, с удовольствием по необходимости еще не раз обратимся.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Как выбирать краги сварщика?
Краги представляют собой особую разновидность перчаток, используемых при проведении сварочных и монтажных работах. Такие перчатки являются наилучшей защитой рук от искр или металлических брызг, издаваемых сварочным аппаратом.Несмотря на видимую внешнюю...
Как выбирать инструмент.
Прежде всего, надо разобраться, для чего вы приобретаете инструмент? Чтобы выполнить им определенную работу в определенный срок или чтобы иметь возможность сделать ее в будущем? ...
Обустройство гаража.
При покупке автомобиля любой из нас задумывается о покупке гаража. Гараж для своего железного коня необходим также как квартира или дом для человека. В гараже автомобиль не подвергается коррозии, пропадает...
Все о штангенциркуле и микрометре
Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием...
Шкаф для хранения колес
Многие жители мегаполисов сталкиваются с проблемой хранения колёс. С ростом продаж автомобилей этот вопрос становится всё более и более актуальным. Если в семье имеется более одного автомобиля, то даже...

Выбираем бензиновый триммер для дачи. Обзор бензотриммеров.
О нивелирах.
Шведские бензопилы Husqvarna
Абразивный инструмент на жесткой и гибкой основе
Напильники, надфили и рашпили

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023