Экономить или не экономить, вот в чем вопрос // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Экономить или не экономить, вот в чем вопрос

Рост цен на энергоресурсы способен загнать отечественный ЖКХ в тупик. Уже имеет место тенденция экономии на безопасности в относительно благополучном Краснодарском крае: там сокращают пожарные подразделения. На этом неблагоприятном фоне уже пора задуматься об эффективном использовании ресурсов. В данной статье предлагаются варианты решения вышеуказанной проблемы в виде практических рекомендаций, подготовленных специалистами ОАО "Завод "Старорусприбор".

Расходы можно и нужно снизить вдвое!

Проще всего принять такой закон о техническом регулировании, который будет регламентировать применение только экономически эффективных технических решений. Но в России до сих пор не работают законы регулирования, нет и свободного сектора рынка оборудования и услуг для ЖКХ. Зато есть система тендерных закупок, серьезно препятствующая успешной реализации первых двух условий. Чаще всего на тендерах выбирают самое недорогое оборудование. Как долго оно прослужит, каковы будут расходы на его содержание и обслуживание, а также многие другие аспекты зачастую не учитываются. Выбрать наиболее эффективное решение могут лишь высококвалифицированные многоопытные специалисты, осуществив сложные технические расчеты (которые, кстати, оплачиваются отдельно и не входят в пакет документов, представляемых на тендер). Участники тендеров, как правило, разыгрывают "кота в мешке" и победитель в ходе проектирования решает задачу, как уложиться в заданный объем финансирования. Дальнейшие расходы на эксплуатацию и долговечность оборудования в расчет не идут. Между тем они будут иметь место из года в год, в отличие от разовой сделки по реконструкции. Увеличив долговечность работы оборудования вдвое, расходы на сделку можно снизить вдвое!

Эффективность можно повысить вдвое!

Правильная оценка предстоящих затрат на эксплуатацию, поможет изменить отношение к выбору оборудования. Расходование средств с началом эксплуатации котельной можно обозначить в следующих плоскостях:
обслуживание и замена износившегося оборудования;
топливо (например, газ);
электроэнергия;
теплоносители;
оплата дежурного персонала.

Какие дополнительные решения могут повысить эффективность самого недорогого проекта? Несколько примеров. Счетчик газа турбинный с качественным фильтром будет служить в 2 - 5 раз дольше, чем без оного. Горелка с плавным регулированием мощности будет расходовать газ на 10 - 15% меньше, чем традиционная двухпозиционная горелка. Возникшие потери будут выявлены оперативно, в случае, если налажен учет прямого и обратного расхода теплоносителя, без учета потери будут иметь место в течение всего отопительного сезона.

Циркуляционный насос с частотным регулятором прослужит вдвое дольше и будет потреблять электроэнергии вдвое меньше, чем без частотного регулятора. На содержание котельной без дежурного персонала расход средств многократно снизится. Итак, эффективность и экономия проектных затрат - разные вещи.

Эффективное оборудование ОАО "Завод "Старорусприбор".

Долговечность работы главного агрегата котельной - котла с горелкой увеличится на порядок, при условии применения газовой горелки ГБЛ с плавным регулированием мощности. Одна из основных причин износа агрегата - цикличность включения-выключения. Широко распространенная в прошлом горелка с позиционным регулированием при каждом переключении, которых за день может быть несколько, вызывает напряжения в сварных швах котла, термо- и гидро- удары в системе трубопроводов. Резкий разогрев холодного котла инициирует перенапряжение. У каждого котла свой ресурс цикличности и при его исчерпывании агрегат выходит из строя. Плавное регулирование мощности позволяет свести цикличность до минимума, а срок эксплуатации котла продлить до максимума.

Скорость нарастания осадков на стенках котла - другой параметр долговечности - ограничивается химической или магнитной водоподготовкой, однако оптимальным будет выбор котла из ряда моделей, в которых предусмотрены меры по многократному снижению скорости выпадения осадков. В этой связи стоит отметить котлы производства ЗАО "ЗИОСАБ" (г.Подольск), а также чугунные секционные "ФАКЕЛ", производства ОАО "МЗОО" (г. Минск). Горелки ГБЛ можно использовать вкупе как с современными, так и устаревшими типами котлов. Для реверсивных топок следует заказывать горелки - ГБЛ-Р, для прямоточных, например, "ДКВР" - ГБЛ.

Блочная горелка ГБЛ является полным комплектом оборудования, куда входит блок с огневым узлом, автоматика с блоком силовых элементов, газовая линейка, набор приборов для установки на котел. Горелка ГБЛ испытана на огневом стенде ОАО "Завод "Старорусприбор" и готова к монтажу. Среди достоинств ГБЛ - высокий КПД и, соответственно, высокий уровень экологичности, который достигается посредством точного раздельного регулирования подачи газа и воздуха (полное сгорание газа). Блочные горелки ГБЛ представлены рядом, МВт: 0,45; 0,7; 0,85;. 1,2; 1,5; 1,9; 2,2; 2,8; 3,5.

Долговечность газового оборудования - счетчиков, регуляторов, клапанов горелок и т.д. увеличивается, если применяется газовый фильтр ФГ, эффективно удаляющий из газового потока смолы и частицы. На каждый из таких фильтров можно установить дифманометр ДМ для контроля загрязненности. Фильтрующий элемент может быть заменен. При незначительной загрязненности газа целесообразно установить общий фильтр на вводе газопровода и осуществлять замену в летний период. При высоком уровне загрязненности газа целесообразно ставить фильтр на линейку каждой горелки. Фильтры газовые ФГ, ряд по диаметру, мм: 15, 20, 25, 40, 50, 65, 80, 100. Экономичные клапаны газовые КГ-ЭЗ ряд по диаметру, мм: 10, 20, 50, 65, 80, 100; КГ-ЭО, мм: 10, 20.

Таким образом, задача обеспечения котельной эффективным оборудованием решается посредством применения одной из модификаций блочных горелок ГБЛ, ГБЛ-Р, ГБЛ-Д с раздельным регулированием подачи газа и воздуха, с плавным регулированием мощности горения. Входящую в комплект газовую линейку можно заказать с фильтром газовым ФГ и клапанами КГ-ЭЗ, КГ-ЭО, а выбор автоматики осуществить по потребности: например, с учетом присутствия дежурного персонала в процессе работы котельной или без него.

Дополнительно год гарантии на оборудование Вы получите, если воспользуетесь услугами Управления монтажных и пуско-наладочных работ ОАО "Завод "Старорусприбор" (УМ и ПНР), при этом Вы получите лучшие возможности для исполнения задуманного дела.

Кроме того мы осуществляем оптовые и комплектные поставки нового и обновленного котельного оборудования (ЖБЛ, КСУ-СК-2, КСУ-ЭВМ-М, АМКО, СПЕКОН, БУРС, КГ-ЭЗ, ФД, ФЭП, ЭЗ-МЗ, КЭ и др.), приборов учета расхода тепла (ТСК-7, Карат-Компакт),жидкостей (АС-001, УФМ-005), газа и пара, уровнемеров, сигнализаторов и ограничителей уровня, регуляторов давления газа, КИПиА, приводов для электродвигателей, включая частотные преобразователи.
28.01.2010
ОАО Завод Старорусприбор
Россия, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Новгородская обл., 175204 г. Старая Русса, ул. Минеральная, д. 24 http://www.staroruspribor.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...
Alphatherm (Альфатерм) – котлы и горелки для тепла и горячей воды в вашем доме.
Торговая марка Альфатерм включает в себя широкий модельный ряд котлов, бойлеров (водонагревателей), горелок бытовой и промышленной:-Газовые настенные котлы мощностью от 24 до 28 кВт для отопления и горячего водоснабжения загородных...
Realit Calore - итальянские радиаторы для российских условий
В настоящее время на рынке появилось достаточное количество радиаторов, но мы бы хотели остановиться на радиаторах «Realit Calore», производителем которых является компания «Реалит», и выяснить, чем они лучше других радиаторов.Радиаторы...

Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Система отопления коттеджа - выбор топлива.
Радиаторы global в центральной системе отопления.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023