Бытовая очистка воды и новые возможности промышленных мощностей // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

18.04.2024
Особенности монтажа подвесного унитаза

20.11.2023
Отличное место для покупки сантехники

25.09.2023
Регулярное обслуживание и профессиональный ремонт насосов - ключевой фактор эффективной работы оборудования

21.08.2023
Особенности и способы применения труб и фитингов ?

10.08.2023
Современная сантехника: чем хороши душевые кабины?

06.07.2023
Преимущества буферных емкостей и насосных станций

26.06.2023
Раковины: виды, характеристики, популярные производители


Последние объявления

18.03.2021
Пластиковая бочка 227 литров с двумя пробками

16.11.2022
Фильтры нержавеющие межфланцевые АСТА Ф153 Ду15-400

17.08.2022
Стальные бочата (бочонок)

17.08.2022
Сгон ГОСТ 8969-75

17.08.2022
Резьба (патрубок) стальная

22.04.2020
Санитарный насос АкваЛив САН-300 Профи

17.08.2022
Штуцер ерш-резьба

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Бытовая очистка воды и новые возможности промышленных мощностей

Очистка питьевой воды на бытовом уровне давно стала осознанной необходимостью для большинства наших соотечественников. Всем прекрасно известно, что вода, поступающая в квартиры из центрального водопровод, проходит несколько этапов очистки и обеззараживается при помощи жидкого хлора. Что-что, а уж хлор-то никогда не останется незамеченным, сигнализируя о своем присутствии специфическим запахом.

Для многих именно такие вновь приобретенные свойства воды из-под крана становятся поводом к покупке бытового фильтра для очистки воды. На муниципальную водоподготовку, как говорится, надейся, а сам не плошай. Многим нашим современником проще всего обзавестись кувшинным фильтром, который качественно очищает воду и не требует никаких дополнительных манипуляций для своей установки. Единственное, что придется делать – так это своевременно менять картридж.

Есть еще фильтры-насадки на кран и фильтры, устанавливаемые под мойкой. Последние требуют врезки в трубу, а это значит - без приглашения специалистов не обойтись. Более серьезный вариант, часто используемый в коттеджах – установка водяного фильтра на трубопроводе у входа воды из системы в жилье. Таким образом можно обезопасить и свое здоровье, и сантехнические приборы, и бытовую технику. Ведь накипь, железо и тяжелые металлы могут навредить не только нашему организму, но и обезобразить ванну, раковины, унитазы, а стиральную и посудомоечную машину в короткий срок вывести из строя.

Современные производители фильтров для очистки воды регулярно предлагают потребителям новинки специального оборудования, рассчитанного на устранение самых разных проблем. Теперь при желании можно установить у себя дома такую систему очистки воды, которая по своим возможностям ничем не уступит целому заводу. Процесс обратного осмоса уже давно используется в производстве бытовых очистительных установок. Обратноосмотические мембраны удаляют из воды все известные примеси. А чтобы вода оставалась полезной, в установках существует возможность ее минерализации.

Среди наших современников есть и такие, кто, не мудрствуя лукаво, просто устанавливает в доме или квартире кулер. Тоже удобно. Многие просто покупают в магазинах очищенную воду в бутылках и так решают проблему с чистой питьевой водой. Разнообразие предложений и возможность выбора – характерная черта нашего времени – имеет место быть и в сфере очистки воды.

Тем не менее, городские очистные сооружения должны развиваться в том направлении, которое бы навсегда позволило нашим согражданам отказаться от трат на дополнительное очистное оборудование для установки в собственных квартирах. И работа по этому вопросу уже ведется.

Как известно, Санкт-Петербург стал первым в России городом, в котором водопроводная вода очищается на таком уровне, что ее можно пить прямо из- под крана. Правительство Москвы также совершает шаги в этом направлении. В столице принято решение отказаться от пресловутого жидкого хлора на очистных сооружениях в пользу нового реагента - гипохлорита натрия.

Это вещество не является ни горючим, ни взрывоопасным и вообще относится к малотоксичным веществам. И хотя гипохлорит натрия проще перевозить, его транспортировка возможна лишь на небольшие расстояния: 250-300 километров. Поэтому переходя на использование данного реагента, нужно иметь поблизости от очистных сооружений завод по его производству.

Сейчас в Москве такой завод строится на территории Люберецких очистных сооружений «Мосводоканалом» и австрийским концерном. Это проверенное партнерство, данный тандем уже завершил работы по строительству очистных сооружений в Южном Бутове и Зеленограде, Юго-Западной водопроводной станции и мини-теплоэлектростанции на Курьяновских очистных сооружениях.

На новом заводе будут получать гипохлорит натрия с помощью новейшей технологии мембранного электролиза. Считается, что это один из самых экономичных, безопасных и в промышленном плане, и с точки зрения экологии способов. Завод не предполагает создания отстойников для локализации химически опасных веществ на территории за его пределами.

Пуск производства гипохлорита натрия намечен на 2012 год. Здесь будет производиться 50 000 тонн реагента в год. Вкус питьевой водопроводной воды больше не будет испорчен хлором. Первыми такую воду получат жители запада Москвы.
10.02.2010
OOO Контур-Аква
Россия, МОСКВА, Москва, Карамышевская наб., дом 37 http://www.aquafilter.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сантехника, сантехническое оборудование"

Типичные неисправности, возникающие в процессе эксплуатации задвижек и вентилей, и способы их устранения
Как и любые устройства, запорно-регулирующая арматура может выходить из строя и нуждаться в устранении неисправностей. Так же как и всякое другое оборудование, ножевые и шиберные задвижки, шаровые краны и вентили...
20 простых способов качественно нанести водный акриловый лак
При окраске древесины водно-дисперсионными лаками необходимо учитывать ряд особенностей, которые способствуют получению покрытия с высокими защитными и декоративными свойствами. 1. Прогрунтуйте деревянную поверхность. Грунтование нужно осуществлять специальной водной грунтовкой либо тонированной...
Фактурные краски для отделки фасадов
Все фасадные краски ответственны за декоративный вид фасада. При этом существуют специальные материалы, с помощью которых можно создать особую структуру и фактуру поверхности. Под термином «фактурная краска» подразумевается густой лакокрасочный...
Расчёт оплаты по счетчику
Счётчики тепла в быту появились не так давно, но за время своего существования успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны и надежно закрепились на мировом рынке. Теплосчетчики официально признаны как приборы,...
Жироуловитель нового поколения: бактерии переработают жир.
Кафе, рестораны, предприятия общепита, а также промышленные предприятия, чья деятельность связана с производством продуктов питания, неизбежно в своей производственной деятельности сталкиваются с проблемой утилизации жировых отходов.Утилизация жира : бактерии -...

Детская сантехника для ваших детей
На сайте появились новые разделы
Что мы знаем о нержавейке?
Итальянская сантехника Artceram
Мозаика и стеклоблоки в отделке ванной комнаты

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023