Основные виды и характеристики вентиляционных решеток. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?

31.03.2023
Сварочные инверторные аппараты, их разновидности и особенности

12.03.2023
Популярные модели перфораторов Макита


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

13.04.2018
Долото шарошечное

02.03.2018
Станки для холодной ковки

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Основные виды и характеристики вентиляционных решеток.

Выделяют минимум четыре признака, по которым можно разграничить решетки. Кроме основных характерных черт, есть и дополнительные, которые тоже необходимо отметить.

Первый признак, по которому определяется тот или иной вид решетки, это способ и место их установки. По месту установки, вентиляционные решетки делятся на наружные, внутренние и переточные.

  • Наружные решетки крепятся снаружи всевозможных зданий и сооружений. Они служат для защиты проемов воздуховодов от мусора, дождя или снега,  насекомых и мелких животных. Такие вентиляционные решетки, как правило, изготавливаются из алюминия повышенной прочности. Материал устойчив к негативному влиянию внешней среды, ультрафиолетовым лучам. В зимнее время года, на наружные решетки одеваются жалюзи, которые предостерегают от замерзания и оледенения конструкции.
  • Внутренние вентиляционные решетки изготавливаются из пластика, устанавливаются внутри зданий и сооружений, рассчитаны на небольшие нагрузки. Подобные устройства имеют красивый внешний вид, уникальный дизайн, компактный размер. Благодаря большому количеству расцветок и стилей, из них легко выбрать необходимую модель, которая будет гармонично сочетаться с интерьером помещения.  Данный тип вентиляционных решеток прост в установке и эксплуатации. Их центральная часть может сниматься, бывают варианты с установленными жалюзи. Жалюзи хороши тем, что они регулируют давление вентилируемого воздуха, изменяют его направление.
  • Переточные вентиляционные решетки - это еще один вид, который устанавливается непосредственно в стену, дверь или перегородку. Эти решетки, кроме своей основной задачи по вентиляции, обеспечивают бесперебойное распределение воздуха между несколькими помещениями. При этом они  создают свето- и звукоизоляцию. На переточных вентиляционных системах устанавливаются V-образные жалюзи, которые могут перекрывать друг друга.

Вентиляционные решетки можно классифицировать в зависимости от их конструкции на:

  • регулируемые вентиляционные решетки имеют подвижные жалюзи. Эти жалюзи могут изменять воздушный поток, делая его сильнее или слабее.  
  • нерегулируемые вентиляционные решетки без подвижных жалюзи, поэтому ими невозможно регулировать воздушный поток.
  • инерционные решетки действуют автоматически, и при окончании подачи воздуха перекрываются.

Еще один признак, по которому можно классифицировать вентиляционные решетки, это используемый в их изготовлении материал:

  • Вентиляционные решетки  из пластика - имеют хорошую защиту от коррозии, биологически устойчивы, у них невысокая цена. При длительном сроке службы, материал пластик начинает желтеть, изменять свой свет, особенно быстро этот процесс происходит при попадании прямых солнечных лучей на изделие.
  • Вентиляционные решетки из алюминия - отличаются высокой прочностью, небольшим весом, не подвержены со временем коррозии, не выцветают под прямыми солнечными лучами.  Стоимость этих вентиляционных решеток выше пластиковых.
  • Вентиляционные решетки из дерева - устанавливаются внутри помещений. Деревянный решетки имеют красивый внешний вид, они хорошо вписываются в любой интерьер, экологически безопасны для здоровья окружающих. Минусом является высокая стоимость и определенный уход.
  • Вентиляционные решетки из стали - в сравнении с алюминиевыми решетками стоят дороже, но имеют более высокую защиту и прочность. Их вес в несколько раз превышает вес алюминиевых конструкций.

Вентиляционные решетки классифицируют также по их форме, которая может быть круглая, прямоугольная или квадратная, овальная и др.

30.01.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Как выбирать краги сварщика?
Краги представляют собой особую разновидность перчаток, используемых при проведении сварочных и монтажных работах. Такие перчатки являются наилучшей защитой рук от искр или металлических брызг, издаваемых сварочным аппаратом.Несмотря на видимую внешнюю...
Как выбирать инструмент.
Прежде всего, надо разобраться, для чего вы приобретаете инструмент? Чтобы выполнить им определенную работу в определенный срок или чтобы иметь возможность сделать ее в будущем? ...
Обустройство гаража.
При покупке автомобиля любой из нас задумывается о покупке гаража. Гараж для своего железного коня необходим также как квартира или дом для человека. В гараже автомобиль не подвергается коррозии, пропадает...
Все о штангенциркуле и микрометре
Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием...
Шкаф для хранения колес
Многие жители мегаполисов сталкиваются с проблемой хранения колёс. С ростом продаж автомобилей этот вопрос становится всё более и более актуальным. Если в семье имеется более одного автомобиля, то даже...

Установка потолочных плинтусов
Выбираем бензиновый триммер для дачи. Обзор бензотриммеров.
Облицовка стен здания силикатным кирпичом
Надёжные и доступные дома из пеноблоков
О нивелирах.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023