Использование крепежных изделий и их надежность // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

04.03.2024
Колпачковая гайка ГОСТ 11860-85

20.10.2023
Преимущества, применение и расчет нагрузки нержавеющих болтов в строительстве

05.08.2023
Где используют поворотный кованый хомут 60х60: конструктивные характеристики и возможности эксплуатации

10.07.2023
Гайка ОСТ 1 33033-80

15.04.2023
Виды крепежных изделий. Самоконтрящая гайка

22.07.2022
Функции и разновидности анкера

27.06.2020
Методы установки болтов фундаментных.


Последние объявления

24.01.2024
Болты ГОСТ 7798 машиностроительные

17.01.2024
Канат ГОСТ 7667-80 двойной свивки

24.01.2024
Трос для крана ГОСТ 7668-80 с органическим сердечником

07.08.2023
TGMB ШСП20 ШСП20К ШС20 ШС20К GE20ES-2RS Подшипник ТГМБ

15.05.2023
Проволока вязальная 08-6 мм для строительства

28.03.2024
Твистлок типа "Ласточкин хвост" B-55L, В-55R

28.03.2024
Твистлок с 2-мя поворотными головками Т-1L.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Использование крепежных изделий и их надежность

При нынешнем разнообразии строительных работ предполагается использование большого ассортимента крепежных изделий, которые призваны обеспечить не только высокие показатели прочности креплений различных элементов конструкции, но и способствовать значительному повышению производительности труда. К таким изделиям относятся разнообразные шурупы (самосверлящие, универсальные, саморезы), дюбели для дверей и окон, анкеры, винты, а также гайки и шайбы.

В большинстве случаев, современный ранок крепежа может предложить для потребителя огромный выбор крепежных изделий. Но гайка и шайба, все равно являются одним из самых распространенных видов крепежа.

О важности правильного выбора крепежа говорит то, что на соединения конструктивных элементов в различных системах приходится 20 - 40% общих затрат, которые связаны с изготовлением этих систем. Причем очень значительная часть затрат идет на оплату занятой в сборке рабочей силы. В результате этого, общая стоимость деталей крепежа, которое установлено в собранном изделии, вырастает в 3-10 раз если сравнивать её с их изначальной стоимостью.
Наиболее широкое применение крепежных изделий приходится на машиностроение. Неподвижные соединения, образуемые ими, делятся на два вида: это неразъемные, выполняемые с помощью различного вида заклепок и разъемные, которые выполняют с помощью различных резьбовых изделий крепежа ( винты, болты, гайки, шпильки).

В современном мире очень важна надежность крепежа. Поэтому всегда остается актуальной борьба с ослаблениями затяжек резьбовых соединений. Одним из самых простых способов является закрепление болтовых соединений с помощью дополнительной гайки, которую называют контргайкой. Гарантией надежности соединения в этом случае являются высокие показатели силы трения в покое.

Еще одним очень эффективным способом предотвращения самоотвинчивания гайки, является использование зубчатых, просеченных и пружинных шайб.
Также повысить надежность таких соединений можно применением механической фиксации. Этот простейший способ основывается на использовании для этих целей коробчатой гайки, в которой есть прорези служащие как упор для шплинта, который проходит через отверстие в радиальной поверхности болта.

Ну и не стоит забывать о таком способе как применение плоской стопорной шайбы с одной или двумя лапками, при использовании такого способа положение гайки по отношению к деталям, которые соединяются с ее помощью, фиксируют при загибании одной лапки на грань детали. Другую лапку шайбы либо её сегменты, загибают на грани головки болта или гайки.

Вопросу качества крепежа и его надежности следует уделять особое внимание, потому, что в повседневной жизни, современного человека везде окружают изделия, в которых присутствуют элементы крепежа и от их качества зависит не только нормальное функционирование приборов и техники но и их безопасность.

Статья подготовлена http://rusconnect.ru

15.03.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Метизы, крепеж"

Анкерные химические системы BIT United Ltd. Современный подход
Компания-производитель BIT United Ltd. (Великобритания) является признанным лидером и экспертом в производстве химических анкерных систем. Ассортимент выпускаемой продукции включает составы для крепления крупногабаритных закладных деталей, усиления стен из различных материалов,...
"ЗапасПро" формирует сеть региональных дилеров по продвижению перфокрепежа
Уважаемые Господа!По вопросам регионального дилерства, обращаться по телефону 580-1002. Для заключения договоров, реквизиты и краткие анкеты фирм-участников, просьба высылать на ugol@zapaspro.ru---------------------------------------------------------------------ПРОИЗВОДИМ - перфорированный крепеж (перфорация)Современный перфокрепёж... мы производим в России,...
Производство сертифицированных высококачественный болтов БСР ГОСТ 28778-90 на орловском предприятии ООО "Промсталькомплект (Орёл-Легмаш)
В марте 2007 года, в г.Орле на базе инструментального цеха ОАО ОЭЗ ЛЕГМАШ - предприятие ООО Промсталькомплект приступило к переоборудованию производственного цикла, расчитанного на новое производство - строительный крепеж анкерной...
Ревдинский метизно-металлургический союз: Наша цель - взаимовыгодное сотрудничество
Ревдинский метизно-металлургический союз: Наша цель - взаимовыгодное сотрудничествоСреди предприятий, занимающихся поставками метизов и цветного металлопроката. ООО «Ревдинский метизно- металлургический союз» известен как надёжный и стабильный поставщик. Сегодня партнёрами РММС являются...
Метизы , Крепёжные изделия Mungo, Hilti, Fischer оптом!!!
Компания ООО "Интерметиз" предлагает Вам приобрести не дорого высокопрочный строительный крепёж Fischer (Фишер). Бесплатная доставка по Москве и Моск. Области....

Берегоукрепительные работы на реках
Компания «Уральский стиль» начинает продажи витрин серии «Русь»
Уральский стиль представляет новую серию сейфов
Компания «Уральский стиль» начинает продажи архивных шкафов Практик am-st 1810
Мой дом - моя крепость

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023