Резка металлов лазером // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

14.11.2023
Бензиновые генераторы Champion - особенности, характеристики и преимущества

20.08.2023
Каково практическое применение нивелира оптического в строительстве?

02.06.2023
Крепления для кабелей: рекомендации fischer в соответствии с СП 256.1325800.2016 и ГОСТ Р 58748–2019

28.04.2023
Сварочный аппараты инверторного тип (MMA)

20.04.2023
Как выбрать лучший строительный инструмент для ремонта квартиры?

31.03.2023
Сварочные инверторные аппараты, их разновидности и особенности

12.03.2023
Популярные модели перфораторов Макита


Последние объявления

18.03.2021
Мусорные контейнеры и мусорные баки

11.12.2018
Разрушитель hb100 hammerhead Ditch Witch.

11.12.2018
Установка управляемого прокола P80 Ditch Witch

13.04.2018
Стабилизаторы

13.04.2018
НКТ и Обсадные трубы

13.04.2018
Долото шарошечное

02.03.2018
Станки для холодной ковки

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Резка металлов лазером

Резка металлов лазером: возможности технологии

На сегодняшний день резка металла лазером считается одной из самых передовых технологий по обработке материалов. Ее промышленное применение предоставляет неограниченные возможности для производства металлических заготовок и изделий различной конфигурации и дизайна.

Суть процесса

Осуществляется этот процесс с применением мощных лазеров, сфокусированных в одной точке. Образуется высочайшая концентрация луча, поэтому и имеется возможность резать различные материалы, например:

  • высокоуглеродистую и нержавеющую сталь,
  • латунь,
  • медь,
  • алюминий и его сплавы.

При осуществлении резки черного или цветного металла лазером на поверхности обрабатываемых материалов образуются окислы, которые увеличивают поглощение световой энергии, а также способствуют повышению температуры до точки плавления. Световой луч лазера создает высокую температуру в месте резки, в следствии этого металл начинает плавиться, но исключительно в точке соприкосновения с лучом.

Для повышения скорости техпроцесса лазерной резки металла, а также для выдувания продуктов горения на поверхность обрабатываемых листов и заготовок нагнетается газ, обычно кислород, который еще и охлаждает линию реза. Для того чтобы упростить процесс лазерной обработки и сделать его более точным, применяют компьютерное программирование.

Для производства используются аппараты на основе твердотельных либо газовых лазеров. Каждый срез, сделанный при помощи высокотемпературного луча, получается идеально ровным, в отличие от среза механического. Главными достоинствами высокотехнологичной резки является минимальность отходов, быстрота и точность выполнения процесса.

Обрабатываемые материалы

Больше всего резка металла лазером подходит для цветных металлов, алюминиевых сплавов и стали. Именно они считаются довольно сложными в обработке, поэтому метод точной резки при помощи лазерного луча здесь как нельзя кстати. С помощью лазера появилась возможность резки очень тонких и хрупких материалов, а также толстых листов из сверхтвердых металлов.

Итоги

Применение в металлургии современного оборудования, использование лазерного луча в частности, позволяет выполнять сложнейшие работу по резке и обработке. Эта исключительно важная процедура в процессе производства заготовок, деталей и готовой продукции.

Лазерный метод резки металла дает уникальную возможность повысить точность, увеличить производительность и значительно упростить процесс изготовления металлических деталей и изделий. Этот способ обработки металлов более точен и эффективен в отличие от прочих. Именно поэтому эта технология становится все более популярной.

Дополнительну информацию можно посмотреть на metalproces.ru

04.06.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительный инструмент"

Как выбирать краги сварщика?
Краги представляют собой особую разновидность перчаток, используемых при проведении сварочных и монтажных работах. Такие перчатки являются наилучшей защитой рук от искр или металлических брызг, издаваемых сварочным аппаратом.Несмотря на видимую внешнюю...
Как выбирать инструмент.
Прежде всего, надо разобраться, для чего вы приобретаете инструмент? Чтобы выполнить им определенную работу в определенный срок или чтобы иметь возможность сделать ее в будущем? ...
Обустройство гаража.
При покупке автомобиля любой из нас задумывается о покупке гаража. Гараж для своего железного коня необходим также как квартира или дом для человека. В гараже автомобиль не подвергается коррозии, пропадает...
Все о штангенциркуле и микрометре
Строительные, отделочные, ремонтные работы производятся с применением всевозможных предметов и приспособлений, объединяемых общим названием «профессиональный инструмент». Однако какими бы совершенными ни были отвёртки, гаечные ключи, дрель, лобзик, перед их использованием...
Шкаф для хранения колес
Многие жители мегаполисов сталкиваются с проблемой хранения колёс. С ростом продаж автомобилей этот вопрос становится всё более и более актуальным. Если в семье имеется более одного автомобиля, то даже...

Установка потолочных плинтусов
Выбираем бензиновый триммер для дачи. Обзор бензотриммеров.
Облицовка стен здания силикатным кирпичом
Надёжные и доступные дома из пеноблоков
Современные гидроизоляционные мастики без запаха и нагрева

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023