Кухня в хрущевке: принципы подходящего оформления // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

22.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Кухня в хрущевке: принципы подходящего оформления

Главной проблемой становится слишком маленькая площадь квартиры. Поэтому и приходится хозяйкам исхитряться на небольшой кухне – чтобы и красиво смотрелось, и удобно было. Но как превратить кухню из тесного помещения в уютный оазис, где с удовольствием будут собираться все домочадцы за чашечкой чая? В этой статье вы узнаете как сделать оптимальный дизайн кухни в хрущевке.

Прочь лишнее

В первую очередь, нужно убрать из кухни «заблудившиеся» вещи. Что, например, здесь делает учебник по высшей математике, который вы даже в институтские годы не открывали? И почему на подоконнике до сих пор стоит пепельница, если курить вы бросили 2 года назад? Незначительные, казалось бы, мелочи очень влияют на атмосферу в кухне. Поэтому перенесите все лишние вещи на их законные места.
Кухня – это не склад вещей «на всякий случай». Поэтому перестаньте хранить здесь треснутые тарелки, пластиковые бутылки, пустые баночки из-под кофе и прочие милые сердцу, но абсолютно бесполезные в хозяйстве предметы. Выбросите их!

Также часть предметов домашнего обихода можно хранить и в других комнатах, помимо кухни. Посуда для праздников отлично будет себя чувствовать в гостиной, а пустые банки – на балконе.
Подумайте, как еще можно «разгрузить» кухню. Возможно, здесь у вас стоит стиральная машина? Согласитесь, ее уместнее разместить в ванной комнате. После «переезда» стиральной машины вы с удивлением отметите, сколько у вас теперь свободного места!

Выбираем стиль

Интерьер кухни должен нравиться именно вам. Поэтому, если вы любите все практичное и функциональное, то стиль хай-тек – именно то, что надо. Никаких украшений или декораций: все пространство кухни будет использовано только для осуществления главной цели – приготовления еды. Такой стиль нельзя назвать слишком домашним, поэтому если вам хочется, чтобы кухня была еще и уютной, обратите внимание на стиль минимализм. Он лишен излишней холодности хай-тека, но одновременно сохраняет всю его функциональность.

Творческим личностям рекомендуют стиль кантри. Здесь можно практически все: пестрые занавески, домотканые половики, медные кастрюли и даже самовар. Отличительная черта стиля кантри – использование мебели из натуральной древесины. Кухня, оформленная таким образом, выглядит очень милой и приобретает своеобразный «деревенский» колорит.

Спокойные натуры оценят все преимущества классического стиля. Даже в маленькой кухне хрущевки можно добиться изысканности и утонченности интерьера. Белый цвет для отделки стен визуально расширит пространство, а изящные вкрапления нежных оттенков в виде занавесок, атласных подушек на стульях и скатерти превратят комнату в настоящий салон.

Немного о мебели и бытовой технике

Предпочтение следует отдавать трансформируемой мебели. Поворотные секции и откидной стол значительно улучшат интерьер небольшой кухни. Для расширения рабочего пространства можно также использовать подоконник: достаточно его немного увеличить, и он сможет служить в качестве рабочего или обеденного стола. Компактные табуреты безукоризненно впишутся в обстановку маленькой кухни.

Также хорошим вариантом станет угловая или прямоугольная столешница, которая объединяет в себе сразу несколько сегментов. В нее следует встроить варочную поверхность и мойку, а под нее – поместить посудомоечную машину. Для маленькой кухни лучше всего подойдет высокий и узкий холодильник.
Микроволновую печь, хлебопечку или кофеварку можно поставить на рабочем столе. Нужно только тщательно подобрать их по размеру.

Следует избегать выдвигающихся ящиков: на кухне в хрущевке не хватит места для их удобного использования. Рекомендуется также заказывать шкафчики с 2 узкими дверцами вместо 1 широкой: это сэкономит драгоценное пространство. А еще лучше предпочесть раздвигающиеся дверцы, которые совсем не занимают места.

Редко используемая бытовая техника и посуда не помешают хозяйке, если будут располагаться на самом верху подвесных шкафчиков.

Освещению кухни также следует уделить достаточное внимание. Оно должно быть достаточно ярким, чтобы хозяйке было удобно и комфортно готовить. Хорошо, если подсвечивается не только потолок, но и все функциональные зоны по отдельности – зрительно это увеличивает пространство.

Крошечная кухня – это не приговор. Стоит лишь приложить немного усилий, и результат превзойдет ваши самые смелые ожидания. Кухня в хрущевке может смотреться современно, стильно и одновременно быть очень практичной. Следует лишь избавиться от ненужных вещей и с умом подойти к выбору мебели. Ведь красивая и удобная кухня – это украшение любой квартиры и гордость каждой хозяйки.

Источник: zonakuhni.ru

10.10.2014
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Изделия из искусственного камня: их качественные характеристики и сфера применения.
В настоящее время изделия из искусственного камня приобрели большую популярность. Особой популярностью пользуются столешницы, выполненные из данного материала. Столешница - это один из наиболее важных элементов на любой кухне, поскольку...
Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Криволинейные радиусные (круговые) лестницы
Круговые (радиусные) металлические интерьерные лестницы с шириной лестничного марша более 1,5 м в любом случае представляют из себя сложное, в инженерном плане, сооружение. Забежные ступени и криволинейные площадки такой лестницы...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Профессиональный дизайн интерьера кафе
Как правильно оформить детскую комнату?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023