Что такое сертификация // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

01.12.2023
Строительная экспертиза

19.08.2023
Значимость строительно-технической экспертизы в обеспечении безопасности и качества строительства

07.03.2023
Лицензирование строительных работ

19.04.2022
Можно ли купить у Вас диплом для СРО?

14.01.2021
Земельно-кадастровые геодезические работы

29.09.2020
Как получить допуск СРО проектировщиков в Москве

17.01.2019
Чем кадастровая карта полезна для строителей


Последние объявления

09.06.2015
Сертификация исо 9001

09.06.2015
Вступить в СРО

01.10.2014
Сертификация исо 9001 для Тюмени

01.10.2014
Допуск СРО строителей с минимальными затратами

08.08.2013
Сертификация ГОСТ Р

08.08.2013
Оформление лицензии Минкультуры

08.08.2013
Оформление лицензии ФСБ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Что такое сертификация

Российское законодательство требует, чтобы любой вид продукции, производимый в России или ввозимый в нее из-за рубежа, имел сертификат соответствия гост-р.  Этот сертификат производители или продавцы продукции обязаны предъявлять по требованию покупателей или специально уполномоченных государственных инспекторов.

Отметим, что в ряде случаев, на продукцию, к которой предъявляются повышенные требования с точки зрения пожарной безопасности и указанную Правительством РФ в специальном перечне продукции, производителям и продавцам, прежде чем получить сертификат соответствия, необходимо получить пожарный сертификат.

Наличие сертификата соответствия полезно  и тем, кто производит и продает. Ведь при наличии такого сертификата, особенно в том случае, когда предлагаемый товар по своей структуре и функциям следует отнести к сложным,  покупатель, имеющий альтернативу для выбора,  предпочтет того, чья продукция является сертифицированной, т.к. качественной. Чем грамотнее покупатель, и чем большую ответственность он несет за покупку (например, при государственных тендерных закупках), тем он больше доверяет этим документам, требуя от поставщиков их предъявления в обязательном порядке.

В системе стандартов ГОСТ Р существуют два вида сертификации – обязательная и добровольная.  Первый вид сертификации проводится в тех случаях, когда товары и услуги входят в список, озаглавленный как "Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация", принятый Госстандартом. Второй вид сертификации основывается на инициативе самого производителя или продавца, которому из коммерческих, либо каких-то иных побуждений требуется подтвердить факт соответствия требуемым стандартам, производимой им продукции или  оказываемых услуг.

Существуют три вида обязательной сертификации: на партию продукции, на один год для серийного производства, на три года для серийного производства.

Сертификат на партию продукции выдается только на одну поставку и только одному-единственному импортеру продукции.  Сертификат на год действителен в течение года и выдается производителю для поставки продукции в любой субъект РФ.  Для того, чтобы получить сертификат соответствия на три года производителю необходимо проходить инспектирование качества своей продукции со стороны органа по сертификации.

09.04.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительные лицензии, сертифицирование"

Технический паспорт подъездного железнодорожного пути необщего пользования
В промышленности широко используются железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути). Каждый такой путь должен иметь технический паспорт, в котором отражаются все параметры этого пути – длина, радиусы кривых, уклоны, негабаритные...

Экологическая безопасность предприятия
Экологическая безопасность: основные принципы
Требования промышленной безопасности: область применения.
История развития сертификации систем менеджмента качества.
Промышленная безопасность: проверка знаний

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023