Старый фонд: продление срока безопасной эксплуатации чугунных секционных котлов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Старый фонд: продление срока безопасной эксплуатации чугунных секционных котлов

В России эксплуатируются тысячи чугунных секционных котлов: «Факел», «Минск-1М», «Универсал», «Братск», «Энергия» и многие другие…

Главные потребительские свойства чугунных котлов:
1.высокий коэффициент теплоотдачи;
2.стойкое сопротивление коррозии в чугунном блоке при воздействии конденсата.

Средний срок службы таких котлов 25 лет, но в большинстве случаев они используются на объектах более 40 лет.

Срок эксплуатации в значительной степени ограничен современными требованиями безопасности, а безопасная эксплуатация котлоагрегата подразумевает его оснащение автоматическими средствами управления.


На Северо-Западе России чугунные секционные котлы преимущественно оснащались полуавтоматической системой АГОК-66, которая представляла электрическую релейную схему контроля и управления в комплекте с клапанами, пневматическим регулятором воздуха и датчиками тяги.

Уже более 20 лет автоматика АГОК-66 не изготавливается, прекращен выпуск комплектующих и запасных частей, нет документов, подтверждающих соответствие данной автоматики ГОСТам и современным требованиям безопасности. Проще говоря, отсутствуют сертификат соответствия и разрешение на применение.

При этом необходимо учитывать, что средний ресурс практически любой автоматической системы управления не более 10 лет, после чего, в соответствии с новым «Порядком продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах…» (Приказ №195 от 30.06.2009 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации) дальнейшая эксплуатация технического устройства без продления срока эксплуатации не допускается.


Как же поступить в этой ситуации предприятиям, у которых подобное оборудование - единственный источник тепла? И какие решения могут последовать из заключения экспертизы? По результатам экспертизы принимается одно из следующих решений:

1) продолжение эксплуатации на установленных параметрах;
2) продолжение эксплуатации с ограничением параметров;
3) ремонт;
4) доработка (реконструкция);
5) использование по иному назначению;
6) вывод из эксплуатации.

Для обеспечения безопасной эксплуатации чугунных секционных котлов, кроме заключения о продлении срока эксплуатации самого котла (в большинстве случаев положительного) необходимо принять решение по системе АГОК-66.


Здесь, с учётом изложенных выше обстоятельств, эксперты в области безопасности дают следующие комментарии:

- Решение о продолжении эксплуатации на установленных параметрах или с их ограничением неприемлемо, главным образом, ввиду значительного срока эксплуатации электронных комплектующих, превышающего средний срок службы аналогичных устройств в 1,5-2 раза, а также из-за отсутствия возможности провести работы по техническому диагностированию данных компонентов в незаводских условиях (исключая стендовые испытания на прочность).

- Ремонт и доработка (реконструкция), как решение, направленное на продление сроков безопасной эксплуатации системы АГОК-66, в условиях полного отсутствия запасных и ремонтных частей, тоже будет выглядеть некорректно…

Единственно правильным выходом в этой ситуации, будет вывод указанной системы из эксплуатации.

Однако не каждое предприятие сегодня имеет возможность потратить значительные средства на переоснащение производственных мощностей, а тем более на полную замену котлоагрегатов.

К примеру, стоимость таких работ для котла мощностью 1 МВт составляет 5-7 млн. рублей.

Еще в 2001 году перед специалистами ОАО «Завод «Старорусприбор» была поставлена задача «реанимации» функций безопасной эксплуатации чугунных секционных котлов и продления срока их эксплуатации. В результате технических консультаций со специалистами эксплуатирующих предприятий ГУП "ТЭК СПб"

ОАО "Ленпромгаз", с экспертами специализированных экспертных организаций, появилось необходимое решение, удовлетворяющее все заинтересованные стороны.

С 2002 по 2003 года завод разработал, провел необходимые испытания, сертифицировал и запустил в серийное производство автоматику АМКО-А, полностью заменяющую и превосходящую по параметрам систему контроля АГОК-66.

Автоматика АМКО-А предназначена для управления работой чугунных секционных котлов, оборудованных подовыми горелками мощностью до 1МВт, и имеет ряд существенных преимуществ перед автоматикой АГОК-66:
- старые клапаны ВНД-80 заменены на сертифицированные электромагнитные клапаны КГ-ЭЗ нового поколения, причем строительная длина клапанов и присоединительных фланцев позволяет производить замену без сварочных работ;
- вместо пневматического регулятора воздуха, конструкция которого на сегодня совершенно устарела и может привести к аварийной утечке газа при порванной мембране, разработана автоматическая система регулирования соотношения газ-воздух в составе электронного регулятора положений РЭП-1 и импортного привода воздушной заслонки;
- разделены поканально цепи аварийных датчиков и запоминающих индикаторов;
- контроль циркуляции воды проводится в каждом котле, а не общий на все котлы;
- имеется световая индикация фактического состояния датчиков;
- отсутствует ряд ручных операций по блокированию контроля разрежения и давления газа при розжиге;
- предусмотрен контроль наличия пламени основной горелки. При этом в каждом блоке управления БУРС-1А имеется вход контроля общекотельных параметров.

Сердцем нового комплекта автоматики безопасности стал известный многим киповцам-теплотехникам доработанный блок БУРС-1 с приставкой «А».

Новый блок управления, как и прежний, обладает высокой ремонтопригодностью.

Подключение печатной платы, блока питания, датчиков и силовой части осуществляется с помощью разъемов, силовые реле установлены на колодки.

Система управления АМКО-А обеспечивает работу котлов, как в автономном режиме, так и с общекотельным устройством АМКО-А-ОК.
Функционально автоматика АМКО-А-ОК обеспечивает контроль:
- по контролю загазованности CO, CH4 помещения котельной;
- по понижению и повышению давления газа перед рабочей горелкой;
- по пожаробезопасности;
- по нарушению циркуляции воды;
- по несанкционированному входу.
Имеет 6 входов от каждого блока БУРС-1А, а также резервный вход;
присутствует выход на диспетчерское устройство.

Работа по созданию автоматизированной системы управления чугунными секционными котлами не осталась без положительной оценки потребителей. За последние 9 лет заводом реализовано более 200 комплектов автоматики АМКО-А, на котельные Северо-Запада отгружены сотни электромагнитных клапанов КГ-ЭЗ, блоков управления БУРС-1А.

Сегодня специалисты предприятия разрабатывают технические решения по оснащению чугунных котлов современными блочными газовыми горелками, которые при качественно проведенной наладке, кроме повышения уровня автоматизации и безопасности, позволят значительно экономить потребление газа.
23.04.2010
ОАО Завод Старорусприбор
Россия, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Новгородская обл., 175204 г. Старая Русса, ул. Минеральная, д. 24 http://www.staroruspribor.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Преимущества модулируемых горелок
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства. Мы...
Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Новые инновационные технологии в сельском хозяйстве
Компания ООО «ПроектИнвестКапитал» завершила перевод отопления батарейного цеха молодняка птицы ППЗ «Госплемптицезавод "Благоварский" на газовые инфракрасные обогреватели «Бруденс» компании SBM (Франция), которое позволило сократить годовое потребление газа в...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...

Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Система отопления коттеджа - выбор топлива.
Радиаторы global в центральной системе отопления.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023