Бани из бруса // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

22.01.2024
Каркасные дома от компании Терем

24.10.2023
Выбор участка для строительства частного дома

22.08.2023
Проекты домов из бруса

25.07.2023
Мобильные бани: комфорт и удобство на природе

30.05.2023
Строительство каркасных домов.

24.04.2023
Устройство сауны своими руками.

25.03.2023
Готовые бани из сруба


Последние объявления

17.05.2023
Бригада строителей под ключ

20.02.2021
Модульные бани под ключ

29.12.2020
Пристройки к дому

29.12.2020
Дачный домик. Строительство.

09.11.2018
Срубы. Строительство . Отделка. Адекватные цены.

08.10.2019
Соляная пещера цена под ключ

03.08.2018
Рубленные дома и бани из Сибирской лиственницы

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Бани из бруса

Бани из бруса.

 Компания Русская усадьба кроме строительства домов занимается строительством бань из бруса. Раньше строительство бани производилось из окоренных бревен. Строили из бревен потому что в прошлые времена не умели обрабатывать древесину. Иногда из одного бревна выходит по четыре бруса сечением 100х150мм и помимо этого еще обрезной и необрезной материал. То есть бревно используется более рационально. Получается больше материала и меньше отходов. Многие считают, что бревенчатая баня теплее, чем брусовая, потому что бревно толще, чем брус. Такое мнение ошибочно, так как толщина стен считается в местах, где нижний брус (бревно) соприкасается с верхним. И чтобы толщина бревенчатой стены была 10 см необходимо, что бы бревно было диаметром 20-25см. И при этом бревенчатый сруб надо правильно срубить, таких мастеров сейчас мало осталось. Ведь бревно обрабатывалось раньше только вручную с применением только ручного инструмента (черта, топор и двуручная пила).

 С развитием технологий появился брус, применение которого позволяло сокращать время строительства. Так же стены из бруса получаются более прямыми, брусовые стены можно отделать вагонкой, просто обшить их изнутри и снаружи без установки каких либо маяков и установки каркасов. У владельцев бани из бревна возникает желание зашить стены вагонкой, для этого необходимо их выровнять, то есть сделать стены вертикально ровными. Для этого их необходимо стесывать и устанавливать каркас, установка каркаса на бревенчатые стены  отнимает площадь помещения ведь обычно в срубе брёвна снизу идут толще, а ряд за рядом, они уменьшаются, диаметр становится меньше. Каркас для этого и необходим, что бы выровнять стены. В брусовых стенах этого делать не надо. Брусовые бани пришли на смену бревенчатым. Баня из бруса  теплее бревенчатой, если сравнивать толщину стен бруса и бревна, стены получаются ровнее и эстетичнее, так же с появлением профилированного бруса стены не требуют дополнительной отделки. Профилированный брус  препятствует продуванию стен.

 Можно подсчитать стоимость бани брусовой и бревенчатой, в итоге получается, что изначально сруб бани из бревна стоит дешевле, чем брусовой, но это только сам сруб, далее начинается: стропила, кровля, половые лаги и  пол, внутренняя отделка, установка окон и дверей труднее, чем в брусовых стенах. Один наш заказчик построил баню из бревен, и ее стоимость в итоге получилась на 60 тысяч рублей дороже бани аналогичных размеров и характеристик, только из бруса. Хотя бани из бревна многие считают эталоном качества, но это все уже уходит в прошлое. Появляются новые материалы и технологии. Мир двигается вперед, и строительство тоже развивается, но выбор остается всегда за заказчиком. Я лишь постарался немного рассказать о том, что баня может  быть не только из бревна. Существуют и другие технологии.

Русская усадьба.

23.04.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство деревянных домов, бань"

Деревянные дома из профилированного бруса.
Итак, Вы приняли единственно верное, на Ваш взгляд, решение о строительстве дома из профилированного бруса. Теперь давайте вместе посчитаем,- во сколько же Вам это строительство деревянных домов обойдется.Начнем сначала. Для...

Строим дом из оцилиндрованного бревна
Какие бывают срубы
Деревянные лестницы от ПМБ "Альменда" из дуба, бука, сосны и ясеня под "ключ". Проектирование. Производство. Монтаж.
Бани из бруса и дачные домики под ключ
Дом из клееного бруса: возводить самостоятельно или приобрести готовый?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023