Преимущества модулируемых горелок // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

07.03.2024
Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

30.01.2024
Газовые котлы на сжиженном газе

15.12.2023
Отопительное оборудование - радиаторы и конвекторы

05.03.2023
Газовые котлы: виды, преимущества

04.11.2022
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров

10.09.2022
Инфракрасный обогреватель для дома или офиса

06.09.2022
Плюсы отопления инфракрасной пленкой


Последние объявления

21.10.2021
Горелка AL-4V на "отработке" для котла

21.10.2021
Генератор горячего воздуха (Cmt Clima, Италия)

16.11.2022
Предохранительные клапаны для теплоснабжения АСТА П01 ВЧШГ

21.10.2021
Горелка на отработанном масле AL-70V

21.10.2021
AL-10Т - горелка на отработке для теплогенератора, печи, котла

21.10.2021
Горелка на отработке AL-35T для котла, печи, теплогенератора

21.10.2021
Горелка AL-10V для котла на солярке, отработке, нефти

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Преимущества модулируемых горелок

При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства.
Мы предлагаем Вам ознакомиться с мнением специалистов нашей компании, основанном на опыте применения комбинированных, жидкотопливных и газовых горелок Weishaupt, Elco, Cib Unigas и Baltur.

Давайте определим основные требования, которые предъявляются к горелкам, в зависимости от области применения. В зависимости от области применения, горелки можно разделить на группы.
Группа 1. Горелки для систем индивидуального отопления (в данную группу мы относим горелки мощностью до 500 – 600 кВт, которые устанавливаются в котельных частных домов, небольших производственных и торгово-административных зданий).
При выборе горелок для данной группы потребителей необходимо учитывать пожелания покупателя в уровне автоматизации индивидуальной котельной:
• если Вы не предъявляете повышенных технических требований к устанавливаемому оборудованию и желаете иметь надежную котельную, которая не требует больших первоначальных финансовых вложений, то можно остановить свой выбор на горелках с одноступенчатым, двухступенчатым;
• если в результате вы хотите построить систему отопления с высоким уровнем автоматизации, погодозависимым регулированием, а также низким расходом топлива и энергоресурсов, то Вам лучше применить модулируемые горелки или горелки с плавно-двухступенчатым регулированием, которые обеспечат возможность программирования мощности и широкий рабочий диапазон регулирования горелки.

Группа 2. Горелки для систем отопления крупных жилых комплексов (в данную группу мы относим горелки мощностью более 600 кВт для нужд жилищно-коммунального хозяйства, центральное отопление, а также для теплоснабжения крупных производственных и торгово-административных зданий).
• Для данной группы идеально подходят плавно-двухступенчатые или модулируемые горелки. Это обусловлено: большой мощностью котельных, пожеланием заказчика построить котельную с высоким уровнем автоматизации, желанием обеспечить максимально низкий расход топлива и электроэнергии (применить частотное регулирование мощности вентилятора), а также применить оборудование для автоматического регулирования по остаточному кислороду в дымовых газах (кислородное регулирование).

Группа 3. Горелки для применения на технологическом оборудовании (в данную группу можно отнести горелки любой мощности, в зависимости от мощности технологического оборудования).
• Для данной группы предпочтительны модулируемые горелки. Выбор данных горелок определен даже не столько пожеланием заказчика, а технологическими требованиями производства. Например: при некоторых производственных процессах требуется выдерживать строго определенный температурный график и не допустить перепадов температуры, иначе это может привести к нарушению технологического процесса, порче продукции и как результат к значительным финансовым потерям. Горелки со ступенчатым регулированием также могут применяться на технологических установках, но лишь в тех случаях, когда незначительные колебания температуры допустимы и не влекут за собой негативны последствий.

Краткое описание принципа работы горелок с различным типом регулирования.
Одноступенчатые горелки работают лишь в одном диапазоне мощности, работают м тяжелом для котла режиме. При работе одноступенчатых горелок происходит частые включения и отключения горелки, которыми регулирует автоматика котлоагрегата.
Двухступенчатые горелки, как и следует из названия, имеют две ступени мощности. Первая ступень, как правило, обеспечивает 40% мощности, а вторая – 100%. Переход с первой ступени на вторую происходит в зависимости от контролируемого параметра котла (температуры теплоносителя или давления пара), режимы включения/выключения зависят от автоматики котла.
Плавно-двухступенчатые горелки позволяют осуществлять плавный переход с первой ступени на вторую. Это нечто среднее между двухступенчатой и модулируемой горелкой.
Модулируемые горелки нагревают котёл непрерывно, по мере необходимости повышая или снижая мощность. Диапазон изменения режима горения — от 10 до 100% номинальной мощности.

Модулируемые горелки подразделяются на три типа по принципу работы модулирующих устройств:
1. горелки с механической системой модуляции;
2. горелки с пневматической системой модуляции;
3. горелки с электронной модуляцией.

В отличие от горелок с механической и пневматической модуляцией, горелки с электронной модуляцией позволяют обеспечить максимально возможную точность регулирования, поскольку исключаются механические погрешности в работе горелочных устройств.

Ценовые преимущества и недостатки
Конечно, модулируемые горелки дороже ступенчатых моделей, однако они имеют перед ними целый ряд преимуществ. Механизм плавного регулирования мощности позволяет свести цикличность включения-выключения котлов к минимуму, что значительно снижает механические напряжения на стенках и в узлах котла, а значит, продлевает его «жизнь». Экономия топлива при этом составляет не менее 5%, а при грамотной настройке можно добиться 15% и выше. И, наконец, установка модулируемых горелок не требует замены дорогостоящих котлов, если они исправно функционируют, при этом повышая КПД котла.
На фоне недостатков ступенчатых горелок достоинства модулируемых горелок очевидны. Единственным фактором, заставляющим руководителей сделать выбор в пользу ступенчатых моделей, является их более низкая цена. Но экономия такого рода обманчива: не лучше ли единовременно потратить большую сумму на более совершенные, экономичные и экологичные горелки? Тем более, что затраты окупятся в ближайшие несколько лет!
Умные руководители понимают выгоду использования модулируемых горелок, и теперь им остаётся только выбрать необходимые модели. К каким же производителям лучше обратиться? Даже при поверхностном изучении цен на импортные и отечественные горелки, видно, что разница весьма значительна. Некоторые модели зарубежных производителей дороже продукции российского производства более чем в два раза.
Детальный анализ рынка производителей горелок показывает, что российское оборудование значительно уступает импортным аналогам по уровню автоматизации. Для того, чтоб добиться высокого уровня автоматизации горелок российского производства, необходимо вложить не мало денежных средств на приобретение необходимых систем автоматики и работ по монтажу и наладке оборудования. По результатам всех работ получается, что стоимость дооборудованных горелок российского производства близка к стоимости импортных горелок. Но при этом, Вы не будете иметь стопроцентной гарантии, что доукомплектованная российская горелка обеспечит Вам необходимый результат

Заключение специалистов ООО "ГазТеплоКомплекс"
GAZTEPLO.RU - (495) 991-13-85 / gazteplo@bk.ru , office@gazteplo.ru
Правильный выбор горелки — важный этап при строительстве или модернизации котельной. От того, насколько ответственно Вы подошли к этому вопросу, зависит дальнейшая работа отопительного оборудования. Стабильная работа горелки, соответствие экологическим нормам, более длительный срок службы котлов и возможность полной автоматизации работы теплоэнергетической установки говорят о значительных преимуществах применения в котельных модулируемых горелок. А если выгода от их эксплуатации очевидна, не воспользоваться ею - просто неразумно.

Горелки Weishaupt / Германия, Elco / Германия, Cib Unigas / Италия и Baltur / Италия зарекомендовали себя как надежное и качественное оборудование. Выбирая эти горелки, Вы получаете уверенность и выгоду! В свою очередь мы готовы обеспечить для Вас приемлемые цены и кратчайшие сроки поставки оборудования.
04.05.2010
ООО ГазТепло
Россия, МОСКВА, 127549, г. Москва, ул. Бибиревская, вл.4 http://www.gazteplo.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Отопительное оборудование"

Схемы разводки систем отопления
При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб.Все квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) соединяются с общей системой дома по определенной схеме. От того, как разводка выполнена, зависит...
Модернизация паровых котлов. Вторая жизнь котла ДКВр
В последние годы в России наблюдаются тенденции увеличения числа частных владельцев у коммунальных сетей. Конечно, отопление, как основная позиция в платежном квитке, представляет наибольший интерес для частного капитала. Естественное желание...
Новые инновационные технологии в сельском хозяйстве
Компания ООО «ПроектИнвестКапитал» завершила перевод отопления батарейного цеха молодняка птицы ППЗ «Госплемптицезавод "Благоварский" на газовые инфракрасные обогреватели «Бруденс» компании SBM (Франция), которое позволило сократить годовое потребление газа в...
Отопление дома электрическим котлом THERMICS.
Все виды отопления, кроме электрического, в той или иной мере загрязняют окружающую среду.Электричество является наиболее чистым видом топлива. Электрические котлы просты в эксплуатации: не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных...
Alphatherm (Альфатерм) – котлы и горелки для тепла и горячей воды в вашем доме.
Торговая марка Альфатерм включает в себя широкий модельный ряд котлов, бойлеров (водонагревателей), горелок бытовой и промышленной:-Газовые настенные котлы мощностью от 24 до 28 кВт для отопления и горячего водоснабжения загородных...

Парогенератор для бани.
Быстровозводимые ангары. Утепление ангаров
Как создать теплую домашнюю обстановку в своей гостиной
Система отопления коттеджа - выбор топлива.
Радиаторы global в центральной системе отопления.

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023