Стагнация на рынке цемента: что прогнозируют эксперты отрасли на второе полугодие 2015 г. // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

22.11.2023
Как украсить фасад дома с помощью кирпича: дизайнерские идеи и решения

22.11.2023
Особенности производства и разновидности ЖБИ изделий

09.11.2023
Инновационные технологии в производстве кирпича: новые возможности в строительстве

02.09.2023
Пескобетон: разновидности, способы и особенности применения

29.08.2023
Керамический облицовочный кирпич: виды, преимущества

27.07.2023
Цемент - важный материал для строительства и ремонта


Последние объявления

01.09.2022
Развитие дилерской сети вибропрессованной тротуарной плитки

01.09.2022
Рустикаль Бавария

01.09.2022
Газонная решетка Меба

01.09.2022
Классико

01.09.2022
Городской микс

01.09.2022
Брусчатка

07.02.2021
Асфальт с доставкой по Москве от 1 тонны.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Стагнация на рынке цемента: что прогнозируют эксперты отрасли на второе полугодие 2015 г.

Атака экономического кризиса не прошла бесследно и для рынка цемента: в первые месяцы 2015 г. объемы упали на 9 %, а в апреле был зафиксирован рекордный обвал – на 16,3 %. Ряд производителей просто отказались работать, другие по-прежнему ищут варианты выхода из этой непростой ситуации. Эксперты же сходятся во мнении: отрасль – на стадии стагнации. Каковы же перспективы и насколько велика вероятность преодолеть застойные явления? Чего ожидать в ближайшие пять лет и в чем, собственно, причины упадка?

 

  Сегодня о приросте в 5-15 % на рынке цемента, как было в 2010-2013 гг., можно только мечтать

3 ключевые причины стагнации

  1. Приостановка массового ипотечного кредитования. Актуально как для гигантов промышленности, так и для частных лиц, ведь строительство в России часто возможно лишь при участии банковских структур.
  2. Сокращение масштабов жилищного строительства. Не имея доступа к кредитным ресурсам, девелоперы переключаются на завершение начатых проектов: открывать новые строительные площадки сегодня крайне рискованно.
  3. Снижение платежеспособности населения из-за девальвации рубля – закономерный итог экономического кризиса.

А что с импортом?

С 2010 по 2013 гг. рынок демонстрировал стабильный прирост производства – в среднем 11 %, а в 2014 продажа цемента слегка «сбавила обороты», и на полках строительных гипермаркетов увеличилось количество продукции из других стран. 68,4 млн т отечественного товара оказалось недостаточно для покрытия потребления, однако даже в такой ситуации импорт не достиг и 5 млн т (10-12 %).

2014 г. стал решающим для иностранных производителей: они потеряли 82 % своих позиций и смогли реализовать лишь 815 тыс. т товара. Но и это были только «цветочки». Первый квартал 2015 г. окончательно продемонстрировал недоверие россиян к импортной продукции: ее доля составила мизерных 2-3 % – всего 147 тыс. т.

 

  Импортный цемент из Ирана, Турции, Латвии, Китая и Швеции представлен преимущественно в низком ценовом сегменте

Чего ждать?

  1. По итогам года спад составит не более 5-7 % – такие цифры, по крайней мере, были озвучены на заседании Союза производителей цемента «Союзцемент». Таким образом, к концу года ситуация стабилизируется, учитывая стремительное падение в первом квартале.
  2. В рамках глобальной стратегии импортозамещения готовится вступить в силу законопроект, разработанный Минпромторгом, о введении обязательной сертификации цемента. За счет сокращения импортных поставок российские производители смогут «выиграть» около 2 % объема, а это ни много ни мало – 3 млн т.
  3. После резкого подъема произойдет стабилизация стоимости продукции, поскольку рост цен связывают не с чем иным, как с махинациями перекупщиков. Уже сегодня, в середине года, можно констатировать возвращение докризисного уровня цен, а по уверениям Федерального антимонопольного агентства, даже снижение на 3,4 %.
  4. Развитие отрасли пойдет по пути консолидации предприятий, что позволит привлечь иностранные инвестиции на модернизацию, снизить производственные затраты, а значит и цены на конечный продукт. К примеру, «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» в июне 2015 г. уже подал заявку на получение 300 млн долларов из Китая, а до 2020 г. планирует вложить в обновление технической базы до 100 млрд руб.

 

  80 % цементных заводов по-прежнему работают на подобных технологических линиях по энергозатратному «мокрому» способу

Есть и хорошие новости. В рамках подготовки к ЧМ по футболу в 2018 г. правительство приняло решение не урезать инвестиции в строительство инфраструктурных объектов. Кроме того, в 2015 г. сохранено количество бюджетных ассигнований в ж/д-инфраструктуру – на реализацию своих проектов РЖД получит 69,8 млрд руб. Все это создает отличные предпосылки для развития цементной отрасли.

Позиция производителей

Сегодня самые большие надежды владельцы заводов и предприятий возлагают на субсидирование процентной ставки по ипотеке на первичный жилой фонд (12 вместо 14,2 %), которое вступило в силу в марте 2015 г. В связи с этим крупные холдинги и торговые дома не планируют вносить ключевых корректировок в планы на 2015 г. и работают по привычной схеме. По их мнению, антикризисные меры по компенсации ипотечной ставки должны стабилизировать темпы развития цементной отрасли. Более мелкие участники, в свою очередь, чтобы выжить, вынуждены снижать объемы производства.

Долгосрочные перспективы

Вопреки неблагоприятным обстоятельствам, рынок все же имеет все шансы преодолеть стадию стагнации и начать расти примерно на 3-4 % в год. По прогнозам крупнейших международных игроков, уже к концу 2020 г. можно будет констатировать оборот в 86-87 млн т. Позиция Минстроя еще более оптимистична: 97,8 млн т – такими цифрами будут оперировать аналитики уже через 5-6 лет.

Контрафактная продукция, недостатки системы ценообразования, некачественный сервис – далеко не все проблемы, которые еще предстоит решить. Но, несмотря ни на что, у России отличные перспективы для создания структурированного и цивилизованного рынка цемента. Правда, уйти на это может порядка 5-10 лет, и то, если большинство участников предпримет определенные меры. Что бы это ни было – улучшение качества продукции, предоставление новых сервисов или модернизация производства – позитивный результат не заставит себя долго ждать!

09.08.2015
Редакция
Россия, МОСКВА, Москва http://www.stroybest.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Бетон, ЖБИ, кирпич, цемент "

Технологические линии и оборудование по производству теплоэффективных трехслойных блоков и других ограждающих конструкций зданий
Трехслойные теплоэффективные блокиТрехслойные теплоэффективные блоки являются строительными элементами полной заводской готовности удовлетворяющих современному принципу: «всё в одном» - требуемые прочностные характеристики, экологическая и пожарная безопасность, низкая теплопроводность, архитектурная выразительность, достаточная...
Белый налет на кирпиче
Как известно, фасад здания – это его лицо, и если лицо имеет непрезентабельный внешний вид, то и все здание кажется не красивым, неопрятным и скучным. Особую «не красоту» фасаду здания...
Штукатурка. Расход цемента
При изготовлении цементного раствора обычно используют коэфициент: 1 часть цемента:3 части песка. Это означает, что на 1 кв. метр штукатурки используют не более 1,5 кг цемента при слое штукатурки до...
Газосиликатные блоки – преимущества и недостатки
Несмотря на то, что многие люди всё ещё предпочитают строить дома «по старинке», внедрение новых высокотехнологичных строительных материалов в различные отрасли строительства активно развивается. Так, например, обретают всё большую популярность...
Wedi тепло-гидроизоляционные панели
Компания "Студия Комфорта" предлагает Панели Wedi – гидро-, теплоизоляционные, 100% готовность под финишную отделку,  для любых поверхностей: стены, пол, потолок, подвалы, балкон, кровля, фасады, коммуникации. Панели Wedi это не просто...

Микрокремнезем
Производственные линии Masa Henke
Пластиковые закладные.
Блоки стеновые и перегородочные.
Надежный фундамент из газобетонных блоков

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023