Кровельный пирог – запишите рецепт // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

24.01.2024
Обогрев водостока - разновидности, производители и варианты применения

19.06.2023
Топ- кровельных материалов: выбор профессионала

15.03.2022
Кровельный материал из полимера

05.05.2021
Декорируем кровлю загородного дома

27.02.2021
Клинкерная черепица в строительстве

07.02.2021
Качественная и долговечная битумная черепица

24.01.2021
Кровельный пирог – запишите рецепт


Последние объявления

10.11.2022
Кровельные и гидроизоляционные мастики БРИТ

22.06.2021
Жидкая резина гидроизол ПБК Хавег

08.12.2022
Мастика для асфальта БРИТ Т-75

08.12.2022
Мастика дорожная мостовая БРИТ ДШ-85

08.12.2022
Мастика для асфальтобетона БРИТ Т-85

08.12.2022
Мастика битумно-полимерная мостовая ДШ-90

08.12.2022
Герметизирующая мастика МБП-Г Шм75 БРИТ

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Кровельный пирог – запишите рецепт

Проект крыши зависит от стилистики дома и функциональной   нагрузки. Терраса, зимний сад, мансарда или чердак — от выбора варианта  и будет зависеть форма, выбор кровельного материала и форма   кровли.

 

Существует два основных типа крыши – плоская и скатная.  Обычно в нашей климатической зоне при строительстве частных домов   используются различные конфигурации скатных кровель. Плоские крыши чаще   делают на зданиях хозяйственного назначения – гаражах, сараях,   котельных. Хотя, чаще всего, плоскую крышу используют в качестве   основной, а скатную - для накрытия зимнего сада, террасы или солярия.   Существует огромное количество видов скатных крыш. Самый   распространённый вариант – простая двухскатная. Один из самых сложных –   коническая.

 

Как правило, предпочтение отдаётся двухскатным или   четырехскатным вальмовым крышам и их комбинациям. Крыши конической,   пирамидальной и луковичной форм используют для декоративных башенок.   Например, над фонарями или над эркерами. Также выделенного покрытия   требуют слуховые окна, которые находятся вне плоскости крыши.

 

Чаще всего архитекторы используют двухскатные крыши,   угол ската которых составляет 45 градусов, поскольку для таких крыш   легче подобрать кровельный материал, они более устойчивы к различного   рода нагрузкам (ветровой, снеговой и водяной). Хотя традиционно в России  использовались крыши более пологие. Если в проекте дома есть мансарда,   угол ската, как правило, увеличивается, что помогает расширить полезную   площадь.

 

Когда предполагается строить кровлю сложной   конфигурации, разноуровневую, многощипцовую, необходимо тщательно   подойти к вопросу отвода воды. В этом случае используются планки   разжеблоков, поскольку скаты, пересекаясь внизу, образуют   ендовы.

 

Нужно иметь в виду, что во время строительства замену   кровельного материала на какой-либо другой можно произвести только в   случае замены более тяжёлого материала на более легкий. Иначе требуется  произвести дополнительные расчёты запаса прочности альтернативного   материала.

  Кровельный пирог – рецепт 

После того, как собрана стропильная конструкция,   сделана обрешетка, можно делать «кровельный пирог», который состоит из   следующих составляющих:


  • набитая по каркасу внутренняя отделка; 
  • воздушный зазор для испарения влаги; 
  • пароизоляционный слой – материал, который не допускает   проникновения пара (плёнка, фольга и т.д.)  
  • теплоизоляционный слой; 
  • ветрозащитный слой - паропроницаемая мембрана; 
  • воздушный зазор размером около 4 см; 
  • горизонтальная и вертикальная обрешетка; 
  • кровельный материал; 
  • система водостока и система вентиляции; 
  • системы безопасности; 
  • кровельные украшения.


 

Необязательными из этого списка являются только   кровельные украшения. Что касается гидроизоляции, то её наличие зависит   от вида покрытия. Например, битумная черепица обладает хорошими   гидроизоляционными свойствами, поэтому при её использовании на крышах с   большим углом ската дополнительная гидроизоляция нужна только в   некоторых местах - стыках, карнизах и т.п. Часто используется напыляемая гидроизоляция, которая позволяет изолировать сложные конструкции и объекты.   Нужно отметить, что чем   меньше угол ската, тем больше потребность в гидроизоляции по всей   площади крыши.

   

Существует два основных класса покровельных   гидроизоляционных материалов – мембраны и плёнки.

Пленка – это материал,  состоящий из одного, двух или трёх слоёв. Первый слой –   полипропиленовая пленка, которая обеспечивает гидроизоляцию кровли,   второй – тканое полипропиленовое полотно, очень прочное, третий –   впитывающий слой, обычно сочетание полипропилена и вискозы.

 

Мембраны — это сложные полимерные материалы, которые   отличаются по технологии производства, способам монтажа, но выполняют   одну и ту же функцию: пропускают пар из дома и не дают попасть влаге   обратно в дом.

 

Что касается кровельных утеплителей, многие операторы   на рынке предлагают их сразу с мембраной, что сокращает время на   строительство кровли и трудозатраты. Основной слой при сооружении   кровли - теплоизоляция. Основные требования к ТИМам – это инертность к   механическим воздействиям, хорошая проницаемость, небольшой уровень   усадки, негорючесть и паропроницаемость. Наилучшими вариантами являются  минераловатные плиты и стекловата.

 

При монтаже крыши следует обратить внимание на   обеспечение вентиляции, особенно на коньке. При плохой вентиляции   утеплитель может потерять свои свойства и его придётся заменить уже на   следующий год.

 

При разработке проекта так же очень важно правильно   спроектировать систему водостоков, чтобы уберечь дом от затопления   дождевой водой. Необходимо учитывать диаметр отводов, площадь кровли и   угол наклона. Необходимо продумать и то, куда будет стекать   вода.

 

Несмотря на то, что строительство кровли – очень   сложный и ответственный этап строительства, на данный момент существует   возможность закупить все материалы в комплексе, вплоть до крепёжных   элементов, что значительно облегчает процесс.

24.01.2021
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кровельные материалы"

Облицовочные панели TOTALWood - бамбук. Новинка для дизайна в этно-стиле.
Тоталстоун (Totalstone) - это торговая марка стеновых панелей, производимых Total panel system (Испания), которые заменяют натуральный камень, кирпич, дерево и другие материалы для внешней и внутренней отделки.Панели Тоталстоун изготавливаются из...
Всё о металлочерепице
Для каждого из нас свой дом – это тот собственный маленький мирок, находясь в котором мы чувствуем себя комфортно и что самое важное в безопасности. Еще наши предки говорили: «Мой...
Лёгких стальных тонкостенных конструкциях (ЛСТК )
Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК) Lindab Construline Краткое описание строительной системы Строительство с применением ЛСТК получило в последнее время бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии, где...
OSB-3. Правильный выбор.
На сегодняшний день рынок OSB наполнен продуктами различного качества и разных производителей. Как же разобраться в этом достаточно новом продукте? Мы предлагаем начать с общей информации и маркировки. Плиты OSB...
О компании Metehe Oy
Высококачественная финская металлочерепица Metehe Oy толщиной стали 0,5 мм, полимерное покрытие Пурал, гарантия 15 лет, срок службы не менее 50 летMETEHE OY существует с 1990 года. C 1998 года завод...

Гибкая черепица «Тегола» - качество и надежность
Кровля И Фасад
SITA: Дренаж плоских кровель
Как правильно выполнять монтаж кровли из металлочерепицы
Металлочерепица – современная классика

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023