Гранитная брусчатка – дорога сквозь века // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

08.02.2024
Каждой стене — свой дюбель: как не ошибиться в подборе крепежа

17.01.2024
Поручни для лестниц - разновидности, материалы, применение

27.09.2023
Какие профили использовать для ГСП

03.08.2023
Сэндвич-панели. Преимущества их использования.

20.07.2023
Преимущества и применение стальных труб в современном строительстве

10.07.2023
Преимущества полимерпесчаной плитки

25.06.2023
Сфера применения и разновидности профилированных листов.


Последние объявления

23.01.2024
Труба крекинговая 25x5 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба котельная 38x6 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3Р-55-2001

20.11.2023
Труба крекинговая 377x20 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

16.11.2023
Труба котельная 377x20 сталь 12Х1МФ ТУ 14-3р-55-2001

16.11.2023
Труба крекинговая 550x25 сталь 15Х5М ТУ 14-3Р-62-2002

14.11.2023
Труба крекинговая 325x10 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

23.01.2024
Труба крекинговая 140x9 сталь 15Х5М ГОСТ 550-75

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Гранитная брусчатка – дорога сквозь века

Брусчатка: характеристики, область применения
Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков. Размеры брусчатки стандартны: длина 15—30 см, ширина 9—15 см., высота 10—16 см. Брусчатка производится методом колки на специальных камнекольных машинах, после чего лицевые грани и края притесываются. Брусчатка – это универсальны материал, который используется на наиболее грузонапряженных дорогах, гранитная брусчатка применяется для мощения городских улиц, площадей, садовых дорожек. Самая известная в России площадь, где покрытием используется гранитная брусчатка – Красная площадь.

Достоинства брусчатки из натурального камня по сравнению с искусственными материалами

Натуральный камень, используемый для производства брусчатки – это гранит, базальт, диабаз. Это особопрочные горные породы не склонные к истиранию, стойкие к внешним воздействиям. Помимо этого брусчатка, уложенная около дома, офисного здания или в саду придает пространству эстетичный, ухоженный вид.
Гранитная брусчатка (брусчатка тротуарная) имеет массу неоспоримых преимуществ:
Обладает устойчивостью к давлению, вибрации, перепадам температур, окислительным процессам, ударным нагрузкам.
При необходимости проведения подземных работ гранитная брусчатка демонтируется после чего собирается в том же месте без изменения вида дорожки.
В отличие от асфальта гранитная брусчатка летом при нагреве не размягчается, выделяя летучие нефтяные пары.
Гранитная брусчатка – это естественное, натуральное покрытие, не нарушающее потребность зеленых насаждений в водообмене.
Брусчатка тротуарная весьма легка в укладке, монтаж осуществляется как в ручную, так и при помощи плиткоукладочных машин.
На поверхности гранитной брусчатки исключается появление луж. А наличие зазоров дает возможность воде проникать и испаряться сквозь плиточное покрытие.
Натуральный камень гранит, из которого в основном изготавливается брусчатка, долговечен, срок службы такого покрытия исчисляется веками, морозостойкость брусчатки достигает до 300 циклов.
При использовании гранитной брусчатки исключает подъем грунтовых вод.
Гранит славится и высокими декоративными свойствами. Различная расцветка этого натурального камня дает возможность выложить дорожку или площадку требуемым с точки зрения ландшафтного дизайна цветом.
Брусчатка из камня различных пород

Для мощения используют более брусчатки используют кварцит, песчаник, гранит.
Кварцит – это горная порода, образованная вследствие изменения осадочных и магматических пород под воздействием давления и температуры. Кварцит весьма разнообразен в цветовой гамме. Встречаются серые, розовые, желтые, малиново-красные, вишневые и даже белые кварциты. При обработке кварцита для брусчатки используется прием скалывание, который значительно осветляет фон камня. Кварцит – это весьма твердый и долговечный камень, что дает возможность широко применять его в строительстве.
Песчаник – осадочная горная порода, представляющая собой сцементированные обломки песчаной размерности. Связывающим (цементирующим) веществом являются глинистый материал, оксиды железа, кремнезем. Именно цемент придает кварциту окраску – в основном белую или серую, реже желтую, бурую, красную или зеленую. Песчаник используют для изготовления брусчатки и бордюрного камня.
Гранит - это горная порода, состоящая из трех минералов - полевого шпата, кварца, слюды. Такое сочетание дает граниту отличные свойства, такие как прочность, износостойкость, богатая цветовая палитра. Гранитная брусчатка – это проверенный временем бренд. Мостовые и площади, созданные еще в Средневековье, до сих пор не потеряли своих свойств.
Какой камень предпочтительнее для мощения решается согласно задач, которые должно выполнять дорожка или площадка, немаловажную роль играет и стилевое решение всего ландшафта. Гранитная брусчатка – это универсальный вид дорожного строительства. Используя именно гранит можно добиться отличного сочетания качества покрытия и цветового соответствия.
Любой натуральный камень используют для мощения в обработанном (колотом, пиленом, термообработаном), и в необработанном (плитняк) виде.
Для мощения используются три варианта укладки рядная, веерообразная и произвольная. Каждый вариант в свою очередь имеет свои разновидности, которые выкладываются согласно изменению ширины швов между камнями. Так, бордюрная брусчатка может быть выложена сегментно-дуговидным или чешуевидно-дуговидным рисунком, можно так же вымостить узор в виде кругов, полукружий.

Виды брусчатки

Колотая (все грани колотые). Это классический вид брусчатки, выполненный в виде кубика не совсем правильной формы с размерами 10*10*10 см с допустимыми отклонениями в 1 см по любой стороне. Иные размеры колотой брусчатки 5*5*5, 10*10*5, 7*7*7 см. Колотой брусчаткой выкладываются узоры в виде веера, волн, шахматной доски.
Пилено-колотая - из слэба (боковины колотые, верх и низ пиленый, верх термообработанный)
Пилено-колотая - из "карандаша" (боковины пиленые, верх и низ колотые)
Размеры лицевой поверхности брусчатки 100*100 мм, 200*100 мм. Стандартная толщина толщиной 60 мм., она дате возможность заезда на поверхность, уложенную брусчаткой, грузовых автомобилей.
Полнопиления (все грани пиленые, верх термообработанный). Имеет вид кирпича со стандартным размером 20*10*6 см, возможный допуск с +-1 мм по лицевой части. Этот вид брусчатки укладывается такими типами рисунка как, «ковер», «вразбежку», «паркетка-елочка». Полнопиленая гранитная брусчатка- самый дорогой вид камня, поскольку для его создания используется алмазный инструмент.
18.05.2010
Группа компаний "Кам"
Россия, МОСКВА, 109125, г. Москва, ул. Саратовская, д. 14/1 http://www.kam-company.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другие материалы"

Мох для украшения стен и полов, покрытых плиткой
Создание уютной атмосферы в доме или офисе - задача, решение которой во многом зависит от вкусов и настроения конкретного человека. Но для большинства людей, а особенно городских жителей, остро ощущается...
Лестница УНИКА
Лестница УНИКА – Профессиональная лестничная система!Новинка 2008 г. Маршевая лестница с регулируемым шагом подъема от 19 см до 21 см. Ее приспосабливаемость дает возможность создания большого числа конфигурации прямой лестницы...
Теплицы из поликарбоната.
Сотовый и монолитный поликарбонат с момента появления на рынке завоевал огромную популярность среди частных заказчиков и строительных организаций. Это неудивительно, ведь среди преимуществ этого современного материала – долговечность, уникальная надежность...
Упаковочная лента из полиэстера ПЭТ(PET)
Используется для обвязки товаров и грузов средней и большой тяжести, ширина ленты от 12 до 24,5 мм, толщина от 0,5 до 1,15 мм. Разрушающая нагрузка полиэстеровой ленты сравнима с нагрузкой...
Что такое ПЭТ
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, ПЭТ) — это термопластик, который также именуется как полиэфир, лавсаном и т. д. В СССР полиэтилентерфталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки —...

Хлорсодержащее дезинфицирующее средство: особенности применения
Геомембраны «Р-Пласт»
Компания ООО"Регион-стандарт"-поставщик щебня.
Дезинфицирующие средства - ингибирующие свойства
Арболит

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023