Каменистые сады в ландшафтном дизайне // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

22.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Каменистые сады в ландшафтном дизайне

Появление на рынке камня для ландшафтных работ дало новый виток в развитии ландшафтного дизайна в России. Но и появилась другая крайность – раз есть доступный камень, то его надо непременно использовать. Везде. В любом саду. Независимо от стиля. Главное – убедить заказчика в необходимости этого, и убедиться самим, что у заказчика достаточно на это средств.

Однако у заказчиков уже появилась усталость от похожих друг на друга каменистых садиков. Людям хочется видеть на своем участке что-то отличное от того, на что они насмотрелись у соседей или в журналах. Но порой именно камня не хватает, чтобы придать участку то очарование и уникальность, чтобы ландшафтный дизайн гармонично связал все элементы в единое целое.

Все формы использования камня в саду можно объединить одним словом – альпинарий. Он получил наибольшее распространение в конце XIX – начале XX века. Изначально под этим понятием подразумевался участок сада или парка, оформленный в виде искусственной каменистой горки для демонстрации растений альпийских высокогорий.

Сейчас альпинарий служит больше для декоративных целей, и при его создании могут использоваться самые различные растения. Существует много видов каменистых садов, самые распространенные из них:

1. Каменистая горка – различные виды конструкций, имитирующих горный ландшафт. Может быть представлена в виде холмика из земли с камнями, каменистого склона, на котором камни выложены в виде террас или ступеней, имитации горного ущелья, утеса. Секрет создания красивой горки – это естественность, она не должна напоминать «каменисто-земляной торт», а должна гармонично вписываться в окружающий ландшафт и радовать глаз в любое время года.

Материал для альпийской горки – природный камень (гранит, кристаллический сланец, песчаник, известняк, гнейс). Они составляют структуру горки. Самые красивые камни – интересной расцветки, формы, с необычными сколами, следует выставлять на переднем плане, это основа композиции. Ценятся так называемые «камни с историей» - старые, потертые, покрытые мхом. Так же для этой цели используют известняковый туф (травертин), степняк (лава). Но не следует использовать все породы сразу, дабы не превратить горку в геологическую выставку. Потому что главным элементом здесь все-таки выступают растения. Нельзя так же забывать про дренаж, для которого можно использовать щебень, битый кирпич, керамзит, а так же про специальные почвенные смеси и торф.

Растения – это, прежде всего, все виды почвопокровных и низкорослых растений (камнеломки, молодила, различные очитки, флоксы шиловидный и растопыренный, ясколка войлочная, живучка ползучая, алиссум скальный, тимьян, ирис горный, колокольчик карпатский, мелколуковичные и многие другие). А так же хвойные (сосны горные, стелющиеся можжевельники, карликовые сорта туй и елей) и низкорослые лиственные кустарники (барбарис, спирея, лапчатка, миндаль, кизильник, бересклет).

2. Альпийский луг (лужайка). Здесь используется совсем мало камня, в основном это отдельные крупные камни, а основное пространство занято разросшимися альпийскими растениями.

3. Каменистая осыпь – достаточно большое скопление некрупных камней, словно они скатились с подножия гор, с куртинами альпийцев между ними.

4. Рокарии на плоскости или каменистые клумбы – сочетание крупных одиночных камней, декоративной отсыпки и растений. Здесь можно поиграть и с цветом, и с формой, можно вообще перенести акцент с растений на камни. Используют различные по величине и форме камни – и остроконечные, и гладкие валуны, и причудливой формы сколы: кварцит, степняк, лемезит, змеевик, яшма, диабаз, гранит и многие другие. Отсыпку делают как из камней мелкой фракции (морская и речная галька, голыш, гравий, крошка мрамора, гранита, яшмы, змеевика, магнезита, лемезита, фельзита, кератофира), так и из других природных материалов – сосновой коры, сосновых, еловых, кипарисовых шишек, ореховой шелухи и древесной щепы.

Растения выбирают в основном декоративно-лиственные: хосты, гейхеры, баданы, фиалки, ирисы. Высаживают также почвопокровные растения, мелколуковичные, хвойники, низкорослые лиственные кустарники и деревья плакучей формы (ива, рябина).

5. Приподнятая клумба – постройка любой формы, сооруженная из натурального или искусственного камня, возвышающаяся над землей на 0,5-1м, для высаживания туда растений.

6. Сухая подпорная стенка. Как правило, создается на крутом склоне или для создания искусственного рельефа. Такую стенку кладут без применения известкового раствора, промежутки между камнями заполняют посадочной смесью и высаживают туда альпийские растения. В качестве материалов используют в основном плитняк песчаник различных расцветок (от серой до желтой).

7. Террасы (террасированные склоны) – система подпорных стенок разной высоты, формы и протяженности. На террасах часто устраивают плоские рокарии.

8. Японский садик стоит особняком от всех остальных каменистых садов. Это культура и мировоззрение целого народа, выраженная через ландшафт. С ним надо быть предельно осторожным, потому что часто бывает крайне сложно вписать его в иной по стилю сад. Поэтому его устраивают на ограниченных стеной или стриженой изгородью участках. Главное в японским саду – это умеренность и лаконичность. Такой сад создан для уединения и созерцания, а не поражения воображения соседей или гостей. Характерные элементы – старые замшелые камни, свободные пространства, покрытые мелким очитком или галькой, плавные линии, растения с декоративной фактурной листвой, карликовые хвойники, низкорослые кустарники. Растениям придают шаровидную или горизонтальную форму, отсутствует пирамидальная или свободно разрастающаяся крона, а так же растения с яркими цветами.

9. Сухой ручей – совершенно особая форма плоского рокария, элемент японского сада. Это узкая дорожка из аккуратно выложенных друг на друга, как рыбная чешуя, мелких плоских камней. Обычно для этой цели используют морскую гальку. Однако, можно упростить себе задачу и сделать простую отсыпку в форме ручья или речки. Но не забудьте позаботиться о берегах, островках, мостиках. Дайте волю своей фантазии, придав своему участку восточное очарование или яркую сказочность.

Выбирая форму каменистого сада, ориентируйтесь, прежде всего, на общий стиль вашего сада, дом и рельеф. Не стоит устраивать японский сад рядом со срубовой баней или рокарий плавной асимметричной формы в формальном (французском) саду. Горка, расположенная посреди ровного газона будет резать глаз, а каменистая осыпь перед фасадом дома в английском стиле выглядит просто нелепо.

Но выход есть всегда. Перед срубовым домом можно сделать плоский рокарий, сделав отсыпку из коричневой гальки и коры. В формальном саду каменистая клумба должна быть тоже правильной геометрической формы, например – пересечение ромбов, треугольник или полукруг. Горку лучше не располагать на совсем открытом пространстве, выбрав для нее фон из высоких хвойников и кустарников, либо расположить ее на склоне. А перед домом в строгом классическом стиле устройте правильной формы симметричные приподнятые клумбы.
28.05.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Квартиры в новостройках. С чем придется столкнуться
Купить квартиру в новостройке – заветная мечта многих людей. И вот все документы собраны и Вам выдают ключи от новой квартиры. Но эйфория первых дней быстро переходит в разочарование:...
Натуральный камень в ландшафтном дизайне – природа простоты
Важность ландшафтного дизайна Ландшафтный дизайн – это способ создать гармоничное пространство, используя натуральные (природные) элементы. Высший класс в ландшафтном дизайне – тонкое сочетание всех элементов (камень, стекло, растения, вода), когда...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле
Особенности дизайна и оформления магазинов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023