Особенности дизайна и оформления магазинов // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

22.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Особенности дизайна и оформления магазинов


Для успешного ведения бизнеса создание оригинального дизайна магазина не менее важно, чем создание дизайна офиса. А компания, бизнес которой ведется именно через магазины, должна максимально ответственно отнестись к оформлению интерьера и экстерьера магазина. Создаваемый уникальный дизайн магазинов влияет на будущий имидж, популярность этих магазинов, что непосредственно будет влиять на прибыльность бизнеса.

Особенностью дизайна магазина является то, что стилистическое оформление интерьера требует обновления каждые 2-3 года. В первую очередь, это является одним из правил мерчендайзинга, когда за счет обновления интерьера того или иного магазина привлекаются новые покупатели. Люди, в поиске нового места для покупок, с присущим любому человеку любопытством, будут заходить в обновленный магазин, даже если магазин стоит на этом месте уже много лет.

Однако работы по созданию дизайна магазинов или бутиков не так просты. Только специалист сможет разработать правильный дизайн, учитывая специфику магазина, предлагаемого товара, сочетание форм и цветов и планировочные решения, включающие все необходимые требования к магазину.

Основными требованиями, которые предъявляются дизайн – проекту, будут следующие:
•    выбор основной концепции в оформлении магазина;
•    удобная внутренняя планировка;
•    удачно подобранные цветовые решения внутренней и наружной отделки, а также мебели и оборудования магазина;
•    зонирование торгового помещения;
•    функциональное торговое оборудование (при необходимости – брендовое оборудование)
•    оформление витрин магазина.

Дизайнером принимаются планировочные решения для создания удобного торгового пространства, исходя из архитектурного плана магазина. Необходимо учитывать, что бы не только покупатель чувствовал себя комфортно в магазине, но и персонал. Устройство всевозможных подсобных и складских помещений обязательно, при этом, эти помещения должны быть удачно замаскированы, и не бросаться в глаза посетителю магазина, дабы не отвлекать его от предложенного ассортимента товаров.

В организации торгового помещения важная роль отводится зонированию пространства. Когда учитывается движение покупателя, начиная от входа в магазин, размещение товара, согласно ценам, спросу, разновидности. Удобное размещение зон обслуживания покупателя (получение консультаций, примерочные, кассы и т.д.), в зависимости от специализации магазина.

Стилевые и цветовые решения в оформлении магазинов зависят от вида предлагаемого товара, торговой марки этого товара, пожеланий заказчика. В последние годы модным стилем в оформлении интерьеров магазинов является "минимализм". Исходя из того, что яркий дизайн интерьера может затмить сам товар, а в худшем случае, даже оттолкнуть покупателя. Наиболее популярными в оформлении интерьера считаются пастельные тона серого, бежевого, оранжевого, коричневого цветов и их сочетание со светлыми оттенками.

Наиболее важным в дизайне магазина является устройство освещения, которое максимально акцентирует внимание посетителя на предложенном товаре.

Не только хорошо продуманный и оригинальный торговый дизайн магазина будет способствовать увеличению продаж, главной рекламой магазина является его витрина. Ведь наиболее модный и дорогой товар можно преподнести в более выгодном ракурсе именно на витрине. Например, в витрине магазина одежды устанавливаются манекены, одетые в стильную одежду. Правильной подсветкой подчеркиваются преимущества той или иной модели, делают ее более привлекательной. Проходящий мимо оригинально оформленной витрины человек, обязательно заинтересуется товаром, а, зайдя в магазин, вероятнее всего, станет покупателем.

Разработка дизайн - проекта магазина ведется так же с учетом не менее важного аспекта, такого как, знание психологии потребителя. Эксклюзивным и правильным будет считаться лишь тот дизайн – проект магазина, при разработке которого учтены все основные требования мерчендайзинга.

15.06.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье

2021-12-17 Алексей
Структура магазина это сочетание множество факторов, начиная от товаров и его представления до реализации эскизно-планировочного решения. Зонирование, организация проходов, расстановка акцентов, цветовые решение все это комплекс. Мы занимаемся проектированием и реализуем объекты, магазины шоурумы, салоны . Предлааем Вам посмотреть наши решения: www.design-a-project.ru


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Квартиры в новостройках. С чем придется столкнуться
Купить квартиру в новостройке – заветная мечта многих людей. И вот все документы собраны и Вам выдают ключи от новой квартиры. Но эйфория первых дней быстро переходит в разочарование:...
Натуральный камень в ландшафтном дизайне – природа простоты
Важность ландшафтного дизайна Ландшафтный дизайн – это способ создать гармоничное пространство, используя натуральные (природные) элементы. Высший класс в ландшафтном дизайне – тонкое сочетание всех элементов (камень, стекло, растения, вода), когда...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле
Стилевое решение интерьера

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023