С чем дружат ячеистые бетоны??? // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

22.11.2023
Как украсить фасад дома с помощью кирпича: дизайнерские идеи и решения

22.11.2023
Особенности производства и разновидности ЖБИ изделий

09.11.2023
Инновационные технологии в производстве кирпича: новые возможности в строительстве

02.09.2023
Пескобетон: разновидности, способы и особенности применения

29.08.2023
Керамический облицовочный кирпич: виды, преимущества

27.07.2023
Цемент - важный материал для строительства и ремонта


Последние объявления

01.09.2022
Развитие дилерской сети вибропрессованной тротуарной плитки

01.09.2022
Рустикаль Бавария

01.09.2022
Газонная решетка Меба

01.09.2022
Классико

01.09.2022
Городской микс

01.09.2022
Брусчатка

07.02.2021
Асфальт с доставкой по Москве от 1 тонны.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

С чем дружат ячеистые бетоны???

Для строительства домов мастера используют различные материалы, очень часто строители применяют блоки из ячеистых бетонов (пенобетонные, газобетонные или газосиликатные). Всем известно, что эти блоки имеют специфические характеристики и для их отделки подойдет не каждый отделочный материал. Чтобы выяснить, какие материалы подойдут для этих целей, мы встретились с одним из специалистов в области строительства и сухих смесей. Вот, что он нам поведал:
1. Какими материалами необходимо пользоваться при строительстве домов из газобетона и вообще ячеистых бетонов?
Ячеистые бетоны, и в частности, газобетоны, из-за технологии их производства, имеют очень пористую структуру. Благодаря большому количеству воздушных пор газобетонные блоки имеют очень высокие теплоизолирующие свойства и высокую паропроницаемость, но при этом невысокие прочностные характеристики. Именно с сочетанием этих свойств блоков и связаны специфические требования, предъявляемые к кладочным и отделочным материалам для них. Эти материалы должны обладать следующими свойствами:
- Высокой паропроницаемостью;
- Водонепроницаемостью;
- Хорошей адгезией к ячеистому бетону;
- Морозостойкостью;
- Устойчивостью к разрыву по трещине в ячеистом бетоне;
- Стойкостью к переменному увлажнению и высушиванию.
Кроме того, по европейскому стандарту EN 998-1:2003/2/,дополнительно к выше упомянутым, требуется декларирование свойств по:
- Плотности раствора;
- Класса по прочности на сжатие;
- Теплопроводности;
- Огнестойкости.

2. Почему в строительстве из ячеистых бетонов нужно использовать специальные материалы, что будет, если использовать обычные цементно-песчанные смеси?
Традиционными материалами для кладки стен из ячеистобетонных блоков являются специальные клеевые составы. В таких составах очень важно сочетание прочностных, теплоизолирующих свойств и высокой паропроницаемости. Кроме того, готовые растворы таких смесей имеют большую водоудерживающую способность, для того, чтобы влага из раствора быстро не уходила в пористую поверхность блока. Это обеспечивает хорошее сцепление клеевого раствора к блоку. Клеевая смесь содержит в своем составе мелкий песок - это позволяет укладывать ее тонким слоем. Совокупность этих параметров существенно снижает потери тепла через растворный шов и не приводит к возникновению «мостиков холода» на поверхности стены.
В отличие от клеев, стандартные заводские и самостоятельно изготовленные на объекте цементно-песчанные кладочные растворы плохо подходят для кладки таких блоков. Они имеют низкие теплоизолирующие свойства, низкую паропроницаемость, слабую водоудерживающую способность. Сцепление с основанием(адгезия) таких растворов к блокам очень низкая, из-за быстрой потери воды смесь может не набрать необходимой прочности. Из-за содержащегося в таких смесях более крупного песка их невозможно уложить тонким слоем. Все это приводит к возникновению так называемых «мостиков холода» в стене, через которые уходит тепло и где конденсируется избыток влаги, уходящей из помещения.
В качестве клеевого состава для кладки блоков из ячеистого бетона, строители давно и успешно используют клей для пенобетона ОСНОВИТ СЕЛФОРМ Т-112, который отвечает всем требованиям для подобных клеев. Использование данного клея, существенно уменьшает расход смеси, позволяет укладывать блоки на тонкий слой растворной смеси с толщиной от 2 мм. Теплоизоляционные свойства клея приближены к характеристикам ячеистых бетонов, что в сочетании с тонким швом позволяет исключить промерзание стены и потери тепла.
Стены из ячеистых бетонов имеют очень пористую структуру и для защиты их от проникновения влаги необходима их финишная отделка. Для отделки таких стен подойдет не всякая штукатурка, обычная песчано-цементная штукатурная смесь из-за своей высокой прочности, и соответственно, высокого модуля упругости, может вызвать разрушение блоков. Обычные штукатурные ЦПС имеют высокую плотность и низкую водоудерживающую способность, приводящие к возможности отслоения штукатурного слоя от поверхности ячеистого блока.
Для отделки ячеистого бетона рекомендуются составы с плотностью от 600 до 1300 кг/м3, т.е легкие штукатурки. При этом прочность на сжатие должна быть, согласно DIN18550-1. в пределах от 2,5 - 5,0 МПа. Всем этим требованиям отвечает штукатурка легкая Основит Флайвэлл Т-24, которая полностью соответствует стандартам на отделочные смеси для ячеистых бетонов. Кроме того, штукатурный слой из материала Основит Флайвэлл Т-24 обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и высокой адгезией к поверхности ячеистого блока. Благодаря тому, что данный материал наносится не только ручным, но машинным способом, существенно повышается скорость выполнения работ по отделке фасада.
Для отделки цокольной части здания, для кладки которой используются блоки с более высокой плотностью и прочностью, можно использовать штукатурные смеси Основит Бигвэлл Т-22 и Слимвэлл Т-23. Данные материалы обладают хорошими прочностными характеристиками и высокой паропроницаемостью, а содержащиеся в их составе гидрофобные добавки хорошо защищают стену от проникновения влаги.
Для отделки слоя штукатурки, с целью окончательного выравнивания фасада и для снижения расхода дорогостоящих окрасочных материалов, хорошо зарекомендовали себя цементные шпаклевки Основит Грэйсилк Т-31 и Белсилк Т-32.
В качестве финишного покрытия необходимо использовать краски на полимерной, силикатной или силиконовой основе, обладающие высокой паропроницаемостью.
Так как ячеистый блок имеет очень пористую поверхность, то для усиления сцепления последующих покрытий с блоками, рекомендуется использовать паропроницаемые грунтовки, например Основит Унконт Т-51.
3. А в качестве альтернативы штукатурной отделке стен из ячеистых бетонов, что еще можно использовать?
Еще используется облицовка стены керамическим кирпичом с воздушным зазором между кладкой из кирпича и ячеистого блока. Также используется система наружной теплоизоляции, состоящая из минераловатных матов (пенополистирольные плиты в данном случае не применяются, из-за их низкой паропроницаемости), закрепленных на стене при помощи клея и дюбелей, и слоя декоративной или обычной штукатурки.
Для подобных систем очень хорошо зарекомендовали себя материалы Основит Блокформ Т-111 – кладочная смесь и клеевые смеси, например плиточный клей усиленной фиксации серый Мастпликс Т-16, которые можно использовать для приклеивания минеральных плит.
4. А какие материалы применяются при внутренней отделке?
Все вышеприведенные требования к отделке ячеистобетовнных блоков применимы и к материалам для внутренней отделки. Внутри сухих, отапливаемых помещений лучше всего использовать облегченные гипсовые штукатурки Основит Гипсвэлл Т-25 и Гипсвэлл МН Т-26 и шпатлевки на гипсовой или на полимерной основе Т-34,35,36,37,38, а внутри влажных или не отапливаемых помещений ту же Т-24 и цементные шпаклевки Т-31,32. Ограничений по напольным покрытиям нет, можно использовать любые.

Дина Голубь





29.07.2010
Основит
Россия, МОСКВА, 123007, г. Москва, ул. 1-я Магистральная, д.16, стр.1 http://www.osnovit.ru


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Бетон, ЖБИ, кирпич, цемент "

Технологические линии и оборудование по производству теплоэффективных трехслойных блоков и других ограждающих конструкций зданий
Трехслойные теплоэффективные блокиТрехслойные теплоэффективные блоки являются строительными элементами полной заводской готовности удовлетворяющих современному принципу: «всё в одном» - требуемые прочностные характеристики, экологическая и пожарная безопасность, низкая теплопроводность, архитектурная выразительность, достаточная...
Штукатурка. Расход цемента
При изготовлении цементного раствора обычно используют коэфициент: 1 часть цемента:3 части песка. Это означает, что на 1 кв. метр штукатурки используют не более 1,5 кг цемента при слое штукатурки до...
Газосиликатные блоки – преимущества и недостатки
Несмотря на то, что многие люди всё ещё предпочитают строить дома «по старинке», внедрение новых высокотехнологичных строительных материалов в различные отрасли строительства активно развивается. Так, например, обретают всё большую популярность...
Wedi тепло-гидроизоляционные панели
Компания "Студия Комфорта" предлагает Панели Wedi – гидро-, теплоизоляционные, 100% готовность под финишную отделку,  для любых поверхностей: стены, пол, потолок, подвалы, балкон, кровля, фасады, коммуникации. Панели Wedi это не просто...
Блоки керамзитобетонные стеновые - строительный материал для возведения стен.
Блоки керамзитобетонные стеновые - строительный материал для возведения стен. Блоки керамзитобетонные имеют хорошие характеристики по прочности поэтому применяются как в высотном домостроении так и при строительстве коттеджей, частных домов, хозяйственных...

Микрокремнезем
Пластиковые закладные.
Блоки стеновые и перегородочные.
Краткий обзор предлагаемой продукции Завода "Маркинский керамический кирпич".
Как выбрать фундамент для деревянного дома?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023