Фасадные краски: технология окрасочных работ // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

20.11.2023
Отличное место для покупки сантехники

25.09.2023
Регулярное обслуживание и профессиональный ремонт насосов - ключевой фактор эффективной работы оборудования

21.08.2023
Особенности и способы применения труб и фитингов ?

10.08.2023
Современная сантехника: чем хороши душевые кабины?

06.07.2023
Преимущества буферных емкостей и насосных станций

26.06.2023
Раковины: виды, характеристики, популярные производители

18.06.2023
Трубы и фитинги: как правильно выбрать и установить?


Последние объявления

18.03.2021
Пластиковая бочка 227 литров с двумя пробками

16.11.2022
Фильтры нержавеющие межфланцевые АСТА Ф153 Ду15-400

17.08.2022
Стальные бочата (бочонок)

17.08.2022
Сгон ГОСТ 8969-75

17.08.2022
Резьба (патрубок) стальная

22.04.2020
Санитарный насос АкваЛив САН-300 Профи

17.08.2022
Штуцер ерш-резьба

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Фасадные краски: технология окрасочных работ

В статье рассмотрен один из способов защиты фасада от преждевременного старения – окраска лакокрасочными материалами.  В частности представлен наиболее распространенный вид фасадных ЛКМ - на основе водной акриловой дисперсии.


Срок службы и эксплуатационные свойства лакокрасочного покрытия зависят не только от качества фасадной краски, но и от подготовки поверхности фасада, соблюдения технологий нанесения. Поэтому рассмотрим подробно все стадии окраски.

Подготовка поверхности фасада
Поверхность фасада должна чистой, не осыпающейся и не "мелящей", сухой, без признаков грибковых поражений. Старые осыпающиеся и потрескавшиеся слои лакокрасочных покрытий необходимо удалить. Для укрепления «мелящих» поверхностей можно использовать акриловую грунтовку глубокого проникновения, например грунтовку ВД-АК-051 торговой марки Galamix разведенную водой в пропорции 1:2.

Шпатлевание
Перед окраской необходимо выровнять поверхность фасада - зашпатлевать сколы, трещины, выемки и т.п. Для того чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание шпатлевки за счет впитывания воды в поверхность стены, рекомендуется предварительно загрунтовать стену. Следствием быстрого высыхания шпатлевки может стать появление «задиров» при шпатлевании. По той же причине при нанесении шпатлевки в 2 слоя желательно провести промежуточное грунтование первого слоя. Необходимо учитывать, что перед окраской водно-дисперсионными фасадными красками необходимо использовать шпатлевки на водной основе.
В случае, если финишная окраска производится фактурными фасадными красками, создающими рельефный рисунок, допускается наличие на поверхности небольших выемок, трещин и сколов. Это связано с тем, что фактурные фасадные краски обычно наносятся толстым слоем и могут скрывать небольшие дефекты поверхности. Поэтому стадия шпатлевания может быть исключена из технологического процесса при использовании фактурных красок.

Грунтование
Для увеличения срока службы лакокрасочного покрытия необходимо предварительно прогрунтовать поверхность фасада. Грунтование защитит стену от воздействия окружающей среды до окраски ее лакокрасочным материалом, сократит расход краски, улучшит ее сцепление с поверхностью. Отечественными производителями предлагается два основных вида акриловых грунтовок. Грунтовки глубокого проникновения рекомендуются для высокопористых оснований, для укрепления непрочных поверхностей, для использования в помещениях с повышенной влажностью. Другой вид грунтовок – наполненные, они заполняют мелкие дефекты и неровности поверхности. Оба вида акриловых грунтовок образуют тонкую пленку на поверхности фасада, выравнивают ее пористость и влагопоглощение, стабилизируют поверхностный слой, позволяют избежать разнооттеночности покрытия после окрашивания. Акриловые грунтовки подходят для нанесения на новые и ранее окрашенные бетонные, гипсокартонные, кирпичные, оштукатуренные и деревянные поверхности перед окрашиванием их водно-дисперсионными акриловыми фасадными красками. Грунтовки могут наноситься ручными методами – валиком, кистью, а также методом пневматического распыления. Расход грунтовок зависит от впитывающей способности поверхности фасада. Например, для акриловых грунтовок российской торговой марки Galamix, расход в среднем составляет 80-120 г/м2.

Окрашивание фасадными красками
Водно-дисперсионные фасадные краски обладают повышенной атмосферостойкостью, хорошо пропускают газы и пары воды, обладают высокой стойкостью к мытью и мокрому истиранию.
Производители фасадных красок учитывают множество факторов, влияющих на срок службы защитного покрытия. Важно, чтобы правильно было подобрано соотношение наполнителей и пигментов по отношению к связующему в составе фасадной краски. Оптимальное соотношение обеспечивает хорошую адгезию, низкое водопоглощение в сочетании со способностью к диффузии воздуха и водяного пара из внутренних помещений. Также важны тип и количество пигмента, входящего в состав краски. Количество пигмента определяет укрывистость краски, и соответственно ее расход, а от качества и химической природы пигмента зависит светостойкость, т.е. изменение цвета под воздействием солнечного излучения. Фасадная краска должна содержать в составе добавки, влияющие на ее стабильность при хранении, на удобство нанесения.
Учитывая все эти факторы, важно выбрать из многообразия фасадных красок, представленных на отечественном рынке лакокрасочной продукции, материал высокого качества. Поэтому компанией, представляющей фасадные краски отечественной торговой марки Galamix, были проведены независимые испытания с целью подтверждения высокого качества краски. Кроме того, строительным организациям предоставляется бесплатный образец жидкого ЛКМ. Фасадные краски Galamix выпускаются в широкой цветовой палитре - осуществляется колеровка по утвержденной Москомархитектурой для московских архитекторов и строителей каталогу «Московская Палитра», а также по каталогам RAL, NCS. Возможна также колеровка фасадной краски в цвет образца заказчика.
Кроме обычных фасадных красок, для окраски фасадов могут применяться и фактурные краски. С их помощью можно создать на поверхности фасада особую фактуру, скрыть небольшие сколы и трещины. Фактурные фасадные краски образуют механически более прочное покрытие, чем обычные фасадные краски. Их применение целесообразно в том числе при отделке зданий, где требуется повышенная стойкость к истиранию. Фактурные фасадные краски отечественной торговой марки Galamix обладают высокой паропроницаемостью, поэтому они пригодны не только для окраски новых поверхностей, но и для реставрационных работ. Фактурные краски наносятся в один слой текстурным валиком, шпателем, гребенкой, натуральной губкой либо методом пневматического распыления, от метода нанесения зависит внешний вид получаемой поверхности.
Окраска не только значительно определяет внешний вид здания, его декоративные свойства и эстетическое восприятие, но также защищает фасад и внутренние помещения от влияния окружающей среды, продлевает его срок службы. Поэтому ответственное отношение к подготовке поверхности фасада перед окраской, правильный выбор ЛКМ и соблюдение рекомендаций производителя способствуют долговременной безремонтной эксплуатации фасада.

03.08.2007
ООО ЛКМ Трейд
Россия, МОСКВА, 117545, ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 2


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Сантехника, сантехническое оборудование"

20 простых способов качественно нанести водный акриловый лак
При окраске древесины водно-дисперсионными лаками необходимо учитывать ряд особенностей, которые способствуют получению покрытия с высокими защитными и декоративными свойствами. 1. Прогрунтуйте деревянную поверхность. Грунтование нужно осуществлять специальной водной грунтовкой либо тонированной...
Фактурные краски для отделки фасадов
Все фасадные краски ответственны за декоративный вид фасада. При этом существуют специальные материалы, с помощью которых можно создать особую структуру и фактуру поверхности. Под термином «фактурная краска» подразумевается густой лакокрасочный...
Жироуловитель нового поколения: бактерии переработают жир.
Кафе, рестораны, предприятия общепита, а также промышленные предприятия, чья деятельность связана с производством продуктов питания, неизбежно в своей производственной деятельности сталкиваются с проблемой утилизации жировых отходов.Утилизация жира : бактерии -...
Системы отопления на солнечной энергии.
Экономический эффект при эксплуатации систем отопления с применением солнечной энергии может быть достигнут на любых объектах. Наилучший результат демонстрируют системы отопления в домах с теплым полом на водяной циркуляции: энергия...
10 преимуществ акриловой водно-дисперсионной фасадной краски
В настоящее время широко применяются фасадные краски на основе водной акриловой дисперсии. В чем причина популярности таких красок, рассмотрено в статье. 1) Акриловые водно-дисперсионные краски не содержат растворителей, следовательно, не...

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023