Кирпич -  история, характеристики и особенности // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

15.03.2024
Бетон на гравии: где применяется?

22.11.2023
Как украсить фасад дома с помощью кирпича: дизайнерские идеи и решения

22.11.2023
Особенности производства и разновидности ЖБИ изделий

09.11.2023
Инновационные технологии в производстве кирпича: новые возможности в строительстве

02.09.2023
Пескобетон: разновидности, способы и особенности применения

29.08.2023
Керамический облицовочный кирпич: виды, преимущества

27.07.2023
Цемент - важный материал для строительства и ремонта


Последние объявления

01.09.2022
Развитие дилерской сети вибропрессованной тротуарной плитки

01.09.2022
Рустикаль Бавария

01.09.2022
Газонная решетка Меба

01.09.2022
Классико

01.09.2022
Городской микс

01.09.2022
Брусчатка

07.02.2021
Асфальт с доставкой по Москве от 1 тонны.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Кирпич - история, характеристики и особенности

История

Кирпич - один из древнейших строительных материалов, придуманный в древней Месопотамии в 4 тысячелетии до новой эры. История его велика, упоминания в о кирпиче встречаются в Библии. Из этого материала строили жилые постройки, дворцы, храмы, а в XV веке кирпичом были обнесены стены Московского кремля.

Описание

Кирпич представляет из себя прямоугольный брусок из обожженной глины или кварцевого песка со смесью извести и цемента (силикатный). Имеет свои "классические" размеры 250-120-65 мм, есть и так называемый "полуторный", больший по высоте- 88 мм . Так же есть свои рабочие названия поверхностей, из терминологии строителей:
Постель - рабочая грань, поверхность кирпича 250х120 мм;
Пожок - боковые грани кирпича -250х65 мм;
Тычок - наименьшая гран изделия 120х65.

Характеристики

Цвет всегда зависит от состава исходных материалов. Кирпич является самым народным материалом, обладая невероятной прочностью, долговечностью, тепло - и звукоизоляцией, кирпич получил всеобщее признание. Так же материал очень ценим за свою пористость, это позволяет сохранять тепло и "дышать" стенам.
О технических характеристиках кирпича, говорят его маркировки:
Маркер "М" говорит о том, какую нагрузку на 1 кв. сантиметр может выдержать кирпич, например маркер М150 является стандартом для создания многоэтажных жилых домов. Для строительства частных домов, складов, гаражей, вполне годится М100, здесь подбирается строго из целей предназначения постройки, параметры прочности колеблются от 75 до 350.
Не менее важная маркировка, особенно важная для российского климата - морозостойкость, маркер Мрз, имеет различные значения. К примеру, если увидели на кирпиче марку "Мрз 35", это значит, что при испытании он выдержал не менее 35 циклов на попеременную смену температуры от мороза до жары. Кирпич с более низкими маркировками, соответственно выдержали меньше циклов, они дешевле в цене, применяются для возведения не жилых построек.

Особенности

У силикатного, белого кирпича характеристики морозостойкости и прочности намного выше, так как он делается другим методом, из разных материалов. При помощи специального автоклава, силикатному кирпичу делают паровую обработку при высоком давлении и температуре до 300 градусов. В результате получается некий искусственный камень. Только есть некоторые нюансы - составная часть - известняк, который может вызвать аллергические реакции. Обладая высоким влагопоглащением, силикатный кирпич теряет свои звуко - и теплосохраняющие свойства, становится "холодным". Такой вид кирпича хорошо подойдет для строительства гаражей, столбов, хозяйственных помещений, но не желателен для жилых построек.
Производители кирпича считают бракованным недожженный или пережженный кирпич. Такой кирпич очень легко разрушается под действием агрессивной внешней среды, и в случае покупки может преподнести через пару лет сюрпризы вашему дому. Выбирая кирпич, необходимо пользоваться рекомендациями ГОСТа, по которому на поверхности правильного кирпича не должно быть никаких разводов, пятен, трещин, отколов.
Иногда уже на построенном здании могут проявится соляные разводы - это значит что в раствор или сам кирпич при кладке попала грунтовая вода, ничего страшного нет, просто смойте растворы уксусной кислотой или нашатырным спиртом.
Выбирая кирпич, руководствуйтесь следующими советами:

  • Спросите у продавца паспорт и технические характеристики кирпича. Зимой покупку кирпича лучще отложить, лучше покупать во время строительного бума, с весны до середины лета, будет дешевле.
  • Кирпичи различны по своему применению, существуют: рядовой, лицевой, фасонный, специальный, у каждого свое предназначение. Для основной застройки потребуется много рядового кирпича.
  • Наружные стены здания должны быть толщиной не менее 2.5 кирпича, иначе стена не будет удерживать тепло.
  • Для средней полосы России подойдет кирпич, выдерживающий 100 циклов морозостойкости.
  • Лицевой или фасонный кирпич покупайте у одного производителя
  • Купить хороший кирпич можно у нашего российского производителя, стоимость от 4 руб/штука, из зарубежный марок стоит выделить Vandersanden, CRH, Feldhaus-Klinker (Германия),Wienerberger, Boral (США).
31.08.2010
Стройбест.Ру


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Бетон, ЖБИ, кирпич, цемент "

Технологические линии и оборудование по производству теплоэффективных трехслойных блоков и других ограждающих конструкций зданий
Трехслойные теплоэффективные блокиТрехслойные теплоэффективные блоки являются строительными элементами полной заводской готовности удовлетворяющих современному принципу: «всё в одном» - требуемые прочностные характеристики, экологическая и пожарная безопасность, низкая теплопроводность, архитектурная выразительность, достаточная...
Штукатурка. Расход цемента
При изготовлении цементного раствора обычно используют коэфициент: 1 часть цемента:3 части песка. Это означает, что на 1 кв. метр штукатурки используют не более 1,5 кг цемента при слое штукатурки до...
Газосиликатные блоки – преимущества и недостатки
Несмотря на то, что многие люди всё ещё предпочитают строить дома «по старинке», внедрение новых высокотехнологичных строительных материалов в различные отрасли строительства активно развивается. Так, например, обретают всё большую популярность...
Wedi тепло-гидроизоляционные панели
Компания "Студия Комфорта" предлагает Панели Wedi – гидро-, теплоизоляционные, 100% готовность под финишную отделку,  для любых поверхностей: стены, пол, потолок, подвалы, балкон, кровля, фасады, коммуникации. Панели Wedi это не просто...
Блоки керамзитобетонные стеновые - строительный материал для возведения стен.
Блоки керамзитобетонные стеновые - строительный материал для возведения стен. Блоки керамзитобетонные имеют хорошие характеристики по прочности поэтому применяются как в высотном домостроении так и при строительстве коттеджей, частных домов, хозяйственных...

Микрокремнезем
Пластиковые закладные.
Блоки стеновые и перегородочные.
Краткий обзор предлагаемой продукции Завода "Маркинский керамический кирпич".
Как выбрать фундамент для деревянного дома?

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023