Японские сады // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.02.2024
Дизайн интерьера в стиле латиноамериканского бара: красивые ночи

26.12.2023
Колоритная экстравагантность в интерьере бара в Тбилиси

18.08.2023
Выбираем лучший материал для благоустройства городской территории

27.07.2023
Отличия кухни в городской квартире и загородном доме

25.04.2023
Качалки на пружине для детской площадки

18.04.2023
Дизайн упаковок и этикеток.

02.02.2023
Стиль лофт в интерьере


Последние объявления

17.03.2018
Беседки для зон отдыха

22.04.2024
Лучшие проекты коттеджей, дизайн фасадов и помещений

06.02.2018
Cтеклоблок

22.04.2016
Фонтаны мраморные

05.02.2016
Дизайн студия Алёны Чекалиной | Дизайн проекты квартир, домов, офисов

08.01.2016
Строительство искусственных водоёмов в Самаре

15.12.2015
Зимняя распродажа изделий из камня со скидкой 50%

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Японские сады

Сад в японском стиле – это настоящее произведение искусства. Сами японцы причисляют создание такого ландшафта к мастерству рисунка тушью или каллиграфии. Традиции дизайна японского стиля передавались от мастера к ученику на протяжении столетий, не подвергаясь изменениям с XV столетия. Раньше все секреты этого высокого искусства были недоступны широкому кругу, но только избранным. Фитодизайн интерьера и прилегающей территории в стиле японского сада пользуется сегодня большой популярностью.

Основу дизайна сада в японском стиле составляет естественность. Главными элементами, чаще всего используемыми в процессе создания японского садика, считаются камни, вода, мост, павильон или же чайная, каменный фонарь, растения с широкими листьями и некоторые другие составляющие.

По традиции принято выделять два вида японских садов. Это может быть садик, представляющий собой имитацию какой-либо местности – цукияма. Все элементы такого сада являют собой нечто вроде уменьшенной версии, где каждая составляющая похожа на макет. Так, например, камни могут имитировать скалы, небольшие деревья, посаженные группой – лес, маленький пруд будет олицетворять океан.

Второй стиль японского сада – карэ сансуй – предназначен для созерцания, успокоения. Садик в таком стиле не предполагает наличия каких-либо растений. Только песок, гравий, камни. Если же скомпоновать указанные выше оба стиля, то можно создать великолепный сад в японском стиле, который будет предназначен для проведения чайных церемоний. Структура такого садика обычно включает в себя две зоны: прогулочная часть, украшенная растительностью; и внутренняя часть, содержание которой составляют камни и холмистые сады.

Если в саду расположен водоем, его обустраивают камнями с кустарниками или мелкой растительностью, создавая подобие островков. И, непременно центральный остров, который отличен от всей композиции. Каменные сады, которые не предполагают наличие водоема, оформляются при помощи очень мелкого гравия, песка. Игра оттенков и рисунки из камешков символизируют течение. Площадка огораживается невысоким каменным бордюром.

Что касается озеленения интерьера японского сада, оно представлено только деревьями, кустарниками хвойных или определенных лиственных пород. Уход за цветами в таком садике исключается. Кроны деревьев и кустарники стригут таким образом, чтобы придать листве форму шара, выделить ярусы. В качестве декорирования используют замшелые камни, мох. Однако такой способ оформления сада уместен для маленьких территорий. Сегодня все чаще в японском стиле украшают довольно большие площади, где применяют самые разнообразные элементы, в том числе и великолепные цветы.

Стоит отметить, что компоновка составляющих сада в японском стиле позволяет наслаждаться красотой вида с любой точки обзора, в какой части сада Вы бы ни находились. Если это так – значит, создание дизайна сада удалось! Можно сидеть в павильоне или на веранде и наслаждаться красотами пейзажа, и совсем не обязательно ходить по саду. Этот фактор очень важен для японского сада. Итак, компоновка в данном случае предполагает возможность обозрения всего садика. Эффект неожиданности при каждом повороте головы, обнаружение прекрасных деталей пейзажа, которые не заметны сразу – вот в чем секрет притяжения японского сада.

Лучшим решением создания ландшафтного дизайна японского садика, безусловно, является обращение к профессионалам. Поверьте, даже простая консультация у специалиста поможет Вам узнать много тонкостей и секретов удачной реализации задумки о создании фитодизайна сада в японском стиле.
20.09.2010
ООО Серисса
Россия, МОСКВА, 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 122 http://serissa.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Дизайн интерьера, квартиный, ландшафтный"

Творческие мастерские "КИТЕЖ"
Творческий коллектив мастерских «КИТЕЖ» был сформирован в 1986 году и объединил в себе архитектурное бюро, реставрационную мастерскую, лепной цех, мастерскую по декоративной отделке поверхностей, художественную мастерскую и подразделения по ковке,...
Лепнина, лепные работы, гипсовый лепной декор, реставрация
Бригада лепщиков-реставраторов принимает заказы на лепные работы. Резюме:Предлагаем сотрудничество руководителям строительных кампаний и архитекторам на взаимовыгодных условиях.Мы – коллектив лепщиков-реставраторов. Работаем более 12 лет. За это время нами выполнено несколько...
Первый шаг в выборе будущей палитры
Цвет и свет один из важных элементов интерьера в квартире так как бесцветный интерьер просто невозможен. Первые шаг в выборе будущей палитры лучше сделать, руководствуясь стилем жилища. В классическом интерьере...
Квартиры в новостройках. С чем придется столкнуться
Купить квартиру в новостройке – заветная мечта многих людей. И вот все документы собраны и Вам выдают ключи от новой квартиры. Но эйфория первых дней быстро переходит в разочарование:...
Натуральный камень в ландшафтном дизайне – природа простоты
Важность ландшафтного дизайна Ландшафтный дизайн – это способ создать гармоничное пространство, используя натуральные (природные) элементы. Высший класс в ландшафтном дизайне – тонкое сочетание всех элементов (камень, стекло, растения, вода), когда...

Как со вкусом выбрать шторы и гардины для гостиной комнаты?
Современные мебельные фасады — душа интерьера!
Дизайн-проект торгового помещения
Интерьер загородной кухни в итальянском стиле
Особенности дизайна и оформления магазинов

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023