Группа Компаний «Сенеж» сделала широкий шаг вперед // Статьи на портале СтройБест.Ру
строительный портал

О портале
Реклама
Контакты
Вход для компаний

Новые статьи

21.06.2023
Использование специальных красок для керамики и кафеля

11.03.2023
В чем разница между ацетоном и растворителем 646?

21.02.2021
Завод Авангард

11.01.2021
Как выбрать гидрофобизатор?

02.02.2020
Каковы преимущества использования порошковых красок?

30.11.2019
Порошковая покраска

31.05.2019
Краска по дереву для наружных работ


Последние объявления

26.09.2023
Эмаль химстойкая для металла по ржавчине - ФЕРРОСТОУН (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эпоксидная эмаль по ржавчине - ФЕРРОСТОУН ЭП ПЛЮС (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска для бетонных полов и асфальта - БЕТОНИТ ПЛЮС 15 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль термостойкая по металлу - ТЕРМО 210 (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Краска по дереву с эффектом пластика - МАСТЕРВУД (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Эмаль по ржавчине 3 в 1 - МЕТАЛЛИТ (Kraskoff Pro)

26.09.2023
Фосфатирующий грунт по металлу - ГРУНТОМЕТ ФОСФАТ (Kraskoff Pro)

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:


Статьи

Группа Компаний «Сенеж» сделала широкий шаг вперед


Совсем недавно группа компаний «Сенеж», известный российский производитель защитных составов для древесины, первой из отечественных предприятий подобного профиля получила экологические заключения, основанные на международных стандартах по схеме Лесного попечительского совета (FSC).

Среди основных принципов работы компании приоритет качества в отношении всего, что изготавливается на предприятии. Высокое качество защитных составов, производимых компанией «Сенеж», хорошо известно в России и за рубежом, и подтверждено необходимыми сертификатами (например, на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001). О том, какие перспективы открывает решение FSC перед предприятием и потребителями его продукции, мы беседуем с техническим директором группы компаний «Сенеж» Владимиром Максимовым.

– Владимир Александрович, известно, что вы сами обратилась в Лесной попечительский совет с просьбой провести независимую экологическую экспертизу выпускаемых составов. Чем было продиктовано это решение?

– К обращению в Лесной попечительский совет (FSC) для проведения международной экологической экспертизы продукции «Сенеж» нас подвела сама жизнь. Сегодня авторитет и влияние этой международной экологической организации настолько велики, что без ее участия не обходится почти ни одна сторона жизни общества: в Европе логотип FSC можно встретить и на пачке писчей бумаги, и на упаковке косметики, и на черенке лопаты, и даже на проездных билетах в общественном транспорте. Это красноречиво свидетельствует о возросшем внимании потребителей и производителей за рубежом к вопросам экологичности
товаров лесопереработки и ответственному лесопользованию в целом.
Постепенно складывается ситуация, когда предприятия лесного комплекса, не прошедшие сертификацию FSC, не имеют возможности заключить выгодный контракт на поставку продукции. «Нет сертификата – нет контракта», – говорят в Европе.
Многие экспортирующие предприятия лесного комплекса, стремясь не потерять рынок, стали уделять серьезное внимание экологии и ответственному
лесопользованию. Сегодня, по данным FSC, в России сертифицировано уже более 100 предприятий; нас догоняют Украина, Белоруссия, другие страны
СНГ. Сертифицированным FSC предприятиям принадлежит немалая доля экспорта древесины и продуктов ее переработки.
Но даже предприятиям, сертифицированным по схемам FSC, живется несладко. При плановом посещении нашими специалистами многих предприятий России, Украины, Беларуси им приходилось слышать просьбы о предоставлении разрешительной документации FSC о соответствии защитных составов экологическим стандартам FSC, поскольку эти требования исходят от покупателей из Евросоюза. Другими словами, с подачи FSC речь теперь идет не только о самих экспортных товарах, но и о вспомогательных материалах, использованных при их производстве. Ясно, что и защитные средства для заготовленной древесины – антисептики, инсектициды, средства против растрескивания торцов, другие материалы – подпадают под эти новые экологические требования ответственного лесопользования FSC.
Увы, но, по данным FSC, ни один производитель защитных средств для древесины в странах СНГ не проводил какой-либо экспертизы своей продукции в соответствии с требованиями FSC. Отдельные недобросовестные участники рынка пытались сфальсифицировать заключение официальной экспертизы FSC с изготовлением «липовых» документов, но столкнулись с крайне негативным отношении FSC к таким авантюрам. «FSC не предоставлял никому каких-либо полномочий по проведению экспертизы и не выдавал таких заключений», – заявляют в FSC и предупреждают о возможном срыве экспортных контрактов при пользовании «левыми» документами.
Стремясь полностью соответствовать требованиям деловых партнеров, «Сенеж», первым из предприятий СНГ обратился в FSC с просьбой о проведении международной экологической экспертизы защитных средств для древесины по стандартам этой организации.
Одной из важных причин, побудивших нас к этому решению, стало и то, что при создании защитных средств для древесины марки «Сенеж» мы не только руководствуемся отечественными нормативами, но и в значительной степени опираемся на европейские стандарты, учитываем новые мировые экологические требования. Еще до обращения в FSC у нас, как непосредственных разработчиков, было ясное представление об экологичности выпускаемой нами продукции и ее соответствии экологическим требованиям FSC.
Поэтому, подавая заявку в FSC на проведение экспертизы, мы были уверены в успехе, предварительно взвесив все «за» и «против». Разумеется, это было
бы невозможно, не располагай мы собственным научным центром и не работай на мировом уровне.
Наше обращение в FSC, безусловно, экологический прорыв для отрасли. Это означает, что компания идет на шаг впереди конкурентов.
Кроме того, мы надеемся, это поможет нашему лесному комплексу стать более успешным на мировой арене. Ради этого мы и работаем.

– Как проходила процедура сертификации, кто ее осуществлял, какие действия со стороны предприятия понадобились? На какие препараты выданы экспертные заключения FSC и каков срок их действия?
– Для проведения официальной экологической экспертизы и регистрации выпускаемых нами защитных средств для древесины марки «Сенеж» и подтверждения пригодности их использования в сертифицированных цепочках поставок по схеме FSC в соответствии с требованиями Критерия 6.6 стандарта добровольной лесной сертификации по схеме FSC мы обратилась в региональное представительство FSC в странах СНГ.
Мы, конечно, осознавали сложность и длительность проведения экспертизы: наша компания первой в мировой практике FSC обратилась с подобной просьбой, а такого опыта у Лесного попечительского совета еще не было.
Дело осложнялось и тем, что целостной схемы регистрации защитных составов и экологической оценки также не существовало, были только разработаны основные требования к действующим веществам:

Политика FSC по пестицидам FSC-POL-001 ver. 2.0;
Указания по применению пестицидов FSC-GUI 30 001 ver. 2.0;
Указания по интегрированному управлению растительноядными животными, болезнями и сорняками в сертифицированных FSC лесах и на плантациях FSC-PRO-01-004.

Помимо этого, требовалось, чтобы компоненты защитных средств не входили в группы 1А и 1В по классификации ВОЗ и не были бы запрещены к применению международными соглашениями и конвенциями. К этому следует добавить разночтения и разногласия в национальных и международных стандартах и нормах, различие или неполноту санитарных и экологических оценок и методик расчетов и, наконец, взаимоисключающие требования различных ведомств и контролирующих органов. И все это предстояло учесть в ходе экспертизы.
Надо признать, что без активного содействия со стороны FSC и его регионального представительства во главе с А. В. Птичниковым эта экспертиза
могла бы и не состояться. Достаточно сказать, что были проведены многочисленные консультации и согласования внутри FSC, к работе по нашей заявке
были привлечены отечественные и зарубежные эксперты, специалисты ряда фирм, был проведен международный круглый стол, наша инициатива не раз обсуждалась в штаб-квартире FSC в Бонне. Словом, в FSC мы нашли понимание и поддержку.
Проведение экспертизы было поручено Национальной рабочей группе FSC по химическим веществам и пестицидам во главе с доктором сельскохозяйственных наук А. Б. Егоровым (СПбНИИЛХ). Это потребовало от наших специалистов тесного сотрудничества с членами рабочей группы – по сути, ежедневной совместной работы в течение года и предельного раскрытия внутренней информации. Особенно кропотливо согласовывались токсикологические характеристики составов и
методики их оценки в разных условиях применения, а также с учетом разных норм по индивидуальным веществам в составе продуктов. Тут нам потребовалось предоставлять информацию, выходящую далеко за пределы ответственности нашей компании.
...
28.09.2010
ООО Сенеж-препараты
Россия, МОСКВА, 121467 Москва, ул. Молодогвардейская, д.61, стр.22 http://www.seneg.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Лакокрасочные материалы"

Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования
Важным этапом в развитии лакокрасочной промышленности стало появление порошковых красок. И сегодня метод порошковой окраски становится все более популярным. Он применяется в различных отраслях производства и в быту, позволяя ...
Антикоррозийная краска по металлу DR. FERRO HAMMERTONE 3в 1 (аналог Хаммерайт)- преобразователь ржавчины +грунт+краска
Антикоррозийная краска – ХАММЕРТОН 3в1 (преобразователь ржавчины + грунтовка + краска) Описание. Антикоррозийная краска для декоративного...
Аэрозольные краски БОСНИ (Bosny)
Преимущества аэрозольных красок:- Быстросохнущая краска-спрей - удачный выбор, когда краски надо «чуть-чуть», буквально от нескольких до 300 грамм, чтобы подкрасить или обновить небольшую поверхность.- Краску-спрей можно использовать много раз на...
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве.
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве. Лаки УФ-отверждения сравнительно недавно стали применяться отечественными производителями, однако, в последние два-три года УФ-лакирование переживает настоящий бум....
ТИККУРИЛА - финский концерн по производству высококачественных лакокрасочных материалов
Краски под торговой маркой "Тиккурила" широко известны во всём мире, как краски наивысшего качества. Краски, выпускаемые торговой маркой "Тиккурила" отличаются высокой стойкостью, яркостью и многообразием цветов, благородностью фактуры. Можно с...

Воднодисперсионные ЛКМ
Новый материал для защиты древесины Pinja W-oil
Технология проведения окрасочных работ
Порошковая окраска: плюсы и минусы
Экономить время и деньги на ремонте? Легко!

Каталог | Новости | Объявления | Статьи | Вакансии | Выставки
Строительный портал СтройБест.Ру © 2006-2023